***
Yesterday
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday
Кто звонит в такую рань?
Лайла в полудрёме тянется к телефону. "Леди МакКензи" - светится на дисплее. Ну конечно, этого стоило ожидать. Мать не отличается терпимостью к чужим слабостям. Можно просто не отвечать. Переключить на беззвучный. Но где-то внутри Лайлы живёт послушная дочь, которая не может проигнорировать звонок матери. Она нажимает на кнопку "приём".
- Делайла МакКензи! - в голосе матери звенит сталь. - Почему ты так долго не брала трубку?
- Я... - Лайла выталкивает слова из горла, борется с желанием закричать. - Я спала, мам. Что-то случилось?
- Спала?! В 8 утра? - в этом вся леди МакКензи, она не готова принять чужой образ жизни. - Порядочные девушки уже готовят в это время завтрак семье! Ладно, мы поговорим об этом при встрече. Делайла, ты ведь не думаешь снова пропустить ужин в честь нашей с отцом годовщины? Ты обязана приехать. Отец будет расстроен, если ты не появишься. Он ждёт тебя, каждый год. И привози в гости своего Маркуса. Я хочу посмотреть в глаза мужчине, который держит тебя вдали от семьи всё это время!
Лайла с трудом подавляет смешок. Ох, мама, если бы ты знала... Ты каждый день смотришь в глаза мужчине, который держит меня вдали от семьи. Ты хвастаешься им при каждом удобном случае. Он - твой любимый человеческий зверёк.
- Мама, - она собирает всю волю в кулак, - у нас с Маркусом в этом году... - в голову ничего не приходит, она исчерпала все отговорки, - как раз нет никаких планов. Мы приедем!
Зачем она это сказала? Зачем она втянула в это ещё и Маркуса? Им удавалось избегать семейных вечеров семьи МакКензи восемь долгих лет. При острой необходимости Лайла ездила к родителям одна. Убедившись сначала, что они также одни в огромном вычурном поместье в центре Гленфиннана.
***
Это прекрасный способ наладить отношения, считает Маркус. Но он не знает, какой может быть мать Лайлы. Он не провёл детство в уединённом поместье, постоянно пытаясь соответствовать чужим ожиданиям. Не ходил в закрытую школу для девочек. Не слушал изо дня в день сравнения со старшей сестрой. Маркус понятия не имеет, как тяжело будет снова столкнуться с этим. И Маркус, конечно же, не знает об Эдди.
Лайла сможет притвориться кроткой овечкой, послушной дочерью. Она стерпит придирки матери и жалостливые взгляды отца. Выдержит напускную радость сестры по поводу семейного воссоединения. Насчёт Эдди - нет никаких гарантий. Единственная брешь в её броне. Муж её старшей сестры. Отец двух очаровательных сыновей. Её первая и последняя любовь. Причина, по которой она старается как можно реже бывать дома.
***
Лайле только исполнилось тринадцать, когда Кейти, лучшая дочь их родителей, впервые привела Эдди в дом. Уже тогда у них всё двигалось к свадьбе. Только для Лайлы это не имело значения. Вежливый юноша в тёмно-зеленом смокинге занял место в её сердце, едва переступив порог гостиной.
Что заставляет заикаться при разговоре с ним и почему так хочется видеть его снова и снова, Лайла узнала многим позже. Из беседы с девочками в классе.
"Да ты влюбилась, Лайла!"
Она использовала любую возможность, чтобы произвести впечатление. Прочитала все книги, что Эдди упоминал за ужинами. Прослушала десятки классических опер, которые ему нравились. Научилась заплетать волосы, как сестра. Она даже подобрала себе платья похожего фасона. Не заметить её старания было сложно. Но заметила только Кейти. У сестёр чутьё на подобные вещи.
"Держись от него подальше, малявка! Что ты можешь ему предложить? Ни воспитания, ни внешности!"
Лайле только исполнилось семнадцать, когда Кейти и Эдди назначили дату свадьбы. Она перестала стараться. Два года перед семнадцатилетием прошли в борьбе за собственное я. Перекрасила волосы в синий. Коротко подстриглась. Перекрасилась в зелёный. Проколола язык. Начала курить. Воровала бурбон из отцовского бара. Купалась голая в озере рядом с поместьем. Мать стыдилась её, но не забывала прилюдно воспитывать, по-прежнему ставя в пример сестру. Лайла научилась не реагировать.
В ночь перед свадьбой Лайла познакомилась на школьной вечеринке с парнями из колледжа. Она была достаточно пьяна и в отчаянии, чтобы предложить им поехать в поместье. Родители спали на втором этаже. Кейти ночевала у подружек. Эдди предположительно проводил оставшиеся до бракосочетания дни у родственников. О том, что он в поместье, Лайла узнала, только когда зажёгся свет в гостиной. Сначала она решила, что сходит с ума. Что у неё галлюцинации на почве алкоголя.
"Делайла, что ты делаешь? Разве так ведут себя воспитанные девушки? Разве ты такая?"
"Ты понятия не имеешь, какая я, Эдди! И какой я могла бы быть, если бы ты не был таким слепым идиотом!"
Эдди выпроводил парней из поместья. Как всегда предельно вежливо и учтиво. Он потерял лицо всего на мгновение, там, в гостиной. Лайла понимала: он видел в ней неразумного ребёнка. Последняя выходка всего лишь застала его врасплох. Но боли в груди это не унимало.
Она не присутствовала на свадьбе. А на следующий день собрала свои вещи, стащила деньги из отцовского сейфа и сбежала на первом же поезде в Глазго. Оттуда подалась в Лондон. С Маркусом она встретилась на вокзале Эустон. Он работал носильщиком, и денег едва хватало на оплату квартиры. Лайле как раз требовалось найти жильё.
***
До Глазго они едут молча. Лайла пытается уснуть, потому что не сомкнула глаз ни на минуту в ночь перед отъездом. Маркус никогда не забирался так далеко на поезде, поэтому внимательно разглядывает пейзаж за окном. Лайла считает, что он слишком задумчив с того самого утра, когда она сообщила ему о поездке. Но не в её правилах задавать вопросы. Их совместная жизнь построена на свободе от прошлого. Маркус не пытается залезть к ней в голову, она отвечает ему тем же.
- Кто он? - без прелюдий спрашивает Маркус, пока они обедают в привокзальном кафе, ожидая пересадки.
- О чём ты? - Лайла надеется, что он сменит тему, не будет слишком давить.
- Я знаю, это не моё дело, - он хмурится, мнёт в руках салфетку. - мы так не договаривались. Но ты тащишь меня через всю Англию на встречу со своими родными, которые определённо считают, что мы женаты. И я хочу знать, что меня ждёт. Кто он? Или она? Из-за кого ты убежала из дома?
- Ты знаешь, - сдаваться так быстро она не собирается. - Я сбежала от матери-тирана и заносчивой старшей сестры. Сбежала от правил и запретов, которые не давали мне дышать. Сбежала от отца, который был слишком слабовольным, чтобы за меня заступиться.
- Хорошо, - Маркус пожимает плечами, но в голосе ни грамма доверия. - если ты так говоришь... Надеюсь, меня не ждут никакие сюрпризы типа брошенных женихов, лесбийской драмы или инцеста по приезду.
- Зачем ты так со мной? - слова ранят, бьют хлеще пощечины, - Я никогда тебя не обманывала. Но ты прав, кое-что утаила. И раз уж ты едешь со мной, мне придется посвятить тебя в эту тайну, - слова царапают горло, застывают на языке. - Я не хочу возвращаться домой из-за Эдди. Никаких брошенных женихов, лесбийских драм, а про инцест в нашей деревне и не слышали.
- Эдди? - осознание вспыхивает в его глазах. - Мужа старшей сестры? Отца твоих племянников? Профессора университета? Эдди, которым гордится вся твоя семья? Я думал, он святой.
- Так и есть, - Лайла невольно улыбается. - Эдди святой. Он понятия не имеет, что я сбежала из-за него. Я для него всегда была лишь неразумной младшей сестричкой его невесты.
- Так ничего и никогда? - Маркус пытается скрыть облегчение, но оно звенит в голосе набатом. - Ты просто сбежала? Тогда это не Эдди святой, святая ты.
До самого Гленфиннана Лайла верит, что всё будет хорошо. Она справится. Прошлое осталось в прошлом.
***
Поместье не изменилось со времени её последнего визита. Только у отца прибавилось седины в волосах, а мать стала пить куда больше вина. Она встречает их уже с бокалом. Кейти всё сильнее становится похожей на мать. Она также стоит с бокалом в руке. На секунду Лайле кажется, что их с Маркусом критически оценивают две леди МакКензи.
- Делайла, - вежливые объятия и воздушный поцелуй в щёку. - мы так рады тебя видеть. А это, должно быть, Маркус?
Маркус принимает протянутую руку и церемонно наклоняется для поцелуя.
- Вы правы, леди МакКензи, - выдает он свою самую обворожительную улыбку. - это Маркус. Счастлив наконец познакомиться с семьёй моей дорогой Лайлы.
Мать недовольно хмурится. Это недостойно леди - сокращать своё благородное имя до нелепой собачьей клички. Лайла делает это специально. Революция в мелочах.
- Сестра! - Кейти с излишним рвением бросается ей на шею. - Как долго мы не виделись! Я так рада, так рада. Теперь у нас будет время поговорить по душам, посплетничать по-сестрински. Выпить бокал-другой вина. Разве не чудесно? Мне так не хватало женской компании все эти годы.
"Держись от него подальше, малявка! Ни воспитания, ни внешности!"
Лайла искренне рада тёплым словам. Она намерена запомнить их. Запомнить, каково это - иметь доброжелательную старшую сестру.
Отец не говорит ничего. Он сухо пожимает руку Маркуса, а Лайлу прижимает к груди на целую минуту. Это настоящие эмоции. Отец действительно ждал её каждый год. Он рад, что она дома.
- Эдди повез сыновей к своим родителям, - сообщает Кейти, провожая их на второй этаж. - сегодня у нас семейный вечер. Мальчики вернутся на официальное празднование послезавтра. Я уверена, они будут счастливы увидеть свою тётю Делайлу не только на фото.
На самом деле отсутствие Эдди в доме играет Лайле на руку. Есть время подготовиться к встрече, собраться с мыслями, отрепетировать правильную реакцию. Кейти нарочно упоминает мужа, чтобы проверить, насколько далека сегодняшняя Лайла от того влюблённого подростка, каким она её помнит. Лайла не намерена давать сестре повода для ревности. Она оставила эту историю в прошлом. Она оставит эту историю в прошлом. Нужно только пережить встречу с Эдди.
***
Маркус засыпает мгновенно. У Лайлы со сном проблемы. Она пытается читать. Пытается смотреть сериал на планшете, привезённом с собой. Батарейка умирает раньше, чем она добирается до конца второй серии. Зарядка слишком далеко в чемодане. Ничего не остается, кроме как выбраться из-под одеяла и выйти на позднюю прогулку.
Поместье не изменилось только на первый взгляд. Повсюду следы тех восьми лет, в которые Лайла приезжала на несколько часов, урывками. Больше нет качелей на старом дубе. Собачья будка исчезла вместе с её обитателем. Теперь у родителей болонка, они не выпускают её на улицу дольше чем на полчаса. Отец стал слишком стар, чтобы разводить лошадей, на месте конюшни возвели детскую площадку. Должно быть, Кейти и Эдди часто привозят сыновей в гости. В шикарной песочнице, о которой сама Лайла в детстве не могла и мечтать, лежат забытые игрушки. Возле новых качелей валяется футбольный мяч. Лайла поддается какому-то порыву и пинает его. Он укатывается в сад и исчезает из виду. Она садится на качели, ожидая, что те провалятся под её весом, ей же больше не пять, - но качели выдерживают. Ветер приятно дует в лицо, пока она раскачивается, позволяя воспоминаниям о беззаботном детстве захватить её.
В настоящее её возвращает хруст гравия под ногами того, кто приближается со стороны дома. Лайла поворачивает голову и наконец встречается с Эдди. Он, видимо, успел вернуться. Лайла в молчании наблюдает, как он пересекает детскую площадку. Он совсем не изменился. Может быть, выглядит старше, более усталым. У него всё те же соломенно-рыжие волосы и потерянное выражение лица. Он улыбается, глядя на неё. И эта тёплая искренняя улыбка отзывается в груди Лайлы болью. Не так просто избавиться от прошлого, когда оно протягивает к тебе руки.
- Делайла, - Эдди подхватывает её на руки и кружит, как в старые добрые времена. - Где же ты пропадала все эти годы?! Как ты выросла! Не могу поверить, что действительно вижу тебя перед собой.
- Эд, - привычное имя легко слетает с губ. - а вот ты совсем не изменился. Неужели пьешь кровь своих студентов для сохранения молодости?
- Если бы, - он ставит её на землю. - Скорее уж студенты пьют мою кровь. Так ты привезла своего таинственного избранника? Родители только о нём и говорят. Мужчина, укравший тебя из семьи. Уверен, он выдающийся человек.
- Маркус? - имя сдавливает горло. - Да, он приехал со мной. Но, поверь, он самый обычный. Ничего выдающегося, кроме передних зубов. Он похож на кролика, когда улыбается.
- То, как ты это говоришь, заставляет меня верить, что это одно из его многочисленных достоинств, - Эдди протягивает ей руку, как того требует воспитание и просто потому, что это Эдди, он всегда учтивый и искренне старается угодить и помочь. - Прогуляемся до озера? Хочу успеть поговорить с тобой, прежде чем семья окружит тебя со всех сторон. Они могут этого не показывать, но они ждали тебя. Ты для них глоток свежего воздуха, вести из дальних земель.
Лайла усмехается, представляя, как мать показывает её гостям на семейном ужине, как какую-то диковинку в зоопарке: "Это Делайла, моя дочь из дикой природы Лондона. Она отправилась туда на охоту, но сама оказалась пойманной. А это охотник, посмотрите на него, он совсем не похож на нас. У него руки в письменах и кольцо в носу. Он дикарь, как вы можете заметить, пользуется одним набором столовых приборов для всего".
- Уверена, нами с Маркусом можно произвести фурор на ужине, - она берёт Эдди за руку и позволяет увести себя прочь от дома. - Соседям будет о чём посплетничать на годы вперёд.
- Я хотел отыскать тебя в Лондоне, - осторожно говорит Эдди. - я бываю там несколько раз в году по делам. Но мне было неудобно врываться в твою жизнь, после того как я, очевидно, стал последней каплей, что переполнила чашу терпения восемь лет назад. К тому же Кейти решительно против нашего общения. Её ревность не поддается объяснению.
- В следующий раз, когда будешь в Лондоне, - слова вырываются прежде, чем она успевает осознать их, - обязательно позвони. Мой номер есть в записной книжке отца. Мы с Маркусом будем рады устроить тебе экскурсию по нашим любимым местам. - грубая попытка придать приглашению другую окраску.
"Приезжай к нам, Эдди! Мы с Маркусом с удовольствием покажем тебе город. Ты можешь остаться у нас ночевать. Маркус даже уступит тебе свою половину кровати".
Да что с ней такое?
Они обходят озеро в полном молчании. Лайле хочется прогуливаться так вечно, но приходится возвращаться. Небо начинает светлеть, это значит, родители скоро проснутся. Нельзя попадаться матери на глаза в компании Эдди. Она обязательно расскажет Кейти. Ссориться с сестрой по поводу подростковой влюблённости не входит в планы Лайлы на выходные.
***
День проходит в приготовлениях. Лайла по мере сил пытается помочь. Маркусу удается найти общий язык с её отцом, и они вдвоём уезжают на рынок за продуктами. Единственным мужчиной в доме остается Эдди, которого Кейти не отпускает от себя ни на шаг. Будь её воля, она свяжет их морским узлом на веки вечные. Лайла находит эту мысль забавной, но в каком-то страшном ключе.
После обеда Лайла пользуется возможностью сбежать, сославшись на то, что зайдет к соседям забрать чайный сервиз, который леди МакКензи заказала к торжеству. У поместья МакГеллертов её встречает Джеймс, их младший сын. В детстве они вместе катались на велосипедах по окрестностям. Джеймс с возрастом становится копией своего отца, но не теряет детского обаяния. В поместье она возвращается с ним под руку. Как настоящий джентльмен, он не может позволить леди гулять в одиночестве. Времена давно не те, но воспитание обязывает.
Когда Маркус с отцом приезжают с рынка, Лайле с трудом удается удержаться от того, чтобы вцепиться в Маркуса мертвой хваткой. Она шепчет ему на ухо, что планирует утопиться в озере, если он снова оставит её с матерью и сестрой наедине. Маркус смеется, но до вечера больше не оставляет её одну дольше, чем положено.
- Ты отлично справляешься, - шепчет он ей перед ужином. - Держись! Осталось немного!
Но ночью Лайла снова гуляет вокруг озера с Эдди. Они беседуют о его работе в университете, её работе в издательстве, о других не менее значительных вещах.
Лайле нравится проводить время с Эдди. Он интересный собеседник. Она могла бы бывать дома чаще, если бы не мать и сестра. Душу предательски греет возможность увидеть Эдди в Лондоне. Она сводит его в театр и обязательно покажет ему тот музей Льюиса Кэрролла. Она понятия не имеет, как отреагирует Маркус на столь опрометчивое приглашение. Но если они будут втроем, то это не попытка отбить мужа у сестры. Всего лишь семейное гостеприимство.
Когда они останавливаются у ворот поместья, Эдди неожиданно спрашивает, точно ли она не держит на него зла за тот случай в гостиной восемь лет назад, удобно ли будет позвонить ей в Лондоне. Лайла смотрит на него снизу вверх и думает, что дотянется до его лица, если встанет на носочки. Кажется, подходящий момент. Но она лишь уверяет его, что никакой обиды нет, что она с нетерпением будет ждать его звонка в Лондоне. Она желает ему спокойной ночи и плачет в подушку в гостевой спальне до самого утра.
***
На праздничном ужине в честь годовщины больше дюжины гостей. Лайла не помнит и половины этих людей. Она мгновенно устает от бесконечных приветствий и объятий. Как она выросла! Как изменилась! Как хорошо, что она вернулась домой! Её так ждали! От этого лицемерия болит голова. Лайла спасается шампанским. Маркус останавливает её на третьем бокале. У них поезд в Глазго рано утром, она же не планирует его проспать. Лайла с нежностью кладёт руку на его ладонь. Спасибо, Маркус.
- Я помню Делайлу девочкой-бунтаркой, - говорит мать Эдди. - Сколько раз нам приходилось забирать её из бара на углу Куинси, а она кричала, что мы должны оставить её там. Ты помнишь, Эдди? Ты настаивал, чтобы она ночевала у нас. Ты всегда был таким заботливым.
Сама Лайла не помнит этих разговоров. Но матери Эдди врать ни к чему. Конечно, годовщина родителей Лайлы — совсем не место для подобных воспоминаний. Но, очевидно, других она не оставила, и в этом только её вина.
