Улица Большая Базарная (Правды).
Дом N6
Этот двухэтажный каменный дом с лавками на первом этаже построен между 1857 и 1874 гг., по-видимому, ковроским купцом 2-й гильдии Гавриилом Моисеевичем Кокуриным (р. 1821 – ум. после 1874). На его дочери Анне был женат ковровский купец 2-й гильдии Афанасий Герасимович Ершов, и в 1874 г. этот дом находился в совместном владении Г.М. Кокурина и А.Г. Ершова. Позднее, при наследниках Г.М. Кокурина, произошёл раздел дома. С начала XX века одной частью дома владел племянник Г.М. Кокурина Александр Фёдорович Кокурин. В 1906 г. в его доме торговал «кожевенным простонародным товаром» крестьянин деревни Ручьи Фёдор Иванович Пименов, а в 1906-1913 гг. там же держал столярную мастерскую по изготовлению гробов и других похоронных принадлежностей Ковровский мещанин Александр Васильевич Никитин. В половине дома А.Г. Ершова в 1901-1906 гг. торговала мануфактурой и готовым платьем владимирская мещанка Хана Нахимовна Шер, а к 1913 г. там размещалась кожевенная лавка крестьянина деревни Крутово Алексинской волости Марка Петровича Царькова.
Дом N26
Ныне существующий двухэтажный каменный дом был построен в 1930-х гг. Прежде на углу улиц Большой (Правды) и Московской (Абельмана) находился дом мещан Вострухиных. В 1913 г. по улице Большой в этом доме находилась лавка по продаже готового платья Ковровского купца Ивана Петровича Петрова.
Дом N28
Двухэтажный полукаменный дом Шуйского купца Ивана Михайловича Терентьева на углу Большой и Московской.
Дом N50
Под этим номером сегодня находится двухэтажное тёмно-красного кирпича здание Ковровского учебно-производственного комбината Оно было построено в 1904 г. для городского приходского училища при активном участии городского головы В.Д. Мытарева. Ковровское приходское училище, основанное в 1835 г., было старейшим учебным заведение города.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев