В Госдуме считают, что наконец-то наступил момент, когда рабочие профессии в России стали престижными и уважаемыми (кто их уважает – не уточняют). Как заявила зампред Госдумы Виктория Абрамченко, Россия уверенно «приближается к советской модели», и скоро будет «как в Советском Союзе» (как в раю) – малая часть имеет высшее образование (30% выпускников школ), а остальные 70% – рабочие (очень уважаемые).
Ситуацию, когда россияне начали массово получать высшее образование, Абрамченко назвала «негативным трендом из 90-х». Но его удалось «переломить». И теперь «непрестижные колледжи» превратились в престижные, а рабочие превратились в почитаемых граждан, теперь все хотят быть рабочими – это новый тренд. Этот вывод Абрамченко делает, основываясь на данных о количестве поступивших в организации среднего профессионального образования – в текущем году их больше, чем в предыдущем. И должно становиться ещё больше.
«Люди, например, которые работали на буровой, добывали нефть, и сейчас работают — это крутое направление. Это настоящая мужская профессия, которая даёт хорошую заработную плату и уверенность в завтрашнем дне», – выдаёт Абрамченко неизбитые рекламные формулировки. Точно такими же приглашают, к примеру, на «СВО».
#рабочий #престиж #россия #antijob
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев