Кто-нибудь видел нимб ? Настоящий. Не нарисованный. Не из материалов. Без батареек. Не чей-то. Свой собственный. Не тот, что вокруг тени от машины на соседнем облаке.
Немного вводной информации для тех, кто захочет поискать объяснение событию в области оптических явлений атмосферы, в области психики или сомневается, что это вообще было, а потом про сам нимб.
Мне было 18 лет. Летим с курсом 275, высота 1200 м, солнце слева и все как обычно, кроме того, что появилась быстроразвивающаяся кучевая облачность, сначала 4 балла, потом до 8 баллов, которой быть не должно было по прогнозу метеослужбы аэродрома. Я нахожусь в передней кабине, а проверяющий - в задней. Машина L-29.
В таких условиях я никогда не летал. А приказа изменить эшелон и выйти под облака нет. В проверочных полетах проверяющий хранит гробовое молчание - он может вмешаться в управление только в последний момент, когда возникает смертельная опасность. А так ... на вывозных, инструктор орет, матерится и бьет тебе ручкой по коленям, ни в чем себе не отказывая.
Вокруг гигантские башни ослепительно белых облаков. Они проносятся слева и справа. Между ними внизу почти черная тьма - земли и не видно. Краткие 3-5 секунд спокойного полета под яростным солнцем и снова пробиваешь стены очередной "башни" в глубоких сумерках - машина как ревущий таран, обладающий своей собственной волей. Я давно, еще секунд 30 назад, потянул вверх шарик ползунка под правым подлокотником кресла катапульты и меня насмерть припечатало привязными ремнями к бронеспинке кресла.
Идет такая "болтанка" , что стрелки приборов на приборной доске выглядят как сектора. Приборная доска на резино-пружинных амортизаторах. Машину трясет и бросает хаотично во все стороны. Щеки "ездят" по лицу. Надо эти отклонения машины компенсировать своевременными движениями ручки управления, педалями и сектором газа.
В какой-то момент я заметил ... мне как-то легко стало. Я стал на сантиметр как бы рядом с собой - тело само делало руками и ногами что надо. Оно работало, опережая мои мысленные команды. Будто и не я управлял им. Я и расслабился немного и был готов к прекращению этого состояния в любой момент, когда по СПУ прозвучал удивленный голос проверяющего.
Я не понял сразу, что он сказал - ясно что ситуация аварийная, раз он заговорил - через секунду только дошло. "Посмотри, что у тебя над головой !" - "Блин ! Я догнал борт идущий впереди и он теперь надо мной ! Но это невозможно, между нами 5 минут по времени и 400 м по высоте - я хорошо выдерживал скорость и высоту ! Значит это он - плохо, а я не заметил. Все, провал задания - опасное сближение, предпосылка к летному происшествию. " Это и не мысли были, а "картинки" - они короче .
Над головой у меня ничего такого не было вроде другого самолета. Сияло солнце, а между моей головой и стеклом фонаря висело, немного искрясь мелкими-мелкими золотыми искорками, кольцо из радуги размером с тарелку. "Из-за такой ерунды он меня отвлек ?! "
Впереди "набегает" очередная "башня" с темнотой внутри и бросками - я вернулся к управлению. Дальше небо было чистое. Я точно вышел на ориентир поворотного пункта и время было в пределах допуска на "отлично" . Развернулся на 120 градусов, взяв курс на следующий поворотный и посмотрел вверх - хотел получше рассмотреть эту красивую радужную штуку. Только ее уже не было.
Подробности напряженного состояния в полетах как-то быстро "стираются" из памяти. Потом, уже на чисто боевой машине, у меня однажды носовая стойка не встала на замок выпущенного положения, потому что давление в основной гидросистеме было "0" . Я ее перегрузкой забросил, снеся воздушной волной крышу дома в одной азербайджанской деревне. Сел и забыл об этом. Технику в журнал написал: "Нет замечаний."
Вот и про нимб я как-то случайно вспомнил лет уже через 5, когда на радугу смотрел необычно мощную.
Почитал про нимбы. Они еще у шумеров были. Задолго до христианства. Как знак отличия, статуса ли. А может это какая-то другая сущность в меня вселилась тогда ?
#АлександрМихайловский
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев