
1.Пляж Veslo

К пляжу Veslo ведет узкая асфальтированная дорога. Она заканчивается в очаровательной оливковой роще, где и паркуются все гости этого пляжа. Иногда на этом импровизированном паркинге появляется паренек из местных, который собирает оплату за парковку. Лучше не спорьте и заплатите цену.

Сам пляж представляет из себя крошечную бухточку. Ее берега — острые и вместе с тем красивые скалы. Бухта расположена со стороны открытого моря на выдающей части берега. Поэтому отсюда открывается вид на бескрайнее море. Вдалеке иногда проплывают белоснежные яхты и парусники.

Вход совсем небольшой и покрыт крупной галькой. Глубина начинается почти сразу у берега. Большинство отдыхающих просто ныряют с невысоких скал сразу в воду.

Лежаков и зонтиков нет. Все загорают на своих полотенцах и матрасах. Имейте ввиду, что скалы на пляже Veslo буквально острые. Поэтому сидеть и лежать можно только на какой-то плотной подстилке. А без пляжной обуви здесь просто невозможно.

На пляже Veslo есть небольшая кафешка, работающую только с середины июня по август. Туалетов, магазинов, переодевалок, душей здесь нет. Так что всё необходимое берите с собой.

2. Пляж Žukovica (Жуковица)

Пожалуй, самый труднодоступный пляж Черногории из перечисленных. Последние 5 километров дороги к нему ведут по разбитой гравийке. Поэтому на этот пляж имеет смысл ехать только на машинах повыше. Уникальность этого места в том, что тут нет электричества и не ловит ни один из мобильных операторов. Полная отрешенность от цивилизации. Местные жители пользуются солнечными батареями и дизельными генераторами.

Вход в море каменистый. Есть пара бетонных понт, с которых в воду ведут ступеньки. Берег относительно пологий, глубина начинается чуть дальше от берега.

Есть около 15-20 платных лежаков и зонтиков как на пляже, так и на пóнтах. Есть переодевалка. Туалет только в соседних кафешках. Душа нет.

Пляж расположен в деревушке из пары десятков домов. Поэтому здесь есть полноценный ресторан и две кафешки. Так же здесь есть прибрежная дорожка, по которой можно немного прогуляться и выйти к маяку.

3. Crvena Glaviza beach

Дорога к этому пляжу начинается от городка Свети Стефан. Поэтому на него можно попасть даже не имея машины — на автобусе, а потом пешком полчасика. Дорога к пляжу проходит через оливковую рощу, в которой уже несколько лет оборудован кемпинг. Поэтому на въезде будет шлагбаум. Если он будет закрыт, скажите охраннику, что вы на пляж и вас пропустят.

Дорога достаточно узкая, асфальтированная. Но чем ближе к пляжу, тем сложнее будет разъехаться со встречной машиной и тем хуже дорога. Поэтому если вы неуверенно чувствуете себя за рулем, то припаркуйтесь еще на территории кемпинга, а дальше отправляйтесь пешком.
При входе в море камни и скалы. Но дальше открытое море и красота. Сам берег каменистый и пологий.

Бóльшую часть времени никаких удобств на пляже нет. Но в пик сезона появляются 5-10 лежаков, зонтики и начинает работу небольшой пляжный бар.

Здесь есть кафешка. Когда она не работает, вы можете под ее крышей устроить свой импровизированный пикник из того, что возьмете с собой.

4. Пляж Drobni Pijesak (Дрóбни Пиéсак)

Несмотря на то, что расположен он в отдалении от населенных пунктов и дорога к нему непростая, тем не менее, в разгар сезона тут тоже много отдыхающих, а на парковке невозможно найти свободное место.

Но в мае, июне и сентябре это прекрасный полупустой просторный пляж, который действительно можно порекомендовать.
Паркинг расположен внизу очень крутой дороги, ведущей к пляжу. Он платный, в июле и августе оплата взимается за каждый час стоянки. Поэтому если вы хотите сэкономить, или если вы не умеете в совершенстве трогаться на очень крутом подъеме, то лучше припарковаться наверху дороги, у трассы. Там есть для этого место. Пеший спуск к пляжу займет около 10 минут.

Название этого пляжа переводится, как «мелкий песок». Но мелким его можно назвать только в сравнении с крупной галькой. Но тем не менее, пляж покрыт мелкой галькой, вход в море пологий, ровный, глубина начинается не сразу у берега. Поэтому на пляже Drobni Pijesak можно очень хорошо отдыхать даже с детьми.

Здесь есть множество платных лежаков и зонтиков, есть переодевалки, туалеты, души. В общем, вся пляжная атрибутика представлена.
Есть ресторан и кафе. Можно купить мороженное, воду и пляжный инвентарь (круги, обувь, мячи, матрасы, зонтики и т.д.).

5. Пляж Perazica Do (Перáзича До)

Он расположен на берегу небольшого поселка. Пляж достаточно живописный, просторный и не многолюдный. Единственный минус — треть пляжа занимает стройка отеля, замороженная уже как лет 5. Работы там давно не ведутся, но картину, конечно, портит. В остальном же пляж прекрасный. Подъехать к самому пляжу невозможно. Придется припарковаться в центре поселка, а дальше спускаться по протяженным лесенкам. Поэтому если вы с коляской, то это будет неудобно.

Крупная и мелкая галька и на берегу, и крупная в воде. Вход пологий. Есть около десяти лежаков и зонтиков. Других удобств нет. На берегу работает один скромный ресторанчик.

Кстати, в этом поселке есть несколько апартаментов и вилл. И мечта любого романтика — частный отель Dusanova Kula. Если кто-то любит красивый отдых в тишине, комфорте и единении с миром и самим собой, то это ваше место.
Нет комментариев