Существует несколько предположений, как оно могло появиться на стене собора: было взято из старинных рукописей или связано с похожим рисунком на древних монетах.
🐘Впервые слонов стали изображать на монетах в Индии. Этих животных начали приручать здесь ещё до нашей эры – для военных целей, перевозки тяжёлых грузов и церемониальных шествий. Среди археологических находок есть древнегреческие серебряные монеты, которые датируются 326 годом до нашей эры. Предположительно, они были отчеканены в Вавилоне в честь победы Александра Македонского над индийским царем Пором или их делали в городе Таксиле (древняя Индия). На одной стороне тетрадрахма изображение индийского лучника, а на другой – слона.
🎨На декадрахме изображен Александр Македонский верхом на коне, преследующий царя Пора на слоне. Не сложно заметить, что между рисунками на монетах и барельефом с Георгиевского собора есть сходство.
#интересное_в_мелочах_tic33
Источник и фото 1 https://ru.wikipedia.org/wiki/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев