Препдпразднство – это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня. Предпразднство торжества Происхождения или изнесения честных древ Животворящего Креста Гоподня длится один день. В это время на богослужении начинают читают молитвы, посвященные грядущему празднику. В середину храма священник выносит крест для поклонения всем верующим.
Праздник Происхождения или изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня – первый из трёх праздников Всемилостивому Спасу, которые совершаются в августе и как бы связывают весь Успенский пост. Вторым будет праздник Преображения Господня. Третьим – воспоминание о перенесении из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В народе их ещё называют “медовый Спас”, “яблочный” и “ореховый”.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев