
В 1999 году Москву потрясли страшные события: произошла серия терактов по подрыву жилых домов.
8 сентября 1999 года в 23:59:58 на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 по улице Гурьянова прогремел взрыв. 13 сентября аналогичный теракт произошел в подвальном помещении 8-этажного кирпичного жилого дома № 6, на Каширском шоссе.
В этот период серия взрывов жилых домов так же произошла и за пределами Москвы - в Волгодонске и Буйнакске.

Ответственность за перечисленные теракты была возложена на незаконное формирование - Исламский институт «Кавказ».

22 сентября 1999 года около 21 часа житель дома № 14/16 по улице Новосёлов в Рязани Алексей Картофельников заметил, как трое людей переносят мешки из легковой машины в подвал дома. Цифровой код региона на машине был заклеен. Картофельников вызвал милицию. Милиция не успела задержать троих незнакомцев, но обнаружила в подвале мешки: три штуки, по 60 кг каждый, верхний мешок вскрыт - внутри сыпучее вещество, похожее на сахар, детонатор в виде гильзы от патрона и таймер на 5:30 утра.

Жителей дома срочно эвакуировали, расселили в соседнем кинотеатре. Прибывшая на место происшествия оперативная группа инженерно-технического отдела муниципальной милиции провела экспресс-анализ вещества в мешках. Результат - присутствие гексогена в смеси.

Часть вещества взрывотехники вывезли на полигон и попытались подорвать, используя аналогичный детонатор. Но взрыва не произошло. По предположениям специалистов, либо сами террористы не правильно рассчитали пропорции гексогена и его количества оказалось недостаточно для взрыва, либо экспресс анализ дал ошибочный результат и в мешках гексогена не было вообще.

Следственным отделением управления ФСБ России по Рязанской области было возбуждено уголовное дело по статье 205 часть 1 УК РФ (покушение на терроризм). Глава ФСБ России Николай Патрушев на следующий день после обнаружения мешков заявил, что произошедшее — это учения ФСБ, то есть подтвердил, что мешки были заложены представителями ФСБ. ФСБ проверяли таким образом бдительность граждан, а вместо гексогена в мешках был сахар.
#ИсторияРоссии
Нет комментариев