- А вы знаете, что в юности моя сестра была влюблена в вашего сына? - в Кейти уже четыре бокала вина, и добавить к портрету сестры пару штрихов для неё дело чести. - Все её путешествия в бар на углу Куинси предпринимались только затем, чтобы Эдди забрал её оттуда.
- Кейти! - предупреждающе восклицает Эдди. - Это исключительно твои домыслы. Давай не будет о подобном за столом.
- Но почему же, - Кейти настроена решительно. - спроси у Делайлы, если не веришь мне. Мы теперь взрослые. Она приехала с мужем. У нас дети. Почему бы не вспомнить подростковые влюблённости и не посмеяться над этим?
- Правда, - Лайла чувствует, как закипает. - давайте вспомним. Например, вспомним, как Кейти добивалась внимания Джеймса МакГеллерта, который был её на три года моложе. Нет-нет, это было не так страшно, как вы думаете. Джеймсу тогда уже исполнилось семнадцать.
За столом замолкают. Лайла мгновенно сожалеет, что вообще открыла рот. Смысл сказанного доходит до неё не сразу.
- Ты это специально? - у Кейти краснеют щёки. - Я так и знала. Ты приехала только для того, чтобы разбить мою семью! Хочешь оставить моих детей без отца?
- Если Эдди их отец! - Лайла вскакивает из-за стола. - Прошу прощения, я думаю, нам с Маркусом пора. Нам не следовало приезжать вообще.
Маркус бежит за ней вверх по лестнице. Он ничего не говорит, пока она ожесточённо бросает вещи в чемодан, перезванивает на вокзал и выбивает им места на более ранний поезд. Он молчит, пока она с грохотом тащит чемодан по лестнице. Гости тоже молча провожают их глазами. Кейти плачет, но никто не обращает на нее внимания. Это Лайла снова испортила вечер. Мать была права, она никогда не станет достойным членом общества.
Отец вызывается довезти их до вокзала. Маркус соглашается за них обоих. Леди МакКензи даже не смотрит на младшую дочь - занята, успокаивает старшую. Вот так и заканчивается семейное воссоединение.
У гаража их догоняет Эдди. Лайла внутренне дрожит. Но он порывисто обнимает её, прижимая к себе так крепко, что её так и не склеенное сердце окончательно даёт трещину.
- Ты не виновата, - ласково повторяет он, - не смей думать, что это твоя вина. Кейти задела тебя за живое. Ты всего лишь защищалась.
- Позвони нам, когда будешь в Лондоне. - Маркус пожимает Эдди руку. - Можешь прихватить с собой лорда МакКензи. Мы будем рады встретиться.
По дороге к вокзалу отец задает всего один вопрос:
- Кто рассказал тебе про детей, Делайла? Мать или Кейти проболтались после очередного бокала вина?
Лайла больше не сдерживает слёзы.
***
Hey Jude, don't let me down
You have found her, now go and get her
Remember to let her into your heart
Then you can start to make it better
Это отец, поэтому Лайла нажимает на кнопку приёма не задумываясь.
- Привет, пап, - она даже улыбается. - какие новости?
- Плохие новости, дочь, - голос глухой и дрожит. - Скажи мне, Эдди у вас?
Она смотрит на Маркуса и Эдди, обсуждающих комиксы за столом в гостиной. В прошлый свой приезд Эдди согласился сходить в Орбитал, где Маркус набрал ему самых популярных комиксов. Теперь он честно рассказывал о своих впечатлениях от прочитанного.
- Он с Маркусом, - она ощущает горечь на языке от признания. - Что произошло?
- Они с Кейти здорово поругались перед его отъездом. Она была уверена, что он изменяет ей с тобой и, возможно, с Маркусом. Эдди впервые резко ответил ей. Сказал, что нужно меньше пить и гоняться за призраками прошлых обид. Естественно, Кейти поступила ровно наоборот. Она собрала сыновей и поехала за ним в Лондон. Мы с матерью пытались её отговорить, но...
У Лайлы перехватывает дыхание. Она знает, что скажет отец, ещё до того, как он заканчивает первое предложение.
- Нам позвонили из госпиталя Гартнейвал, - его спокойная речь пугает больше мыслей о самом худшем. - Кейти и детей доставили туда утром. Она не справилась с управлением на трассе, занесло на развороте, они несколько раз перевернулись. Машина оказалась слишком далеко от дороги, чтобы можно было заметить сразу. Дети погибли на месте. Кейти доставили в госпиталь ещё живой. Но...
Лайла молчит. Что она может сказать? Она сама виновата? Это понятно и так. Очень жаль? Ей жаль, это тоже безоговорочно. Что мне сделать, чтобы облегчить ваши страдания?
- Лайла, - отец принимает её молчание за шок, - пожалуйста, побудь с Эдди, когда он… когда ему сообщат новости. И ещё кое-что, дочь, пойми нас правильно, мать не хочет, чтобы ты приезжала на похороны. Я с ней не согласен, но ты же знаешь, какая она.
- Я знаю, пап, - этого следовало ожидать, мать считает, что это её вина. - всё в порядке. Мне там не место, в любом случае.
Она отключается. The Beatles тут же снова звучат в гостиной. На этот раз телефон Эдди. Он удивленно хмурится, видя незнакомый номер, но не в его правилах не отвечать. На протяжении всего разговора он остается совершенно спокойным.
- Эдди, - это не спокойствие, это шок. - это не твоя вина. Ты слышишь меня? Если кто-то и виноват, то только...
- Кейти, - заканчивает он за неё. - Виновата только Кейти. Я просил её перестать пить, перестать выдумывать то, чего нет, перестать угрожать... Я думал, что ей нравится держать нас всех в страхе. "Если вы попытаетесь связаться с Делайлой, я отравлю детей и отравлюсь сама. Если вы не перестанете говорить о ней, я утоплюсь". Я начал думать, что это пустые угрозы... Она ведь не сделала ничего, когда ты приехала. И когда я первый раз встретился с вами в Лондоне, дома меня ждал лишь очередной пьяный скандал. Я перестал ей верить. Перестал бояться...
- У тебя шок, - Лайла говорит медленно, чтобы не выдать дрожь в собственном голосе. - Маркус, принеси виски из бара. Нам нужно выпить.
- Вы поедете на похороны? - по тому, как задан вопрос, уже ясно, что ответ на него Эдди предвидит заранее.
- Мать не хочет меня там видеть, - Лайла смеется, это нервное. - Она считает, что это моя вина. Лучше бы у неё была только одна дочь. Что ж...
- Теперь у неё нет ни одной. - Эдди залпом вливает в себя виски.
До приезда такси они сидят в тишине. На прощание Маркус хлопает Эдди по плечу. Скупой жест поддержки, но Лайла знает, что для Маркуса это дорогого стоит.
Сама она не понимает, как жить дальше. Тяжесть вины на сердце так велика, что впору тоже вскочить в машину, разогнаться как следует и въехать в Темзу с ближайшего моста. Уметь бы только водить.
- Эд, - выпаливает она, уткнувшись лбом в его плечо. - я должна признаться. Всё, что говорила Кейти восемь лет назад, было правдой. У неё были все причины ревновать. Я виновата в том, что...
- Я знаю, - он просто обнимает её крепче. - я не такой слепой идиот, каким ты меня считала в семнадцать. Но, увы, умным назвать себя тоже не могу. Я позвоню вам с Маркусом, когда всё будет улажено.
Только когда за Эдди захлопывается дверь, Лайла позволяет себе сползти по стене на пол. Маркус терпеливо ждет в гостиной с новой порцией виски. Её трясет от беззвучных рыданий. Она так старалась не доставлять семье проблем - и всё напрасно. Может быть, хватит?
***
Yesterday
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday
Это мать, но Лайла больше никогда не ответит на звонок. Хватит.
Julie Meddon
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1