Как сообщает агентство Рейтер, уже к концу текущего года к торгам могут быть допущено около 50 американских маркет-мейкеров. Если решение будет принято, то на Мосбирже появится вечерняя сессия. При этом, торги не будут вестись непосредственно в Москве, Мосбиржа лишь предоставит механизм, который позволит брокерам покупать и продавать бумаги, торгующиеся на NASDAQ либо на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Так как речь не идет о листинге иностранных акций, а только о доступе к работе с ними на американских площадках, это позволит российским участникам законно работать на западном рынке. Западным же компаниям не придется брать на себя дополнительную нагрузку в виде отчетов по местным стандартам.
Инициатива облегчит работу инвесторов и может усилить конкуренцию столичной площадки с Санкт-Петербургской биржей, где подобный механизм уже давно работает. Ввод торгов также может способствовать возвращению российских капиталов в страну.
По мнению руководителя учебного центра Санкт-Петербургской биржи Павла Пахомова, на российском рынке остались только мелкие спекулянты, а инвесторы и спекулянты средней руки, которые были основой российского рынка, уже несколько лет массово уходят на американский рынок. "Поэтому востребованность хороших инвестиционных инструментов в России как никогда велика. Поэтому – лучше поздно, чем никогда. И хорошо, что Московская биржа это поняла", — считает он.
Реализация инициативы принесет российскому инвестору качественные инвестиционные инструменты для долгосрочных вложений, замечает Пахомов. "Поскольку эти инструменты будут торговаться в долларах, то мы еще и получаем автоматическую защиту активов от обесценивания рубля. Кроме того, если эти акции будут торговаться на Московской бирже, значит их можно будет включать в ИИСы, их приобретение станет еще одним стимулом для «приучения» россиян к нормальным процессам инвестирования".
Сходная практика уже существует в России: на Санкт-Петербургской бирже торгуются около 300 акций, имеющих листинг в США, объем торгов составляет 10-20 миллионов долларов в день, напоминает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Конечно, это несопоставимо с оборотом в фондовой секции Мосбиржи, где оборот 30-40 миллиардов рублей в день. Но спрос есть. Для частных инвесторов – это самый легкий, а главное, на 100% законный способ выйти на западные рынки", — говорит он.Московская биржа лишь предоставит возможность выставлять заявки на покупку и продажу финансовых инструментов и по результатам этих сделок осуществлять собственные расчеты, это сугубо техническая вещь, говорит аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев.
«Что касается востребованности подобной услуги, то в этом сомневаться не приходится – есть достаточно значительная доля клиентов, интересующихся ценными бумагами зарубежных эмитентов и на настоящий момент вынужденных осуществлять операции с ними минуя Московскую биржу – через брокерские компании, предоставляющие соответствующие услуги»
Будет логичным, если биржа запустит торги прежде всего акциями крупнейших американских компаний, прежде всего, входящих в индекс Dow Jones, соглашается Пахомов. «Санкт-Петербургская биржа уже прошла этот этап, и сейчас на бирже торгуются более 550 акций, в том числе все акции компаний, входящие в индекс S&P500», — говорит он.
Если же говорить об объемах, то ожидать какого-либо серьезного роста оборота при выводе на торги 50 акций не приходится, уточняет он. "Серьезный прирост оборотов на торгах на Санкт-Петербургской бирже был отмечен только после расширения круга торгуемых акций с 50 до 550. Средние обороты выросли как минимум в 10 раз. Так что 50 акций – это только начало долгого пути, и это работа на будущее", — говорит Пахомов. При этом прибыль ожидать в этом проекте на первых порах не стоит, замечает он.
По словам Ващенко, на Московской бирже гораздо больше участников, чем на бирже в Санкт-Петербурге. "Если Мосбиржа предложит торговлю в рамках Единого лимита участников торгов, то это будет очень удобно. Объемы, скорее всего, будут сопоставимы с СПб. Как сложится конкуренция этих площадок, пока сказать сложно"
"Если биржа не промахнется со списком и сумеет решить технологические проблемы, то проект будет интересен. Возможно, даже часть ликвидности перетечет из российских бумаг в американские, но все-таки обороты будут в десятки и сотни раз меньше, чем по российским акциям", — заключает Ващенко.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев