Небольшой городок плакал под звуки марша «Прощание славянки». Дети крепко держали за руки отцов и старших братьев, причитали девушки и женщины. Кто-то молился, кто-то просто молча обнимал своего дорогого мужчину.
Пожилая женщина, торопливо перекрестив молоденького лейтенанта с двумя новенькими кубиками на петлицах, вытирая слезы, шептала:
- Сашенька, только смотри там поаккуратнее, первым не иди, ты же у меня горячая голова.
- Мама, не волнуйся, - юноша, смущенно оглянувшись, крепко обнял мать, - все будет хорошо, немца прогоним, и я вернусь.
- Возьми, - она протянула крепко завязанный полотняный мешочек.
- Мама.
- Не спорь, - женщина надела оберег на шею сына, - никогда не снимай, с ним твой отец всю войну прошел. В беде поможет. И вернись, ты у меня единственная радость на этом свете.
- По вагонам!
- Прощай, - лейтенант крепко обнял мать и поцеловал в мокрую щеку, - не волнуйся, все будет хорошо.
Паровоз громко чихнул и заревел, выпуская пар.
- По вагонам!
Крики, плач, звуки марша, отрывистые команды: все смешалось в симфонию горя, любви, предчувствия и надежды.
Со вздохом прокашлявшись, паровоз громыхнул колесами.
- Сашенька, только не снимай, слышишь, - пожилая женщина, сорвав с головы платок, перекрестила сына.
А он махал фуражкой и кричал:
- Я вернусь, мама!
***
- Смирно!
Лейтенант отчеканил несколько шагов и остановился перед комполка:
- Товарищ полковник, взвод…
- Вольно, - перебил тот, - боевой опыт есть?
- Никак нет! Досрочно выпущен из пехотного училища.
Полковник вздохнул и снял фуражку:
- Тяжело вам придется. Распусти бойцов, пойдем.
- Разойдись!
Отойдя к машине, командир кивнул начальнику штаба. Тот достал карту и расстелил на капоте.
- Смотри, лейтенант, - полковник ткнул пальцем, - здесь мост, от тебя десять километров. Слева и справа – лес и болото, не пройти. Немцы хотят прорваться любыми путями, если захватят мост – мы в котле. Твоя задача – держать дорогу, сколько сможешь. Нужен день, чтобы всех вывести, понимаешь. День.
- Умрем, но не отступим, - отчеканил Александр.
- Ты мне тут не умирай, - неожиданно рассвирепел полковник, - а дорогу держи.
И, вздохнув, добавил:
- Умереть просто, выжить тяжело. Теперь слушай. Попрут с утра, бойцов отведи назад, в овраг, в окопах оставь часовых. Немец не дурак, сначала или бомбить станет, или артиллерией накроет. Лишние потери ни к чему. Пушек нет, противотанковых орудий тоже, через час подвезут три пулемета, два ящика гранат и несколько противотанковых мин. Это все, что могу для тебя сделать. Так что думай, лейтенант, как этим богатством распорядиться с умом. Вопросы есть?
- Значит, танки.., - начал было Александр.
- Остановить, - резко оборвал комполка, - пропустить не имеешь права. Повторяю, твоя задача – один день. Хотя бы один. И постарайтесь остаться живыми, лейтенант. Зеленая ракета - сигнал к отступлению. Если увидишь – отходите, значит, весь полк на том берегу. Ждем вас два часа. Желаю удачи.
И, крепко пожав руку взводному, полковник сел в машину.
***
- Удача нам тут не поможет, товарищ лейтенант, - пожилой сержант скрутил цигарку и с наслаждением затянулся, - все поляжем.
- Отставить похоронные разговоры, - оборвал Александр и, достав карту, повернулся к заместителю, - Иваныч, давай лучше покумекаем.
И пока бойцы занимались укреплением окопов, старательно обходя лужи крови и косясь на свежий могильный холм в сотне метров правее, лейтенант и сержант, отойдя к оврагу, стали вполголоса обсуждать подготовку к предстоящему бою.
- Не нравится мне этот лес, командир.
- Комполка говорил, что там не пройти – болото.
- А если он ошибся. Смотрите, из леса выскочат, по оврагу незаметно пройдут и нас всех, как цыплят в спину...
- Проверь бойцов, а я прогуляюсь туда. Осмотрюсь, может, ты и прав.
- Есть.
Александр задумчиво шел по оврагу, не отрывая взгляда от леса. А вдруг сержант прав? Немцы не первый раз будут штурмовать высоту, умирать никому не хочется. Но поставить здесь пулемет, значит, ослабить линию обороны.
Взводный неожиданно остановился, глядя под ноги: ему показалось, что две кочки под тихий свист поменялись местами.
Александр потряс головой, и наваждение исчезло. Аккуратно переступив, лейтенант двинулся дальше, краем уха прислушиваясь к нарастающему свисту.
«Если мины поставить на дороге… Нет, слишком просто, немцы это тоже понимают».
«Да что такое?».
Лейтенант, чертыхнувшись, с удивлением посмотрел на две кочки, о которые чуть не споткнулся секунду назад.
«Они же позади остались, кажется. Чертовщина какая-то, да еще и свист этот...»
