Рита тоже растопила камин, поужинала, чем бог послал в лице Марфы и легла. После долгой ходьбы, всё тело ныло. Быстро уснула.
Проснулась ночью от странного скрежета. Вскочила с кровати и кинулась к двери. Но её нет – голая стена. От ужаса всё внутри похолодело. Озирается кругом. Луна ярко светит. Ощущает, как комната стремительно сжимается, пытаясь её раздавить. Паника, страх такой, что хочется кричать. Кинулась к окну и рывком открыла. Прыгнула в темноту.
Яркий свет и шум множества голосов перепугали. Стоит, ошарашено озираясь по сторонам. Она на вокзале.
В одной руке ручка чемодана серебристого цвета в другой билет. Она смотрит на огромные часы на здании. Кругом спешат прохожие: кто-то бежит, опаздывая на только что объявленную посадку поезда, кто-то окликает детей, чтобы не разбредались и не потерялись. Маргарита убедилась, что до поезда ещё достаточно времени – пять часов.
«Я куда-то еду? – спрашивает она себя, - не помню». Читает на билете фамилию – Белова. «Ага, значит я Белова Маргарита. Еду в Воронеж». В кармане зазвонил телефон. Достала. На заставке горит семейное фото: симпатичный мужчина, она и дети. «У меня есть семья!» - поняла она и обрадовалась. Тыкает пальцем, но не может разблокировать. Не помнит пароль. Подошла к киоску с газетами, водой и всякой всячиной. Посмотрела на своё отражение. «Ух, ты! Да я красавица!» - обрадовалась она.
Тут её окликнули:
- Ритка! Скворцова! – радостно кричит женщина провинциально одетая в дешёвые джинсы и чёрную куртку. – Не узнаёшь?
Рита внимательно смотрит. Узнала знакомую из её школы. Нельзя сказать, что они были подругами – учились в параллельных классах. Особо не дружили, так сбегали пару раз вместе с уроков в кино. «Кажется, вспоминаю её. С чего вдруг такая ностальгия и радость?» – удивилась она про себя, но поздоровалась.
- Привет, Валь! – отвечает Рита и замечает подозрительного вида мужчину за спиной у подруги детства. Здоровый мордоворот в таком же дешёвом облачении улыбается небритой физиономией и подходит ближе, протягивает руку для рукопожатия.
- Валера! – произносят хором мужчина и подруга. Оба рассмеялись.
Рита вздохнула и подала руку. Они снова сидят в кафе и вспоминают школьные годы. Потом Валера предложил выпить что-то покрепче.
- Нет! – категорически отказалась Рита.
Она помнит, что после встречи с подругой почему-то оказалась на свалке, и решила не рисковать. Выяснить всё на трезвую голову. На её ответ подруга и мужчина взволнованно переглянулись.
- Схожу пока умоюсь и носик попудрю. А вы пейте, если хотите, - говорит Рита вставая из-за стола.
Идёт по коридору. За её спиной слышны быстрые шаги. Сильный удар в висок сбил её с ног. Она упала на кафельный пол. Последнее, что она запомнила – это мужской ботинок, приближающийся к её лицу и голос Вали:
- Вот, дрянь! Устроилась она в жизни! И муж, и дети, и квартира. А мы должны...
Очнулась Рита в знакомой комнате с камином. Голова и лицо ноют. «Так вот, что со мной случилось! – поняла она, - меня ограбила подруга детства... Но за что? Не понимаю, почему просто не попросить денег? А, чтобы забрать все, - поняла она, - Валентина сломала мне всю жизнь. Лишила семьи, здоровья, всего. Валька с подельником занимаются грабежами. Они преступники! Возможно, я не одна такая пострадала. В больнице говорили, что таких, как я несколько».
- Надо вернуться и разобраться, - говорит она себе, укладываясь спать.
Снова ночь, снова прыжок в окно. Стоит на вокзале. В одной руке ручка чемодана серебристого цвета, в другой билет. Она смотрит на огромные часы на здании. Кругом спешат прохожие. «Сейчас посмотрим, кто кого», - думает про себя Рита и идёт в полицию. Её заявление приняли и показали фотографии разыскиваемых преступников. Среди них, она узнала подругу детства и её приятеля. Не прошло и часа, как парочку задержали. Рита радостно потирает руки: «Так тебе и надо, не будешь людей грабить». Она в поезде едет домой, но имён мужа и детей, так и не вспомнила. Смотрит на заставку телефона, лица счастливые, улыбаются. Глядя в окно купе, засыпает.
Проснулась снова на кровати в комнате с камином. От ужаса вскрикнула и разревелась. «Да, что я делаю не так? Почему снова здесь?» - спрашивает она себя. Несколько раз вылезала из окна, и каждый раз встречала Валентину с Валерой.
«И ещё странно! – вдруг вспоминает она, - я почти сразу сталкиваюсь с монахиней и какой-то избитой алкашкой. А когда меня саму вели в больницу... я видела женщину в моём белом пальто... Нет! Это невозможно! Я встретила сама себя?»
Она ходит по комнате и нервно твердит себе:
- Бред! Это не возможно! Выходит, что я на вокзале каждый раз встречаю себя? Одна я, которая с чемоданом куда-то едет, а вторая после ограбления и побоев... Круг замкнулся! Если я не пойму, где совершила ошибку, то вечно останусь здесь.
Она с тоской окинула взглядом злосчастную комнату и принялась растапливать камин. «А что если дело не во мне? – перебирает она варианты, - Валентина с Валерой грабили меня, избивали и бросали на свалке. Так? Так. И я уже несколько раз сдавала их в полицию, но это тоже ничего не изменило». Лежит на кровати, обдумывая, как поступить.
- Постой! А что я знаю об этой Вале? – рассуждает она вслух, - да ничего. Что толкает её на такие страшные преступления? Надо выяснить в следующий раз.
В очередной раз стоит на вокзале с чемоданом. Весело проносятся дети, за ними бежит мамаша.
Её окликают:
- Ритка! Скворцова! – радостно кричит женщина провинциально одетая в дешёвые джинсы и чёрную куртку. – Не узнаёшь?
- Привет, Валь, - отозвалась она, не оборачиваясь.
- О! А как ты узнала, что это я? – удивилась Валя.
За её спиной стоял ошарашенный Валера. Они переглядываются.
- Пошли в кафе, посидим, школу вспомним! – предлагает Рита, - я угощаю.
Они сидят за столиком и пьют кофе.
- Валюш, расскажи о себе. Чем занимаешься, где живёшь? – интересуется Рита, - дети есть? У меня двое: сын Саша и дочь.
- Ну, есть... – замялась Валя, и её лицо погрустнело, - а тебе правда интересно? Рита кивнула, - дочка Сашенька пять лет.
- Вот здорово! А у меня сын Сашка! – перебила её Рита, - ему шесть.
- Ничего здорового... – ворчит Валя, - у дочери недавно выявили заболевание на сердце. Нужна срочно операция, а денег нет. Кручусь, как могу.
«Так, вот в чём дело, зачем ей деньги! – понимает Рита, - Вылечить дочь – это отлично. Но грабить людей на улице - это же не вариант».
- Знаешь что, Валя, я могу тебе помочь! – говорит она, - Сколько тебе нужно?
Валя нерешительно назвала сумму. Маргарита словно проснулась. Она неожиданно всё вспомнила. Свою семью, детей, код телефона, где и чем занимается. В голове, как кадры киноплёнки всплыли и побежали все события её жизни.
- Так, так... – задумчиво произносит Рита. - Мы собирались всей семьёй в отпуск на море. Я сейчас поговорю с мужем, и мы все деньги отдадим тебе. Думаю, он меня поддержит. А пока возьми вот это, - она протянула ей пластиковую карточку, что достала из сумочки, - здесь почти половина от нужной тебе суммы. Бери! И с работой поможем. Возьмём тебя в один из наших филиалов. Ты только не переживай, всё получится. Дочка обязательно поправится. Я всё понимаю. Сама мать.
Из глаз Вали брызнули слёзы.
- Рит... – задохнулась от волнения Валя, - Рита, да я просто не ожидала от тебя... Валер, нам помогут. Дочку вылечить помогут, дурень. Чего завис, хлопаешь глазами?
- Серьёзно? – уточняет Валерий, ещё не веря в сказанное.
- Ритка... – рыдает она, - я не ожидала от тебя... Мы с Валеркой все пороги обошли и банков, и богатых друзей... Нам все отказали. Я вас, богатеев, так возненавидела. Ты не поверишь! Мы и квартиру, и машину продали, влезли в долги. А Сашеньке помочь не можем...
Валерий обнял Валю и сам прослезился.
- Правда, Рита, спасибо, - говорит он, вытирая слёзы Вале, - мы уже на всё готовы, только бы спасти дочь. Она сейчас у наших родителей в Воронеже живёт. Каждый день звоним... как она там...
- А знаете, что? – загадочно улыбается Маргарита, - поехали со мной! В Воронеж. Поживёте до операции у нас.
Они все вместе едут в поезде, и Рита не боится заснуть. Она точно знает, что там дома её ждут муж и дети.
Засыпая под стук колёс, она думает про себя: «Так вот зачем я оказалась в комнате без дверей. Снова и снова попадала на злосчастный вокзал. Чтобы помочь Валентине и её дочке Сашеньке».
Когда поезд прибыл в их город. Поймав такси, Маргарита и Валя с Валерой едут домой. Рита просит таксиста остановить машину у детского магазина. Через несколько минут выходит с красивой куклой в коробке.
- Это Сашеньке твоей, - протягивает она коробку Вале, - берите, родители. Нельзя без подарка.
***
Петля времени возвращала Маргариту снова и снова на самый важный, переломный этап жизни. Возвращала до тех пор, пока она не поняла, как правильно поступить.Жаль, что у нас нет петли времени, мы живём один раз и не можем ничего исправить... (с) Деревенские горожане /Дзен Яндекс
#мистическиеистории
Комментарии 3