Казалось, если поднять лицо к небу, то глаза тут же посечёт ледяными иглами. Снежный дождь вперемешку со льдом шквалом обрушивался со всех сторон на бредущего через сугробы человека в длинном плаще. Его сгорбленная фигура черным пятном выделялась на снежной равнине. Повсюду, куда хватало глаз, простиралась снежная пустошь. Ни единого укрытия, вроде куска стены или хотя бы дерева. Только снег.
Человек, немолодой мужчина в чёрном плаще с капюшоном, с усилием пробирался вперёд. Проваливаясь почти до пояса он чувствовал, как в сапогах мокнут и мёрзнут ноги, а на плечах нарастает горб из снега и льда. Иногда особенно сильный порыв ветра откидывал его назад, распахивая капюшон. И если бы духи льда были здесь, они увидели бы заросшее жёсткой щетиной лицо.
Сломанный нос, серые глаза, тонкие губы, сжатые в злой и упрямой усмешке. Всем своим видом он выражал презрение к непогоде. Давая понять, что не сдастся, если только не умрёт, пытаясь пройти.
— Мы замёрзнем здесь, я тебе точно говорю, — послышался тихий голос из кармана под правой рукой. — А все из-за твоей дурацкой гордости. Что тебе мешало поехать с караваном?
Мужчина склонил голову еще ниже обычного. Говорить при таком ветре, забивающем глотку снегом, было неприятно и сложно.
— Они приехали бы на место не раньше чем через месяц, — человек остановился на мгновенье и дёрнул плечами. Снежная шапка свалилась, чуть облегчая передвижение. — И вообще, я никогда не имею дел с горцами. Все знают, какие они люди.
— Если ты не умеешь с ними общаться, это совершенно не значит, что они плохие люди, — карман зашевелился и из него выглянула маленькая мордочка, напоминавшая кошачью, но вместо шерсти на ней были мелкие чёрные и красные перья. Клюв, логично смотревшийся бы среди перьев, отсутствовал. Вместо него была широкая пасть, полная острых зубов. Когда существо говорило, за зубами мелькал длинный раздвоенный язык. — Ехали бы сейчас в повозке с горячим вином, играли бы в карты с купцами.
— Ты прекрасно знаешь, как они не любят проигрывать, а с тобой, демон, не выиграть невозможно.
— Сколько нам еще идти? — сменил тему демон азарта, не зная что ответить.
— Нам? Иду вроде только я.
— Не придирайся к словам. Так сколько?
Человек сделал шаг и остановился, присаживаясь прямо в снег. Натянув капюшон еще ниже и запахнув сильнее плащ, он превратил свою одежду в подобие палатки. Затем достал из другого кармана небольшую табличку с корявыми письменами. Линии букв засветились тусклым зелёным светом, реагируя на тепло дыхания.
— Еще минимум час, — хмуро сказал человек.
— Если я правильно помню, — хитро заметил демон, глядя из кармана на табличку, — эта карта была составлена триста лет назад, когда на этой равнине о снеге даже и не слышали никогда.
— Ну да, минимум час, если идти по прямой. И если бы тут было как раньше — трава и кусты.
— А теперь представь это расстояние по сугробам...
— Назад идти все равно дольше, — хмыкнул человек, убирая табличку и вставая.
— Этого я и не предлагал, — быстро буркнул демон, снова прячась в карман.
Некоторое время человек шёл, хрипло дыша при каждом движении. Вытаскивая ноги из снежной западни, шаг за шагом продвигаясь вперёд. Снег кружился вокруг него, пытаясь забраться под одежду, засыпать еще сильнее, сбить с ног и закопать в себе. Следы позади человека исчезали так быстро, что если бы кто-то мог посмотреть со стороны, то решил бы, что человек упал с неба. Но рядом не было никого и ничего кроме снежной стихии. Да и она, казалось, скоро победит и останется сама по себе — единственной хозяйкой мёртвой земли.
— Мне кажется я что-то чувствую, — раздался голос демона. — Замри!
— Я ничего не чувствую, — ответил ему человек, но послушно остановился и замер.
— Это потому что ты всего лишь смертный, — презрительно фыркнул демон. — Пусть и не обделённый полезными талантами.
— Вот как? А не желает ваше всемогущее демоничество выйти прогуляться? Жалкому смертному будет немного проще идти без лишнего груза в кармане.
— Уж за столько лет нашего знакомства, я думал ты привык к моим шуткам. Признаю, это было резковато.
— Сочту это за извинение. Так что ты почувствовал?
— Мы на верном пути. Она рядом. Продолжай идти в том же направлении.
Через два часа он впервые споткнулся и упал. Растопыренными руками человек упёрся в снег. Демон в кармане недовольно заверещал, но человек не обратил на это внимания.
«Еще шаг и я упаду, — подумал человек делая еще один шаг. — Нет, это был не последний. Вот сейчас будет».
Человек продолжал шагать. Но силы почему-то не покидали его.
«Наверное это демонюга помогает, — думал человек. — Я давно уже должен был упасть от усталости».
— Стой! Ослеп ты что ли? — голос демона вырвал человека из бесконечного подсчёта последних шагов.
— Стою, — человек действительно остановился. Вокруг ничего не было. Все тот же снег везде, насколько было видно. — Что я должен увидеть?
— Как что? — Демон даже заворочался, пытаясь выпутаться из кармана. — Дверь! Я могу чувствовать её, ты забыл?
— Не забыл. Но двери здесь нет. Как ты можешь заметить, если сам посмотришь, здесь вообще ничего нет кроме снега.
— Сейчас-сейчас, — демон выглянул из-под плаща и испуганно заверещал, когда снег со льдом набросились на новую жертву. — Повернись на месте. Да, а теперь в другую сторону. Ад и все его демоны! Но я её чувствую! Но её нет!
Человек и его демон топтались в снегу, вглядываясь во все стороны. Двери не было. Даже намека на её существование.
— Неужели всё зря? И что нам теперь делать? — ныл, завывая, демон. Перья на его мордочке покрылись инеем из-за чего казалась, что он поседел от горя.
— Да прекрати ты, — рявкнул человек. — Я кажется понял.
Присев в снегу, он снял со спины небольшой рюкзак и вытащил из него лопатку.
Вечная зима наступила на земле после второго конца света. Первый убил почти всё живое на земле, открыв врата преисподней и выпуская на поверхность адских тварей. Сражаясь с ними человечество добило практически мёртвую землю второй раз. Немногие выжившие предпочли не начинать новую грызню. Плохой мир между демонами и людьми устраивал всех больше, чем хорошая война.
А зима? Ну что зима? Она просто была везде последние полторы сотни лет. Человек начал копать.
— Сто пятьдесят лет здесь идет снег. И он не тает и никуда не девается. Дверь здесь, ты все правильно чувствуешь. Просто она внизу. Под нами.
— Точно! — демон радостно взвизгнул. — Ну тогда смотри. Лучше отойди в сторонку.
Хоть он и был мелким демоном, почти бесом, но силы адской бездны оставались при нем вне зависимости от ранга и размера.
— Но учти, если мне не хватит сил, спрячь меня в карман и продолжай копать.
— Ты собрался топить снег?
— Именно. Надеюсь получится.
Если бы снежная буря могла говорить, она бы удивлённо закричала. И возможно убежала бы в ужасе. Но буря была обычной бурей и, когда демон выпустил из лап языки пламени, заставляя снег таять, заволакивая всё вокруг паром, никто никуда не убежал. Человек стоял рядом, пытаясь хоть немного погреться у адского огня. Может, удастся высушить обувь. Кто знает, сколько сил уйдёт у демона и сколько ещё предстоит копать.
Но его страхи оказались беспочвенны. Демон, хоть и был мелким, но силы копил долго и накопил достаточно. Ровно столько, чтобы из-под снега показался уголок дверного косяка. Зелёная облупленная краска на обычной деревяшке смотрелась необычно посреди белого поля. Демон освободил дверь примерно на четверть и упал в быстро замерзающую лужу.
— Всё! Дальше ты сам!
— Конечно! Ты молодец! — человек подобрал вялое тельце демона и бережно спрятал его в карман под плащом. Затем взял свою лопатку и принялся обкапывать снег вокруг двери.
Единственное спасение из ледяного ада, в который превратилась земля, было здесь. За дверью. За дверью в лето.
#Rayadarian@diewelle0


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев