Совсем не так я себе представляла Бяку, Буку и примкнувшего к ним Шепилова. Тьфу, Бабайку, конечно:)
В Якутске, кроме официальной «Якутии», издавали еще несколько газет информационно-развлекательного характера. Время от времени появлялись новые, скоро исчезали, а некоторые жили довольно долго.
Папа обожал «Наше время», в этой газете еженедельно публиковались призовые кроссворды, до которых к старости он стал особенно охоч. Чего только папа не выигрывал! Кружки, книги, футболки, конфеты в коробках, иногда билеты в кино или театр, сертификаты в магазин и многое другое.
Розыгрыш обычно проходил в редакции в назначенное время в режиме реального времени - то есть участвовали только присутствующие. Порой в кабинете собиралось до 50 человек! Довольно быстро завсегдатаи этих розыгрышей перезнакомились, обменялись контактами, даже устраивали между собой соревнования на скорость. Папа среди новых соратников пользовался непререкаемым авторитетом, чем изрядно гордился.
Была середина 90-х, повсеместного Интернета еще не было, сотовых тоже. В тот год в нашем доме, наконец, затеяли капитальный ремонт, и мы временно переселились в квартиру друзей Жени и Олега. Городского телефона у них не было, звонить бегали на почту, там находился переговорный пункт с междугородними телефонами-автоматами. Кроме этого, можно было заказать разговор через оператора, так почему-то считалось удобнее.
Когда нужно было связаться с нами – родители просто отправляли телеграмму со словом «позвоните» и назначенными датой и временем. И вот как-то поздним вечером принесли телеграмму от папы - «срочно позвоните». Перепугалась страшно, слово "срочно" тревожило, чего только не передумала! Коля предлагал поехать в центр, где переговорные работали круглосуточно, но в Якутске была ночь, и я решила ждать утра. Спала плохо, вздрагивала, через каждые 20 минут смотрела на будильник. Нужно ли говорить, что уже в 6 была ногах, и буквально считала минуты до восьми – времени, когда открывалась почта.
Без десяти восемь я уже приплясывала на холодном крыльце, про себя психуя:
- Не могли сегодня чуть пораньше открыться?
Оператор, как назло, запаздывала, и я, еле найдя в карманах две монетки по 15 копеек, кинулась к автомату. И вот набираю дрожащими пальцами номер, жду в нетерпении, пока папа снимет трубку.
- Алло, папа! Что случилось?! Что-то с мамой? С Катюшей? Нет? А что тогда?
Выслушав, выдохнула:
- Ну ты даёшь! Разве так можно?!
А случилось следующее. Разгадывая очередной призовой кроссворд, папа столкнулся с дилеммой. Определение звучало так: «Существо, которым пугают детей». И буквы – б*к*. По всему выходило «бука», но папа резонно сказал:
- Ты в детстве боялась вовсе не буку, а бяку. Ну и бабайку еще.
Я готова была заплакать от облегчения, но вместо этого весьма сердито сказала:
- Пап, что ты как маленький? Купи еще одну газету, в одной напиши «бука», в другой «бяка», делов-то!
- В том-то и дело, один человек – один кроссворд, чтобы справедливо было. Потому у меня не примут, если вдруг неправильно напишу! – папа помялся и выпалил, - Ты мне, доча, скажи, кто из них страшнее, того и напишу.
- Папа, - я развеселилась, - Это тебе лучше у Катьки спросить!
Моей младшей сестре тогда было лет 11, наверное, и в данном вопросе её экспертное мнение было существеннее моего.
- Катюша смеётся, говорит, что оба не страшные. Вся надежда на тебя! Времени тебе до завтра, проконсультируйся с Колей и Яной, позвони и скажи.
Я ехала на работу (мне было к 11), и думала: Бяка или Бука? Бука или Бяка? Надо ли говорить, что к обеду в нашей конторе велись жаркие дебаты, каждый старался описать Буку и Бяку, и доказать, что именного его вариант страшнее. Вскоре меня по селектору вызвал начальник:
- Наталья Игнатьевна, зайдите. А остальные – вам что, заняться нечем?
Думала, сейчас влетит за моральное разложение коллектива, но… Начальник подманил меня и зашептал, стараясь, чтобы никто не услышал:
- Бука страшнее! Бяка – добряк и простофиля, ничего такого! А вот Бука… Только тссс!
Я закивала головой как китайский болванчик и вылетела из кабинета. Все виновато покосились в мою сторону, они-то думали, я нагоняй получила! Ага, как же

Вечером жаркие споры продолжились дома.
- Бука – большой и угрюмый, он и слушать не станет, утащит в своё логово! – заявила дочка, - А Бяка – он проказник, баловник и шалун. Он не страшный!
Коля в качестве аргумента вытащил книжку про Винни-Пуха:
- Вот, слушайте! «Следы, - сказал Пятачок, - Отпечатки лап! - Пятачок даже взвизгнул от волнения. - Ой, Пух! Ты думаешь... это... это... страшный Бука?!». Значит, Яна права, Бука страшнее!
- Дай-ка сюда! – я отобрала у Коли книжку, - Вот, здесь дальше «Нет, не думаю, - сказал Пух, - потому что следы совсем другие... Это, может быть, два Буки, а один, скажем... скажем, Бяка... Или же, наоборот, два Бяки, а один, скажем... скажем Бука...»! Вот, Бяка тоже страшный!
На следующее утро я опять плясала на почтовом крылечке. Едва дверь открылась, влетела в помещение:
- Девушка, мне Якутск, две минуты!
- В первую кабинку, - кивнула девушка.
- Папа! Мы тут посовещались! Бука страшнее, но и Бяка тоже не лучше! В книжке про Винни-Пуха посмотри, у Катюшки есть!
Мы поговорили, попрощались. Я вышла из кабинки. Оператор, девушка примерно моего возраста, выглянула из-за стойки:
- Я тут… эээ… краем уха услышала… - сначала не поняла, о чём это она, а девушка продолжила, - Не моё дело, но в общем… Бука страшнее!
Папа тогда выиграл очередной приз. Как рассказывал, он явился в редакцию с книжкой под мышкой. Когда оказалось, что нужно было написать не «бяка», а «бука» (или наоборот, точно не помню), папа с деловым видом достал книжку и начал зачитывать. Потом подвёл итог:
- И так, и так правильно!
Приняли оба варианта, и буку, и бяку, но… С тех пор очные розыгрыши редакция проводить перестала, кроссворды присылались по почте, а в следующем номере стали печатать фамилию победителя. Папа расстроился и бросил это дело:
- Своим Бякой такой процесс испортили!
...А вот что мне ответили на этот вопрос вчера в Болталке:
Комментарии 1