- Ложись! – это кричал сержант.
Лейтенант оглянулся: его заместитель отчаянно махал руками:
- Ложись!
Горячая волна больно ударила в грудь, в ушах зазвенели тысячи колокольчиков, из носа хлынула кровь.
«Как глупо», - подумал Александр и потерял сознание.
***
«…никогда не снимай, с ним твой отец всю войну прошел. В беде поможет. И вернись, ты у меня единственная радость на этом свете».
«…задача – держать дорогу, сколько сможешь. Нужен день, чтобы всех вывести, понимаешь. Только день, лейтенант, ты меня слышишь? Лейтенант…»
***
… лейтенант! – по лицу текла холодная вода, кто-то бесцеремонно шлепал по щекам крохотной ладошкой.
Александр с трудом открыл глаза.
- Оклемался, - улыбнулся седой, как лунь, старик, - что ж ты, мил человек, гуляешь под обстрелом, как влюбленные под дождем. Ничего не видишь, ничего не слышишь.
- И не говори, дедушка, - обидно пискнули два голоска, - два раза под ноги бросались, не замечал. Спрашивается, ради кого мы старались.
- Ну будет, будет, - хмыкнул старик и протянул руку офицеру, - вставай, сынок.
Поднявшись, Александр огляделся: вокруг не было ни души:
- А мои бойцы?
- Не волнуйся, они делом заняты, - снова пискнуло из-под ног.
Наклонившись, лейтенант увидел те же самые две кочки, только теперь они выглядели как крохотные человечки. Один в черной рубахе и штанах, второй – в зеленой.
- Межевик, по-простому Межич, - церемонно поклонился «черный».
- Луговик или Лугич, - протянул ручонку «зеленый».
- Я умер? – шепнул Александр.
- Живой ты, лейтенант, - улыбнулся старик, - рано умирать, еще повоюешь. И не обижайся на внуков, они хорошие, только похулиганить любят.
- Вы кто?
- Дед, может, Кикимору позвать, видно, контузило его сильно, совсем голова не варит, - хмыкнул Межич.
- Я сбегаю? – с готовностью добавил Лугич.
Лейтенант в изнеможении опустился на землю:
- Ничего не понимаю, скоро бой, взвода нет, сколько я был без сознания? И кто вы?
Старик знаком остановил готовых съязвить внуков:
- Я - Полевик, Полевой дух, внуков моих ты уже знаешь. Межевик смотрит за границами полей, а Луговик – за ростом травы. Пришли вот помочь супротив ворога лютого выстоять.
- Э…, - Александр с удивлением посмотрел на новых знакомых, закрыл глаза и открыл вновь: ничего не изменилось.
- Я за Кикиморой, - вздохнул Межич.
- Мы подкрепление, понял? - встрял Лугич.
- Пойдем, - улыбнулся Полевик, - все на месте увидишь.
Поднявшись, Александр двинулся за странным дедом, изо всех сил стараясь не наступить на мельтешивших под ногами Межевика и Луговика:
- Деда, что разведка?
- Еще не возвращалась, Леший пришлет Хухликов, если что-то заметят.
- Кого? – удивился лейтенант.
- Чертиков водяных, - спокойно пояснил старик, - вся земля на войну поднялась, не только люди. Теперь каджый кустик, каждый камешек с нечистью будет сражаться. Вас одних ни за что не оставим. Вот и пришли.
Спрыгнув в окоп, Александр с удивлением заметил, что места его бойцов занимала перешептывающаяся странная братия. Увидев Полевика, все замолчали, выжидательно глядя на молодого взводного.
- Здравия желаю, - неуверенно отдал честь лейтенант.
- И ты здрав буди, - добродушно просипел одутловатый мужчина, покрытый водорослями, - Водяной.
- Он отвечает за связь с болотами, плюс драться любит, опыт имеется, - Полевой дед в сопровождении неугомонных внуков неторопливо повел Александра по окопу, - Кикимора – санитарка, Анцыбалы – черти болотные, наша тяжелая пехота. Аккуратнее, этого не трогай.
Александр осторожно прошел мимо странного мужичка (или женщины?) с непрерывно извивающимися, словно змеи, руками и ногами.
Полевик, неодобрительно хмыкнув, добавил:
- Оплетай, силен в рукопашной, как захватит, не вырвешься.
Дух самодовольно клацнул зубами:
- И всю кровушку повыпью, ни капельки, не оставлю, будешь...
- А ну хватит, - рявкнуло снизу, - разошелся! Ты что обещал? Своих не трогать!
Межич с Лугичем показали крохотные кулачки.
- Я пошутил, - смущенно буркнул Оплетай.
- В блиндаже Злыдни хоронятся, - продолжал экскурсию Полевик, - лучше не заглядывай, не любят они. Как бой начнется, вот уж отведут душеньку, запрыгнут на спину и будут верещать в самое ухо.
- А.., - лейтенант протянул руку в сторону весело полыхающего костра.
- Огневушки, подбрось им поленца, не бойся, не обидят. Дальше опять чертики: Коловертыши и Кулешата.
- Здорова, мужики, - свистнул Лугич.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5