Знаете ли вы, что они значат?
Сегодня разбираемся в маркировках: IAT, HOAT, OAT, P-OAT, PSI-OAT.
В антифризах есть антикоррозионные присадки и они различаются по принципу своего действия.
Маркировка показывает, какие именно присадки в составе, какими свойствами они обладают и какой срок эксплуатации у данного антифриза.👇
📍IAT – неорганические присадки (традиционная технология). Они покрывают защитной пленкой всю поверхность системы охлаждения. С одной стороны, это надежно защищает от коррозии, с другой стороны у нее есть ресурс использования. Срок службы таких антифризов 2 года или 120 000 км.
📍HOAT – гибридная технология, сочетает в себе неорганические и карбоксилатные присадки в разных соотношениях примерно 50 на 50. Работает сразу в двух направлениях: покрывает всю систему защитной пленкой и активно реагирует на отдельные очаги коррозии. Срок службы таких антифризов 3 года или 150 000 км.
📍OAT – карбоксилатные присадки. Эти присадки считаются «умными»: они сами определяют, где образуется коррозия, и покрывают это место защитной пленкой. Срок службы таких антифризов 5 лет или 250 000 км.
📍P-OAT, PSi-OAT и другие – лобридная технология, самая современная на сегодня. 90% составляют карбоксилатные присадки, а остальные 10% – неорганические. Первые буквы аббревиатуры обозначают, какие именно неорганические присадки использованы в составе: P-фосфаты, SI-силикаты и т.д. У таких антифризов наилучшая защита от коррозии по сравнению с другими типами и ресурс использования 5 лет или 250 000 км.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев