Елисей ( продолжение)
Все актеры были в сборе . Даже немцы не подвели своей пунктуальностью и приехали на своем красном «таратасике» в нужное время.
Таисия с Александром были в венецианском карнавальном костюме зеленого цвета, Алла с Ильей выбрали красную расцветку, немцы были в темно синем , а Любомила и Илларион в желто-золотистом, ну это и понятно , птенчики еще не оперились.
Маскарадные костюмы были сшиты на совесть и по сему виделся профессионализм портного. Шляпы с перьями, камзолы ,пышные юбки, накидки, ботфорты, перчатки, маски, в общем, все в комплекте и из дорогого материала.
В нашу четверку, кто вселится в дом художника вошли родители Эргоса. Оксана , мать " художника", играла экономку и ее роль была просто стоять рядом в накрахмаленном белом фартучке поверх серебристого карнавального костюма и держать поднос с чайным сервизом. Выглядела она как робот в серебристой маске . А вот отец Эргоса, Николай играл дуболома- охранника, ему нужно было охранять вход домика с деревянной секирой и перегораживать вход таким вот немудреным оружием вот и все. И , конечно же , ему подобрали соответствующий костюм тоже серебристого цвета. Даже движения у него были медленными , почти механическими. На миг мне показалось, что я не только богатый горожанин в императорском маскараде, но и обладатель парочкой настоящих роботов.
И, конечно же, маски, карнавальные своеобразные маски ! Белые ,золотистые, серебристые с черными глазницами маски полностью скрывали лица участников , и со стороны казалось, что это большие ожившие мраморные куклы выполняют свою программу и при этом никаких эмоций и чувств эти куклы не излучают. Ну что поделаешь, не я такую сценку придумал, не мне судить.
Но зато все актеры были в шикарных , дорогих нарядах , что можно часами разглядывать и восхищаться внешностью исполнителей. Пусть знают в правительстве, люди в поселении не нищие и не дикие язычники, а наивысший расцвет нации, которые вернули Культуру предков, показали всему миру любовь к земле , заодно и уважение к другим народам. Так, кажется , опять меня потянуло в политику.
Осталось только сыграть и спеть сценку и наша миссия выполнена. Казалось, какая моя тут роль? Быть богатым горожанином , купить дом художника и все, но я не на шутку волновался. И волновался почему-то за всех нас, за свою семью и даже за зрителей. Но карты на стол брошены , а там уже как остальные карты лягут .
Заиграла грустная мелодия , ей подпела плачем скрипка и к сцене , где стоял балкон из декораций , подошел Пьеро, он и пиликал на скрипочке . Ну все, поехали, занавес!
На сцене стояли декорации : балкон в стиле барокко ,колонны и настоящий красный рояль. За роялем сидел мой брат Родион это он и брал первые аккорды , как я понял вступительная мелодия к песне.
На Родионе был длинный черный парик и шикарный черный камзол с блестками, сам же камзол подчеркивали ослепительные белые манжеты и воротник. Белая безчувственная маска не давала понять, о чем думает музыкант, зато уши всех присутствующих улавливали необычную ноту.
Казалось, зрителям маска музыканта закрыла глаза , но зато открыла слух .
К Пьеро , на котором был атласный белый комбинезон робко подошла Коломбина в пышной цветастой юбке и круглой шляпке на голове .
Видать звуки музыки ее заворожили и в знак этого, девушка с восторгом начинает смотреть на скрипача , а Пьеро был грустным - грустным, даже брови ему на белой маске подрисовали такие , видать вечно он в тоске и слезах.
Его скрипочка плакала, как и душа Пьеро. Я и сам погрустнел. Но тут выбегает Арлекин в красном обтягивающем костюме, на котором были ромбовидные узоры , а на голове что-то наподобие шутовского колпака с бубенцами. В черно-белой карнавальной маске и нарисованной улыбкой Арлекин захохотал на всю сцену и , подбежав к Коломбине , стал что-то ей шептать на ухо, при этом то и дело приседая в книксене и разводя руки в стороны , как бы говоря, мадам я ваш покорный слуга. Ну ясень пень, он ей просто дарит звезды.
Девушка заулыбалась, видать ее это увлекало и , отвернувшись от Пьеро , все свое внимание перекинула на этого чудо - клоуна , который что-то начал темпераментно жестикулировать руками, как бы обещая девушке золотые горы. Вот негодник, да ведь он ей лапшу на уши вешает , а она поверила и слушает его.
Пьеро только сильнее загрустил, поник головой и готов было заплакать, но тут вышел Эргос на край сцены в белой рубашке , местами помазанной краской, в черных кожаных брюках и длинных лакированных ботфортах. Я аж чуть не задохнулся, это как он смог так красиво себя показать, не художник, ангел.
Присмотревшись внимательно на его наряд, я слегка вздрогнул, а ведь в молодости я носил такую же рубашку или это просто совпадение? Но почему на Эргосе рубашка маловата и он ее даже расстегнул на своей могучей груди? Ну , может он хотел показать свою красивую фигуру ?
Эргос запел , но как он пел, его голос брал за душу, проникал в ее самую глубину , отчего внутри все завибрировало , а в груди появилась какое-то жгучее тепло и нежная истома.
-Жил был художник один,
Домик имел и холсты,
Но он актрису любил,
Ту , что любила цветы...
Пока он пел, на сцену вышла Элина в роли актрисы в ослепительно белом платье. Она закружила на сцене в легком хороводном танце , обнимая небольшой букетик цветов из белых роз. Так , платье на ней было чуток старомодное и не средневековое . И тут меня осенила мысль, ведь на младшей дочери платье моей жены. Меня аж пот прошиб. Выходит они играют нас с Ангелиной в молодости ? И я, разумеется , вспомнил наше первое свидание с Ангелиной, как она в городском парке у моря гуляла со мной в таком же белом платье , а я по этому поводу надел белую рубашку и подарил ей букет белых роз.
Ах молодость - волшебный звук свирели. Первая любовь и буря чувств.
Из воспоминаний меня вывел громкий звук рояля, это Родька громче и быстрее заиграл , давая понять своей мелодией, что еше не время расслабляться , впереди ждут приключения.
Как бы подтверждая азарт его мелодии на сцену выбежали два поклонника актрисы и стали кружить возле Элины. Среди таких ловеласов я узнал старших братьев близнецов Эргоса .
Игорь был в белом смокинге и с белым цилиндром на голове . Я чуть не захохотал, но признаться, он талантливо играл . Игорь встал на одно колено перед актрисой , снял цилиндр в знак покорности и ,прижав головной убор к своей груди, как бы показывая свои чувства , с мольбой стал смотреть на актрису, вымаливая взаимность .
Второго ухажера , но уже в черном смокинге играл Григорий , который синхронно повторял движения своего брата близнеца. Гениально! Близнецы блестяще дополняли друг друга и зритель просто заворожено гадал , кто из них кто . Так, неплохо, шикарно, доходчиво , снято - подумал я , ловя себя на мысли, что веду себя как режиссер. А почему бы и нет ? Мне бы рупор в руку и парочку операторов с ассистенткой.
Никто из этой троицы естественно не обращал внимания на художника , который был вроде героя второго плана.
Эргос продолжил петь , ему подпевала печальной мелодией скрипка, а возле скрипача стояли веселые Коломбина и Арлекин. Так , выходит только этой парочке весело, ну понятно, задира Арлекин шептал на ушко наивной девочке веселые шуточки.
- Продал тогда он свой до-о-ом!
Голос Эргоса меня снова ввел в какой-то транс, но мне не дала забыться Ангелина , слегка ткну в меня веером. Ах да, нам же надо после таких слов занять домик из декораций художника , где уже заранее стояли мягкие кресла .
Вот и хорошо, я быстро вошел в домик, дождался когда усядется первой моя дама , затем вальяжно в кресле развалился и сам , вытянув длинные ноги в белых ботфортах, на заранее подставленную низкую скамеечку, всем видом показывая, какой я богатый и мне нет дел до проблем какого- то художника.
Эргос продолжил :
- Продал картины и кро-о-ов !
Тут же к четырем большим картинам , которые стояли по краям площадки перед сценой , подошли пары в карнавальных костюмах . Каждая пара встала возле своей картины, намек понятен, художник продал свои холсты этим людям.
А к Эргосу подошел ростовщик в длинной широкополой шляпе и забрал у того мольберт с кисточками и красками , передав художнику одну монету, не мешочек с деньгами, а одну малюсенькую монетку, затем , ростовщик вроде устыдился своей жадности и передал художнику одну алую розу.
Нет, я бы точно прибил этого ростовщика, это же грабеж! Рассчитался , называется, за краски. Да он сейчас за десять таких монет продаст мольберт.
Так, а кто это из наших играет ростовщика? Да это же сын Родиона , мой племянник Роберт. Хоть и скрывала маска его лицо, но я то нутром чувствовал своего родственника. Только Роберт так галантно и плавно мог делать движения. В общем аристократичный получился ростовщик в его роли.
Но вернемся к главному герою , а наш герой - художник теперь ничего не имеет, гол как кол ! А чего это я вдруг завелся и разволновался , я чем лучше, вон дом его купил и тоже за копейки.
- И на все деньги купил,- продолжал петь Эргос . - Целое море цветов.
Бывший художник Эргос спрыгнул со сцены, продолжая петь припев :
-Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна из окна, видишь ты!
Кто влюблен, кто влюблен , влюблен и всерьез ,
Свою жизнь, свою жизнь для тебя превратил в цветы?
Пока Эргос пел куплет , он одновременно подошел к Пьеро , отдал скрипачу монетку , а Коломбине подарил ту самую розу, что дал ему жадный ростовщик , показывая при этом на Пьеро , якобы это скрипач передал девушке цветок .
Коломбина преподнесла бутон алой розы к своему носику и вдохнула аромат, прикрыв красноречиво глаза рукой , давая понять всем своим видом ,что ей нравится волшебный запах розы. Затем девушка посылает воздушный поцелуй Пьеро.
Разумеется, это злит и так коварного Арлекина, который , скривив рот, пошел вслед за художником, как бы говоря, я тебе покажу, я тебе устрою, как мешать мне моим планам.
А в это время все актеры кроме Элины, Эргоса и меня , запели повторно припев , искажая слово миллион на миллиона , походу и они решили подразнить художника:
"МиллионА, миллионА, миллионА алых роз
Из окна, из окна из окна, видишь ты!
Кто влюблен, кто влюблен , кто влюблен и всерьез?
Свою жизнь, свою жизнь для тебя превратил в цветы ?"
Пока вся эта компания пела, а пары в карнавальных костюмах что стояли возле картин танцевали средневековый танец в вечных поклонах и приседаниях , Эргос подал знак и на середину площадки вышел медведь таща за собой огромную ,как фура, повозку , укрытую покрывалом. Я аж замер , а от догадки, мурашки пробежали по спине .
На этой повозке сидели белокурые Стронг и Еленочка в нарядах ангелочков с крылышками из перьев на спине. Я аж умиляться начал , а Ангелина даже ахнула и схватила меня за руку. А я такой тут с вытянутыми ногами сижу. Ну Эргос, спасибо, выставил меня дураком , как я теперь буду смотреть в глаза своим внукам-ангелочкам ?
Как бы прочитав мои мысли , Ангелина положила свою руку на мое плечо , успокаивая меня таким жестом. Ладно, дома поговорим.
Элина в роли актрисы распрощалась со своими ловеласами и зашла в сценический свой дом- балкон . Её поклонники не солоно хлебавшие покинули сцену.
Родион играл блестяще, как маэстро, порой даже поднимал руки над клавишами, как бы готовясь взять сильнее аккорды.
Эргос подошел к сцене , встав под балконом , за ним следом подошла и троица . Пьеро уже играл на скрипке для художника , отрабатывая монетку, Коломбина , как бы поняв, кто ее по настоящему любит, не обращала внимания на Арлекино, ну а этот шут видать что-то задумал, а так чего он пришел за художником? Решил мстить ?
Эргос запел :
- Утром к окну подойдё-ё-ёшь,
Может , с ума ты сойдё-ё-ёшь.
Как продолжение сна-а-а -
Площадь цветами полна-а-а. .
Пока он пел,растягивая слова , Стронг и Леночка слезли с повозки и аккуратно сняли с нее покрывало . Это надо было видеть ! Миллион алых роз аккуратненько стояли в больших глиняных кашпо и всем своим видом показывали, что они не срезанные, а живые . Ай да Эргос, молодец, не убил цветы.
До моего слуха стали долетать возгласы и восхищения зрителей, а зрителей было много, со стадион . Не считал . Но гул пронесся такой, как будто фанаты футбольной команды внимательно следят за мячом своего кумира .
Одновременно и Элина подходит к окну и ее глаза расширяются с блюдце и так естественно, выходит и она тоже не в курсе была сколько цветов увидит в живую и все для нее ?
Так , а я сколько подарил цветов своей любимой ? Что, опять Эргос меня обвел ?
Если память мне не изменяет то и четверти повозки я не подарил своей жене и то были букетики срезанных , мертвых цветов при нашем первом свидании в молодости. А здесь повозка почти размером с фуру и когда Эргос успел ее сколотить? И как вообще медведь такую тяжелую ношу приволок ? Ну понятно , колесики катились. И хорошо ,что мишка в наморднике и его быстро увели за пределы сцены, подальше от людей, мало ли какие там личности пугливые находятся, это ведь не цирк .
Пока я так рассуждал, запела моя младшая дочь , и тут я сам чуть не встал с кресла. Это что же выходит, я не знал как она может так красиво петь?
-Вздрогнет душа от любви!
Что за богач здесь чудит?
Скрипка подчеркивала ее слова своей мелодией, даже Родион стал играть потише.
Элина тут же выбегает на площадку и бежит мимо художника , разумеется она не замечает его, так как рядом стоит Арлекин и как мельница машет в разные стороны руками. Ну вот и месть злобного клоуна.
Арлекин довольный своей выходке поет :
- А под окном не дыша
- Бедный художник стоит .Ха-ха-ха !
И тут же скорчив гримасу выворачивает пустые карманы своего красного трико и показывает всем, что художник разорен до нитки.
Бедный художник во все глаза смотрит на свою возлюбленную, которая пробегает мимо, он не двигается с места , он теперь как Пьеро только и может смотреть на нее. Он в замешательстве, ведь все отдал ради любимой.
А этот Арлекин все карты спутал . Все, удар не в бровь, а в глаз. Ну Арлекин , ну сущность же ты коварная ! Стоп, это я куда залез, в какую степь меня понесло с моими рассуждениями ?
А влюбленная актриса начинает поиски своего суженного :
-Миллион, миллион, миллион алых роз
Из окна, из окна из окна,вижу я!
Кто влюблен, кто влюблен , влюблен ? И всерьез
Свою жизнь, свою жизнь для меня превратил в цветы .
Одновременно она кружит вокруг повозки с цветами , восхищается розами и никак не может догадаться, кто же все это для нее купил?
На этот раз второй припев стали петь Арлекин и Коломбина , притоптывая ногами в такт музыки и покачивая руками , как куклы . Им подпевали четыре пары возле картин , которые снова закружили свой карнавальный танец из бесконечных реверансов и поклонов :
-МиллионА, миллионА, миллионА алых роз
Из окна, из окна из окна, видишь ты!
Кто влюблен, кто влюблен , влюблен и всерьез?
Свою жизнь, свою жизнь для тебя превратил в цветы.
Элина же нежно трогает бутоны алых роз, как бы ища ответа , она умиляется, ее переполняет восторг чувств , а аромат от цветов сводит ее с ума. Ее улыбка так нежна и счастлива !
Я краешком глаза посмотрел на свою жену, та же реакция, восторг, умиление, красота в ее глазах, несмотря на то, что на ней была маска .
Ну это понятно, какая женщина не любит цветы? Затылком я стал чувствовать такую же реакцию и всей женской половины зрительской аудитории.
Теперь Элина –актриса настроена на поиски этого «богача», она бежит к первой паре возле картины, но Тая делает шаг вперед, приседает в книксене , давая понять что это ее кавалер. Тогда актриса бежит к другой паре где Алла с Ильей, но мадам Алла открывает веер и закрывает им лицо Ильи, чтобы тот не пялился на актрису. Значит , актриса так хороша и красива собою, что даже женатые мужчины восхищаются ею.
Так актриса бегает по кругу вокруг цветов, обходя каждую пару возле картин и везде ей дают понять, что она тут лишняя. Бедная актриса , прижав руки к груди берет грустную ноту и поет :
-Видно любовь так сильна!
Что разбудила она
Душу мою ото сна!
Я полюбила тебя!
Но кто он ? Она в замешательстве кружится по кругу - площадке возле сцены , ищет его, а он художник стоит как столб соляной и не может сдвинуться с места.
Воспользовавшись ситуацией , тут же к актрисе подбегает Арлекин с наглой и самодовольной улыбкой и темпераментно жестикулируя руками, показывает сначала на цветы, потом указательным пальцем красноречиво показывает на себя, тыча пальцем на свою персону , делает коварный поклон, типа это он все купил . Актриса в замешательстве , видно интуиция ей подсказывает, что это обман, ведь он у всех на глазах клеился к Коломбине, ни одного цветочка не подарил той, а тут миллион роз для актрисы купил, что-то тут не чисто.
Элина в растерянности и в замешательстве. И как раз вовремя подбегает Коломбина и машет указательным пальчиком в разные стороны возле наглого с улыбкой на все лицо клоуна, показывая таким жестом ,что он обманщик .Затем подойдя к актрисе и начинает ей жестикулировать, объясняя про художника. Арлекин пытается перехитрить Коломбину и , подбежав к актрисе показывает на дом художника.
Все это время Родион в аккурат наигрывает мелодию, чтобы не остановить песню, ему подпевает скрипка, делая акцент на саму песню.
Актриса бежит к домику художника, она еще не знает, что дом продан, там другие уже хозяева .
Разумеется, я порываюсь встать, чтобы впустить гостью и выслушать причину ее визита, но моя «ревнивая» по сценарию жена, гонит актрису прочь, указывая ей пальцем на дверь, а наш телохранитель Николаша своей деревянной секирой перекрывает вход и как раз ставит свою палицу на ногу Арлекина . который притаился возле двери, как бы желая насладиться своей подлой шуткой.
Дикий , душу раздирающий вопль : «А- а-а-а-а !!!» издает незадачливый клоун и на время выбывает из игры. Интересно , мой внук так громко орал по сценарию что-ли? У меня чуть уши не заложило. Не удивлюсь, что на Арлекина сейчас смотрят все, только один Эргос смотрит на Элину.
У меня екнуло сердце от боли , но не от воплей шута, а от отцовской любви к младшей дочери.
Актриса , закрыв лицо руками , возвращается к своему балкону в аккурат к художнику, который стоит на ее пути и почему-то не двигается. Но зато как красноречиво говорят за него его глаза! Они излучали восторг, что смог сделать приятное для своей любимой, все деньги мира отдал за любовь! И не известно что будет завтра и это неважно, главное здесь и сейчас счастлива та, которой оно дышит, как бы говоря : «Любимая, мне ничего от тебя не надо, лишь бы ты была, существовала и радовалась жизни!»
А Арлекин походу и здесь решает смешать карты и возникает на пути актрисы , пытаясь что-то ей сказать, сбить ее с толку , но тут подбегает Пьеро и замахнувшись своей скрипочкой пытается отлупить этого коварного шута, который практически всех уже достал своими подлыми выходками , но клоун уворачивается как всегда от удара , нагло хохочет и убегает за сцену.
И тут Элина обращает свой взор на художника. Наконец-то. Кажется я весь взмок от напряги . Все мое нутро вибрировало , настолько колоритно и образно актеры играли свою роль да еще и доходчиво.
Подойдя к художнику актриса поет :
-Буду с тобой я всю жизнь!
Художник как бы очнулся , смотрит на свою любимую с нежностью и вдохновлено поет :
-Сад из цветов посажу.
Актриса :
-Деток тебе нарожу!
А теперь Эргос и Элина запели вместе :
-В нашем прекрасном саду !
Эргос бережно берет Элину на руки как самую драгоценную ношу и кружит с ней в хороводном танце . Их лица сияют от счастья и взаимной любви и они вместе поют заключительный припев :
-Миллион, миллион, миллион алых роз
-Из окна, из окна из окна, видят все!
-Кто влюблен, кто влюблен , влюблен и всерьез
-Свою жизнь, свою жизнь , свою жизнь превратил для кого-то в цветы.
Им радостно руками машут Коломбина и Пьеро . А четыре пары возле картин снова танцуют что-то в средневековом стиле и поют снова свой припев :
-МиллионА, миллионА, миллионА алых роз
-Из окна, из окна из окна, видишь ты!
-Кто влюблен, кто влюблен , влюблен и всерьез?
-Свою жизнь, свою жизнь для тебя превратил в цветы.
Кажется , я облегченно вздохнул и расслабился, а зря , так как в этот момент раздается голос Арлекина из-за моего домика :
- Ха-ха-ха .
Я чуть не подпрыгнул .И как он вообще успел незаметно подкрасться к нашему домику, он же убежал за сцену? Ну Любомир, ты гениален в своем репертуаре !
И только сейчас , я заметил, как по моей щеке из - под карнавальной маски стекает слеза. А ведь я и вправду переживал за любовь бедного художника, за актрису, сможет ли она сделать правильный выбор?
Эргос, ты смог, ты разбудил своей песней сердца людей. Спасибо тебе за все !
Зрительский зал взорвался овацией и аплодисментами.
Я встал, подал руку Ангелине и мы пошли к сцене, за нами шли Оксана и Николай.
Помощники концертной программы , наши местные жители, убрали декоративный домик художника и кресла . Ну а мы все участники сценки и даже наши маленькие актеры внуки повернулись к зрителям и сделали поклон.
Эргос все еще продолжал держать Элину на руках, казалось, он ее собрался так держать вечно, как драгоценный подарок судьбы, а ведь они единственные актеры, кто не надели маску.Ну и правильно, любовь не любит обмана, она открыта для всех, кто сможет принять ее в свои сердца.
Занавес.
Концерт прошел на ура! Я был доволен. Я был горд, что мои дети исполнили сценку блестяще и талантливо.
Младшие дочь с зятем исполняли главную роль так, как будто сошли ангелы с небес , у меня аж мурашки пробегали по каждой клеточке моего тела от их пения.
А карнавальные венецианские наряды , что сами актеры и придумали, нарисовав эскизы и расцветки, были выше похвал средневековой моды. Разумеется , мне пришлось тогда попотеть с мобильным телефоном, чтобы сделать заказ и оплатить его .
И мои внучата хорошо справились с ролью ангелочков. Белые масочки на глазах их делали забавными и смешными .
Удивил и Стронг. Сначала он спрыгнул с повозки, подошел к Леночке и помог ей слезть. Взрослеет мужик, берет пример с отца.
Эргос , Илья и Александр уже выкатили тележку с цветами за пределы концертной площадки, им , разумеется, помогал медведь. Освободили так сказать сцену. Ведь теперь будут другие семьи выступать , как было решено на Вече.
Праздник в поселении продолжался, ярмарка веселилась, плясала, угощала блинами, пирогами . К тому же приехало много бардов, они почти возле каждой беседки -терема устроили свою дислокацию и пели свои песни. Кто на гитаре, кто на аккордеоне,кто на самодельных дудках- свирелях , а кто и на гуслях . И народ возле них стоял и слушал заворожено. Сразу видно истосковались люди по настоящей живой музыке.
Взяв жену под локоть, я хотел с ней прогуляться по праздничному капищу, как ко мне подбежал организатор концерта, местный староста.
- Ах, Елисей Эрнестович, я просто в восторге. Ваш номер произвел настоящий фурор , надо было его последним сделать номером в программе.
- Нет, Егор Витальевич, все идет по плану. Зачем поднимать средневековую пыль? Пусть люди наслаждаются счастливой реальностью.
- Но и сценка со счастливым концом.
- Таки-да.
- А как Вы думаете, Елисей Эрнестович, может за рубежом выступать Вашему зятю? Голос у него божественный. Я как стрункой вытянулся от его пения, так и простоял за кулисами, боялся дышать , даже забыл присесть! Такое чувство было, что моя душа парит в небе. Концерт с его выступлением будет срывать аншлаг на миллион долларов.
-Нет! – чуть не крикнул я.- Нет, это концерт здесь для поселения, надо будет, сами приедут из-за рубежа и посмотрят в живую. Так что никаких роликов в интернете чтобы не было!
- А если зрители, гости выложат ?
- Ютуб заблокирую! А на своих форумах пусть показывают.
- Тут такой еще вопросик. Министр культуры на меня наехал, типа плагиат с песней.
- Передайте этому министру, что просто караоке он услышал, так сказать пародию , тем более мы денег за концерт не брали, а значит никаких авторских прав не нарушили.
- Как скажете, Елисей Эрнестович. Еще раз спасибо за финансирование концерта, не все семьи смогли бы еще достать для своих сценок декорации и наряды.
- Не стоит благодарностей. Это мои обязанности, - сказал я и галантно поклонился, мои перья ,разумеется ,колыхнулись на ветру.
- А наряд у Вас отпад! Вы как император ! Счастливого праздника! - и организатор снова убежал к своим обязанностям и программам.
Так ,а где это моя Золушка - жена? Только что была рядом и нету. Уж не соблазнил ли ее какой заморский принц?
Я огляделся. Но ее нигде не было видно, зато народ в своих славянских рубахах , платья, сарафанах просто заполонил все пространство . А гости из-за рубежа предпочли надеть свои национальные костюмы. Были здесь и наши соседи поселенцы в нарядах царевичей , княгинь , принцесс и разных сказочных персонажей , кто выступал на концерте.
Даже старшеклассники выступали отдельно от взрослых по произведениям народных сказок . Семь молодых витязей , что играли богатырей стояли возле концертной площадки в ожидании своего номера. Другая группа школьников подготовила сценку про репку и колобок. В общем , насыщенная программа получилась , зрителям некогда будет скучать.
И тут я заметил, как некоторые люди несли розы в глиняных кашпо. Я прислушался к их разговорам, они радовались, такому подарку, что могут посадить цветы и у себя в саду, во двориках , в оранжереях.
Так , кажется , вижу ее маску , она возле повозки сидит на лавочке со Стронгом и Леночкой. Уже и по внукам , видать , соскучилась.
Не долго думая , быстрым шагом направился к своим.
Возле цветочной повозки было столпотворение, яблоку негде упасть. Мои дочери и зятья всем желающим дарили живые розы.
Немцев я не заметил, наверное, уехали отдыхать или пошли на праздник гулять, зато рядом были Любомила с Иларионом . Кажется , сценка их сблизила и они наконец нашли общий язык. Все в том же золотистом венецианском наряде они как два солнышка светились , а Илларион бережно держал руку Любомилы в белой перчатке в своей и не отпускал.
Я отдал им честь , на что мне сразу молодые вежливо поклонились, а Любомила даже присела в реверансе. Видать , ребята все еще под впечатлением своих ролей. Ну что ж не буду мешать их воркованию и пошел к жене.
- Ваше величество, Вы прекрасны!- произнес я громко сзади.
Ангелина резко обернулась и по ее глазам было видно , она улыбалась мне. Как мне хотелось сорвать с нее маску и поцеловать ее, но я сдержался.
- Ах, прости, - только и смогла прошептать она.
- Что случилось? - напрягся я.
- У меня сломалась туфелька ,- виновато произнесла Ангелина и приподняла подол платья , показывая сломанный каблучок.
Я чуть не расхохотался, так у моей Золушки уже туфелька чуть не потерялась. Глядишь и карета в полночь превратится в тыкву.
- Папа, розы возьмешь? - спросила меня старшая дочь Тая, которая незаметно подошла к нам.
-Зачем? - опешил я .- У нас полно своих роз в саду.
- А ты из этих сделай особенный дизайн для нового пруда с черными лебедями. Маме понравится,
Я тут же увидел образ будущего дизайна и ошалел. Прудик с зеркальной водой круглой формы, по краям высокие кусты алых роз вперемешку с вечнозеленым самшитом и пара черных лебедей с красными клювами скользят по воде. Завораживающее зрелище.
Мне показалось, что Тая как бы намекала про чашу грааля из красной розы. А ведь так оно и получалось, вода и розы, а черные лебеди добавят колорит. Такие лебеди у Оксаны с Николашей живут. Можно ведь по весне утят взять у них. Будут и у нас свои гуси - лебеди.
Я посмотрел в глаза Ангелины, в них читались восторг , мольба и вдохновение.
- Хорошо, что останется, заберу. А пока раздавайте желающим.
С этими словами я приблизил свое лицо к лицу жене и сказал :
- Считай, я тебя сейчас целую!
В ответ мне послышался счастливый смех.
Я взял свою жену на руки и понес ее в сторону мастерской. Надо как-то починить ее каблук. И почему я не доглядел?
Проходя мимо нашей конной повозки я услышал визг тормозов и какой-то грохот , наподобие треснутого дерева и скрипа . Резко обернувшись я увидел, как огромный джип задом задел нашу карету .
В итоге у кареты вдребезги разлетается заднее колесо. Под тяжестью сама карета накренилась на другое заднее колесо, которое тут же трескается и разлетается в разные стороны щепками . а следом и остальные. Нет ну и какой еще тут олух лихачит?
Я поставил жену на землю возле скамейки , сорвал с себя маску и быстрым шагом пошел осматривать то, что осталось от нашего транспорта. Точно, тыква без колес , а не карета.
Разумеется, я психанул и хотел уже наговорить все, что думал о водителе-питекантропе в колымаге , откуда растут его руки , что ему бублик надо жевать, а не баранку крутить , благо машина остановилась и из нее стал выходить какой-то исполин.
Подбежав ближе я глазам своим не поверил, из машины вышел мой старший брат близнец Альберт. Видать он все таки решил приехать из Сибири к нам на праздник.
- Ну , здравия Елисей. За корыто не серчай. У меня в багажнике два седла лежат , решил тебе и кузину нашему Родиону подарок сделать.
Мне ничего не оставалось делать, как пустить слезу и кинуться в объятия своего родного брата.
- И тебе не хворать! - ответил я , обнимая великана .
Брат был выше меня ростом, почти как и Эргос под два метра с хвостиком . Не человек , а Эверест - высокий, сильный и опасный.
- Я концерт ваш видел, здорово придумали, молодцы. Вот розы взял для своей жены в подарок, как живая чаща грааля она будет . Последние успел у племянницы взять, Таисия мне отдала .Посажу на полянке, авось приживутся. Ну бывайте, мне снова в путь. Главное вас повидал всем составом ! Неплохая твоя идея ,оказалась Елисей.
- Как последние? - мой голос дрогнул от досады, что я Ангелине скажу? Плакали наши гуси-лебеди.
- Ну там в повозке больше не увидел ,- пояснил Альберт и загадочно подмигнул мне.
Так он еще и улыбается ? Сказал же Тае что останется , заберу , в общем сам виноват, надо было сразу брать, хотя бы авансом.
- Аль, чаю хоть попей с нами, пирогов возьмешь?- смягчил я тон.
- Нет, благодарю, мне дела кое-какие еще надо сделать да и машина не моя , взял в аренду. Надеюсь , не пострадал бампер у нее. .
- Если что, обращайся, я улажу все проблемы.И спасибо, что кремлевских шишек на наш праздник позвал.
- Надо ведь и им менять мировоззрение. Ну бывайте, седла из багажника возьми.
Я открыл багажник и ахнул, два шикарных седла , и где успел их купить или приобрести мой брат? Видать, заранее такие седла заказал.
Взяв подарок и закрыв багажник, хотел поблагодарить брата, но тот завел машину и уехал. Вот так всегда, уходит не прощаясь. Я чуть не разрыдался. Захотелось вновь вернуться в детство, в родную тайгу.
А ведь я в молодости много путешествовать по миру, был в Нью-Йорке , Париже , Токио , жил там как король, чуть не расслабился сам. Отец не журил, говорил, видать это избалованные гены предков во мне проснулись. Потом в Швейцарию переехал,к родной тетке по матери , но стерильная альпийская зона навевала тоску и тогда я все таки решил найти любовь всей своей жизни и вернулся в Россию, где и встретил свою будущую жену на слете в Геленджике .
Ангелина была южанкой, сибирский климат не для нее.Пришлось на юге создавать поместье, точнее создал я поселение и не одно. Потом двоюродного брата Родьку, который в Альпах жил к себе позвал , младший кузен погостил - погостил и остался, создав рядом для себя поместье.
Только Альберт остался там , в тайге с родителями, он и передал через Эргоса соболя для Стронга. В общем, не теряем родные корни, помогаем друг другу, поддерживаем.
Из ностальгии вывела меня Ангелина. Она не заметно , прихрамывая , подошла ко мне.
- Что случилось? - ее тревожный голосок вывел меня из забвения.
- Да вот, с братом старшим повидался, седла мне и Родиону подарил, а сам как всегда смылся.
- Не грусти, все будет хорошо. Жаль , подарок ему не успели сделать
- Он розы взял , они как святая чаша.
- Какая чаша, Елисей?
- Грааля.
- Как, что? Прости я что-то не пойму.
- Ангелина, ангел мой, это сакральное сказание. Мы розы не убили, живыми оставили. Наполнили их любовью и программой новой, чтобы любимые никогда не расставались, сад создавали, то есть поместье, семью. Это и есть уже подарок. А те люди , кто на концерте нашем побывал, проснутся. Захотят на природе жить , к вечному потянутся, к живому. Еще вот розы будут высаживать и эти цветы как деревья, то есть космические проводники -антенны будут свои энергии в Космос посылать, о вечной взаимной любви петь, понимаешь, не о смерти , а о жизни будут говорить алые розы всей Вселенной.
Ангелина слушала меня , сорвав с себя маску, на ее красных губах застыла удивленная улыбка.
Я не удержался , прижал ее к себе резко и поцеловал.
Я так бы и застыл навечно в поцелуе с любимой женщиной своей, но нас отвлекли люди, которые уже спешили на место ЧП.
И конечно же среди них был Егор Витальевич.
- Ах, какая досада, может в правоохранительные органы заявить?
- Ерунда, сами все починим. Сейчас дети придут и все исправят.
Разумеется, я вызвал своим ментальным лучом Эргоса, а уж он сообщит остальным.
#НикольАрнд
Нет комментариев