-Как ты могла их отпустить? Они же дети ещё! – кричал Владлен на Асю.
-Хороши дети, под два метра ростом! Как я их остановить должна? Я – хрупкая женщина! А они здоровые лбы! – кричала в ответ Ася.
-Их гибель будет на твоей совести! – сказал Владлен.
-Мы нашли! – раздался крик Коли, бегущего из полей.
Владлен и Ася прекратили ругаться и стали ждать приближающегося Колю. Коля подбежал довольно быстро и стал переводить дыхание.
-Почему ушли без спроса? Это археологическая экспедиция, а не прогулка по парку! – стал кричать на Колю Владлен.
-Если с вами что-то случится, то отвечать будет руководитель, - сказала Ася, показав рукой на Владлена.
-Мы гробницу нашли, - радостно сообщил Коля.
Собрав остальных людей и лебедку с веревкой, Владлен отправился на место, которое хотел показать Коля. Ася осталась, как всегда на хозяйстве. Владлен Феликсович был потомственным археологом. И старался продолжать дело отца в поисках древних племён Азии. В этой экспедиции он руководил сводным отрядом археологов, состоящим в основном из молодых учёных и студентов.
Ася Сигизмундовна была его давней подругой, которую он всегда брал с собой в экспедиции. В этот раз они нашли на огромном валуне в поле странные символы. А при проведении изучений местности, оказалось, что камень является вершиной какой-то горы. И под валуном удалось откопать пещеру. Но накануне описываемых событий были подвижки грунта и Владлен волновался, что неопытные студенты сделают что-нибудь не так, и их накроет прямо в той яме, что они вырыли за три дня.
Спустившись в яму, Владлен увидел разлом, который появился от ночных подвижек, и который студенты уже почистили. Протиснувшись в щель, он оказался в просторной пещере, посреди которой стоял каменный ящик, весь исписанный разными символами. Когда археологи разобрали камни и расширили щель, достали каменный ящик и подняли его наверх, уже наступила ночь. Владлен решил заночевать прямо у ямы, чтобы не было никаких случайностей, как накануне. Но ночью снова произошли подвижки грунта и валун опустился под землю, закрыв собой пещеру полностью.
Утром Владлен был просто счастлив, что они успели вытащить каменный гроб. Уже при свете солнца он смог как следует рассмотреть каменные плиты ящика. Сам ящик был сделан из гранита. На верхней крышке и на боковых стенках была изображена пятиконечная звезда, на концах лучей которой были изображены круги. А вокруг звезды шли надписи на какой-то непонятной вязи. Владлен поёжился, увидев звезду. Точно такая же болталась на цепочке у него на шее. Этот амулет достался ему от отца, как память. Но отец никогда не рассказывал ему о племенах с такими символами и Владлен считал амулет просто безделушкой.
К обеду Ася разобрала все символы на ящике, и смогла их прочитать. Оказалось, что одна и та же надпись была написана на трёх плитах ящика. В надписи говорилось, что здесь покоится жрец из общины Бала-Джарья, и что нельзя тревожить его покой. И что покой его охраняют Ашман-джива, от которых может защитить только символ, изображённый на гробе. А всем, кто не имеет такого символа не совладать с Ашман-джива. И заканчивалось послание словами: «Теперь вы знаете об Ашман-джива, а значит и они знают о вас и придут за вами».
-А там не было предупреждения не читать проклятие? – спросил Коля.
-Нет, не было, - ответила Ася.
-Что же нам теперь делать? – поинтересовалась Оля.
-Обедать и вызывать машину, чтобы перевезти саркофаг, - сказал Владлен.
-А древние духи как же?
-Им можно не есть, они же духи.
-Я вот только думаю, что здесь в степи делал этот Бала-Джарья. Ведь это горный народ, - спросила Ася.
-Да, мой отец как-то говорил о них, когда посещал Индию. Только там это мифический народ. Из легенд. Нет ни одного доказательства, что они жили на самом деле.
-А чем они занимались? – спросила Оля.
-Они просветлённые. Ведают, как устроен мир и управляют им. Они смогли остановить древних аморфов, и на их телах построили наш мир.
-Кто такие аморфы?
-Первые существа из камней. Они постоянно передвигались и давили собой всех людей. Когда людям это надоело, они стали молиться богам и те научили их, как управлять аморфами. И люди сделали из них оружие и стали воевать каменными монстрами. Тогда-то боги и выбрали из людей самых чистых и светлых, и, назвав их детьми зари, оставили их управлять аморфами. И запретили им делиться этим знанием. Любой непосвященный, коснувшийся древних знаний, уничтожался каменными существами.
-А другие люди как всё забыли? – спросил Коля.
-А остальные уничтожили друг друга в войнах, - ответил Владлен.
-И, согласно древних легенд, землетрясения – это аморфы разминают уставшие спины, - сказала Ася.
Весь день прошёл в разговорах. Каменный ящик укрыли полотном. По рации вызвали грузовик из города. Но тот обещал приехать только через два дня. И бригада археологов решила перенести весь лагерь поближе к ящику. Вскрывать его решили только в городском музее.
Вечером, расположившись у костра, компания продолжила оставленный днём разговор. Но едва Владлен открыл рот, как все почувствовали движение земли. «Надо было ящик перенести», - успел подумать археолог. В это время почва под Олей стала сыпучей, и она стала медленно уходить под землю. Коля подскочил к ней, но Оля с криком провалилась внутрь . Коля стал рыть песок, но из земли появилась каменная рука и, схватив парня, утащила его под землю. Точно также каменные руки утащили по землю пятерых членов экспедиции. Владлен метался от одного к другому, и не знал, что делать. Ася успела отскочить на каменный ящик, а одна из девушек на камень, который провалился в пещеру и продолжал торчать только небольшой плоской вершиной.
Владлен оглянулся и увидел только Асю и Веру, оставшихся от всей команды. В это время камень, на котором стояла Вера, опрокинулся, скинув девушку на землю, и Владлен увидел, что это огромный каменный человек. Человек взял Веру и, прижав к себе, ушёл под землю. Через секунду трое таких же каменных людей появились из-под земли, и один из них выпустил худощавого человека в странных одеждах, на шее которого болталась такая же звезда, как и у Владлена. Ася успела достать ручку и нарисовать на обеих руках такие же звёзды. Она поняла, почему каменные монстры не утащили её, сидящую на гробе, и Владлена, на шее которого она всегда видела звезду.
Незнакомец осмотрел Владлена и Асю и махнул рукой каменным людям. Один из исполинов аккуратно взял Асю и, сняв с гроба, поставил на землю. Потом два великана взяли гроб на руки, а третий обнял незнакомца. И все трое великанов исчезли под землёй. Посреди поля остались стоять только руководитель экспедиции и его верная подруга, которым ещё предстояло пережить ночь и потом долго объяснять, что же случилось с экспедицией.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6