ЧЭМК, акции которого перешли в собственность государства, с 1 сентября 2025 года переводит административный персонал всех структурных подразделений (1,2 тыс. человек) на сокращённую 4-дневную рабочую неделю. Но есть один нюанс – зарплата тоже сократится, поскольку компания действует в рамках «антикризисной программы».
В пресс-службе ЧЭМК пояснили, что пойти на это пришлось «в связи со значительной волатильностью курса валют, сложившимися неблагоприятными условиями на рынках ферросплавной продукции, значительным падением потребительского спроса и в целях обеспечения финансово-экономической устойчивости». Продлится антикризисная 4-дневка до конца 2025 года, но это не точно. В компании предупредили, что вернут всё на свои места только «в случае улучшения ситуации на рынке и стабилизации курса валют».
ЧЭМК заявлен как крупнейший производитель ферросплавов в России. По итогам 2021 года ЧЭМК вошел в рейтинг Forbes крупнейших компаний РФ с выручкой 49 млрд руб. В соответствии с реализованным судебным решением о полном изъятии акций трёх заводов группы ЧЭМК в пользу РФ в настоящее время акции каждого завода принадлежат Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
#кризис #завод #четырёздневная #челябинская #россия #antijob
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев