Глава 57
Сергей стоял молча. Он никак не мог вспомнить, откуда знает эту женщину.
То, что они уже общались, мужчина не сомневался. Во-первых, она назвала его по имени, а, во-вторых, что-то знакомое было в образе дамы, да и голос. Голос ему точно был знаком.
Еще пару секунд поизучав Викторию, Сергей проговорил:
- Я понимаю, что сейчас выгляжу крайне глупо, но мы с вами знакомы? Я уверен, что где-то видел вас, но где… Никак не могу вспомнить, - он вздохнул и покачал головой.
Виктория мягко улыбнулась. Она понимала, что после последней встречи с Сергеем сильно изменилась, но, все же, не думала, что до такой степени.
- Мы виделись с вами один раз, - проговорила Вика, - вы подвозили меня из больницы, - она хотела еще что-то добавить, но не успела, Сергей, хлопнув себя по лбу, спросил:
- Вы та дамочка, которая прыгнула мне под машину? – его слова звучали чуть неуверенно.
Ему казалось, что он вспомнил, кто перед ним, но в то же время Сергей до конца не был уверен. Слишком разительно отличалась женщина, которую он подвозил от той, что сейчас стояла перед ним.
Чуть наморщив лоб, Сергей спросил:
- Вас же Виктория зовут? Я не путаю.
- Не путаете, - кивнула Вика.
- Отлично. Рад, что память меня не подводит. А вы здесь, какими судьбами? Работаете или по делам заехали? – спросил Сергей.
Ему казалось, что он задает какие-то глупые и неправильные вопросы, но ему не хотелось отпускать Викторию.
Она ему понравилась еще в первый раз, но сейчас, когда он увидел её в приличной одежде, с красивой прической и макияжем, его интерес к Виктории возрос в разы.
Ему хотелось пообщаться с этой женщиной, правда, ничего большего, кроме общения Сергей предложить не мог. Слишком много у него было проблем и обязанностей.
- Я здесь работаю, - между тем ответила Виктория и тут же уточнила, посчитав это очень важным, – в бухгалтерии.
- Ничего себе. Странно, что я вас раньше здесь не встречал. Я работаю… - Сергей не договорил.
Откуда-то с боку к ним с Викой подошел высокий мужчина в строгом костюме.
Викторию незнакомец, видимо, не заметил, потому что, схватив Сергея за руку, начал энергично её трясти, при этом говоря:
- Сергей Романович, дорогой, здравствуйте. Очень рад, что встретил вас, я хотел…
- Антон Львович, - перебил Сергей говорящего, - вы простите, но я общаюсь с девушкой,– он указал глазами на Викторию, - сейчас закончу и подойду к вам.
Антон Львович перевел взгляд на Викторию и начал извиняться за то, что помешал.
- Ничего страшного, - уверила Вика взволнованного мужчину, - мне уже пора, - она мельком взглянула на часы и заволновалась. – Всего доброго, Сергей Романович, рада была вас увидеть, - скороговоркой выпалила Виктория и, обойдя замершего Сергея, выскользнула из столовой.
Её сердце учащенно билось. Встреча с Сергеем её взволновала, но она запретила себе думать об этом мужчине.
- Он младше меня, женат и, вообще, какие могут быть отношения? Я к ним просто не готова, да и не нужны они мне. Не нужны, - убеждала себя Виктория, спеша в налоговую.
Выполняя поручения начальника, Виктория немного забыла о Сергее, но вернувшись в офис, начала оглядываться, в надежде вновь увидеть его.
Вика даже забежала в столовую, решив попытать удачу. Но Сергея там не было. Выпив стакан сока, она поспешила в кабинет начальника, нужно было отчитаться в проделанной работе.
Оказавшись дома, Вика взялась за карандаши. В тот вечер на всех её набросках был Сергей.
Виктория изображала мужчину с разных ракурсов. На нескольких набросках рядом с Сергеем она нарисовала себя.
Правда, эти рисунки Вика быстро смяла, она не позволяла себе даже думать о том, что может быть вместе с этим мужчиной.
- Такие мечты ни к чему хорошему не приводят, - убеждала себя Вика, ложась спать.
***********************************
Глава 58
На следующий день Виктория, сама того не замечая, собиралась на работу дольше обычного.
Сперва она придирчиво выбирала костюм, потом чуть тщательней, чем всегда, наносила макияж. В итоге, оставшись довольна отражением в зеркале, Вика выпорхнула из квартиры.
В офисе она тщательно всматривалась в лица сотрудников, хотя раньше никогда так не делала, просто проходила в лифт, кивая по пути тем работникам, которых знала.
Сейчас же Виктория внимательно всех изучала. Ей хотелось увидеть Сергея.
Наверное, если бы Вика знала, в каком отделе, или хотя бы на каком этаже трудится мужчина, то она обязательно нашла бы предлог, чтобы «случайно» оказаться в нужном месте.
Но так как Виктория не обладала никакой информацией, она просто разглядывала людей, надеясь на удачу и одновременно злясь на себя. Вика не знала, что изменится, если она сейчас встретит Сергея, но увидеть его очень хотелось.
Оказавшись в своем кабинете, Виктория взялась за работу. Она так увлеклась, что не заметила, как её коллеги потихоньку пошли на обед. Закончив отчет, Вика с удовольствием потянулась в кресле и решила, что ей тоже не мешает пойти, выпить кофе.
Выйдя из кабинета, Вика размышляла, куда ей лучше пойти: в любимое кафе или столовую? Разум голосовал за кафе, а вот сердце…
Так ничего и решив, Виктория направилась в сторону лифта, как вдруг услышала:
- Виктория Андреевна, подождите минутку.
Вика замерла и развернулась. С другого конца коридора к ней спешил Сергей.
- Фух, успел, - выдохнул мужчина. – Боялся, что вы уже ушли на обед.
- Еще не ушла, - растерянно ответила Виктория, которая была рада видеть Сергея и всеми силами пыталась это скрыть. – А откуда вы знаете мое отчество? – спросила она, чтобы не молчать.
- Так вы же сказали, в каком отделе работаете, поэтому узнать информацию о вас не составило труда. Тем более, вы одна новенькая в бухгалтерии, да и имя Виктория в нашей фирме редкость, - улыбнулся Сергей, а Вика кивнула.
Молчание немного затянулось, поэтому Сергей спросил:
- Вы собираетесь на обед? Будете не против, если я составлю вам компанию?
- Не против, только… - замялась Виктория.
- Что-то не так? – уточнил Сергей.
- Когда вы меня подвозили, вы сказали, что у вас дочка, - проговорила Вика, не глядя на мужчину. – Если есть дочь, значит, есть и жена. В общем, мне не хотелось бы, чтобы по фирме поползли слухи… Ну, вы поняли, - не зная, как подобрать правильные слова, закончила Вика. Она чувствовала себя глупо и из-за этого злилась.
Взрослая женщина, а ведет себя как ребенок. Но она действительно боялась. Переживала, что у Сергея есть семья, и их близкое общение ни к чему хорошему не приведет.
- Вам не стоит переживать, - спокойно проговорил Сергей, - лучше пошлите в столовую, а то обед кончится, а мы так и будет тут стоять, - с этими словами мужчина направился в сторону лифта, Вика двинулась за ним. – Жены у меня, кстати, нет. Дочки тоже, - Виктория удивленно посмотрела на Сергея, а тот продолжил, - Даша – это племянница. Еще есть племянник – Сашка. Просто в тот день, когда мы с вами познакомились, я был не в настроении, вот и не стал ничего уточнять, - извиняющимся тоном, закончил Сергей.
Вика вновь молча кивнула. Они уже зашли в лифт, где было достаточно много народу, поэтому Виктория предпочла молчать.
Но когда они с Сергеем оказались наедине, Вика вдруг спросила, не сводя глаз с мужчины:
- А как ваша фамилия?
Сергей, не ожидающий такого вопроса, с удивлением глянул на Викторию.
- Хотите «примерить» мою фамилию? – хохотнул мужчина, но, заметив, что его спутница не оценила шутку, все же проговорил, - Александров моя фамилия. А какое это имеет значение?
Виктория не отвечала. Она молча смотрела на Сергея.
Пазл в её голове сложился в единую картинку. Вика поняла, что Сергей – сын Романа Вячеславовича и не только интересный молодой человек, но и сильный мужчина. Настоящий мужик, которых так мало осталось.
********************************
Глава 59
- Эй, с вами все нормально? – Сергей осторожно потряс молчащую Викторию за плечо.
Виктория, будто очнувшись, посмотрела на Сергея и тихо проговорила:
- Да, да. Со мной все хорошо.
- Тогда выбирайте, чем бы вы хотели пообедать и пойдемте уже за столик, - проговорил Сергей, решив, что разговор лучше продолжить сидя.
Пока Сергей и Виктория покупали еду, к мужчине несколько раз подходили разные люди. Кто-то просто здоровался, другие что-то спрашивали по работе, но абсолютно все с интересом косились на Вику.
Повышенное внимание к Виктории было Сергею понятно. Обычно он обедал в одиночестве, реже, с кем-то из работников своего отдела. Но все они были мужского пола.
Видеть Сергея Романовича в компании женщины для многих было удивительно, на работе с дамами он всегда держал дистанцию, поэтому его совместный обед с Викой и вызвал ажиотаж.
Когда Виктория и Сергей расположились за столиком в глубине зала, мужчина вновь вернулся к интересующему вопросу:
- Так зачем вам надо было знать мою фамилию? – глядя на Викторию, уточнил он.
Вика судорожно соображала, что ответить. Ей не хотелось врать, но и говорить правду она боялась, переживая, что Сергей может разозлиться на отца за то, что тот рассказал постороннему человеку о проблемах своей семьи.
Поэтому немного подумав, она проговорила:
- Дело в том, что я лечилась у вашего отца, - Сергей кивнул. – Роман Вячеславович как-то обмолвился, что у него есть сын Сергей, внучка Даша и внук Саша. Мы познакомились с вами недалеко от больницы… В общем, все эти детальки натолкнули меня на мысль, что вы – сын Романа Вячеславовича и, кажется, я угадала, - Виктория улыбнулась, надеясь, что её объяснения удовлетворили Сергея.
- Вы угадали, - улыбнувшись в ответ, проговорил он.
У него на языке вертелось еще множество вопросов, он чувствовал, что Виктория что-то недоговаривает, но решил «не пытать» её больше. Столовая была не лучшим местом для таких бесед.
Пока эти мысли крутились в голове у Сергея, Виктория быстро проговорила:
- Ваш отец прекрасный врач, почему вы не пошли по его стопам? Обычно дети хотят быть похожими на родителей…
С этого простого вопроса завязался их разговор. Вскоре они перешли на «ты» и даже не заметили, что столовая почти опустела.
- Ой, до конца обеда осталось две минуты, – спохватилась Виктория. – Мне надо бежать, - с грустью глядя на Сергея, проговорила она.
- Мне тоже пора, - взглянув на часы, нахмурился мужчина. – Через десять минут у меня назначена встреча, а я совсем забыл. Спасибо за прекрасный обед, - он шутливо поклонился. – Надеюсь, вскоре повторим.
- Я тоже надеюсь, - отозвалась Вика, чуть покраснев.
Она давно не испытывала такого смущения при общении с мужчиной.
***
Вернувшись в кабинет, Виктория молча прошла на свое рабочее место, она чувствовала взгляды других сотрудниц и от этого испытывала дискомфорт.
Через пять минут со своего места подняла Мария Никифоровна. Она больше десяти лет работала в этой фирме и была самой старшей из всех девочек в кабинете. Эти два фактора, по мнению самой Марии Никифоровны, давали ей право совать нос не в свое дело и раздавать советы.
- Я слышала, что ты сегодня обедала с Александровым, - наклонившись к самому уху Виктории, проговорила женщина. – Красивый мужчина, правда?
- Правда, - не стала спорить Вика.
- Советую тебе быть осторожней с ним. Сергей, конечно, красивый, но это темная лошадка.
- Почему? – поинтересовалась Виктория, ощутив любопытство.
- Он давно работает на фирме и за все это время не был замечен в обществе женщин. Хотя… - Мария Никифоровна выдержала эффектную паузу, - все свободные девочки пытались охомутать Сергея, но он будто ничего не замечает. Странный тип, загадочный, – женщина покачала головой. – В общем, будь осторожна. Не хочу, чтобы ты потом страдала, - закончила свою речь Мария и, с чувством выполненного долга, прошествовала на свое место.
Виктория покачала головой и принялась за работу. Слова Марии никак не зацепили её, ведь Вика знала о Сергее и его семье чуть больше, чем другие и это позволяло ей делать определенные выводы.
****************************************
Глава 60
Сергей сидел в своем кабинете.
Партнер, с которым у него была назначена встреча, задерживался, поэтому, откинувшись в кресле, Сергей думал о Виктории.
Она ему понравилась. Очень.
Причем, чем больше он общался с Викой, тем интересней ему становилось. Сергей с удовольствием бы пригласил Викторию в ресторан или театр, предложил бы вместе провести выходные, но он боялся…Боялся увлечься.
Сергей понимал, что Виктория не замужем, вопрос о детях он не задавал, но по разговорам он почему-то решил, что детей у женщины нет. А значит, Вика хочет и мужа, и ребенка.
Возраст, женские заморочки – все это было хорошо известно Сергею. Только вот он был не уверен, что сможет дать Виктории все, что нужно ей.
Ему хотелось семью, детей, но у него были племянники, которых он не мог бросить. А женщины, к великому сожалению Сергея, не готовы были принимать мужчину с «довеском» в виде двух детей.
Хотя Сергей ни о чем не просил своих избранниц. Он не заставлял и любить своих племянников, сидеть и играть с ними, он просто хотел, что любимая женщина приняла его с его проблемами и позволила уделять время детям умершей сестры.
У Сергея было много страхов в голове и виной тому, скорее всего, была его любимая девушка Лида, с которой он несколько лет назад расстался.
Сергей с Лидией познакомились за несколько месяцев до того, как у его сестры начались проблемы. Сережа влюбился в Лиду, и они много времени проводили вместе.
Лидия поддерживала мужчину, когда тот сутками дежурил в квартире Анны. Девушка находила правильные слова, чтобы вселять в Сергея уверенность в завтрашнем дне. Когда Анны не стала, Лида тоже была рядом.
Сергей хотел познакомить её с родителями, ведь он планировал чуть позже жениться на Лиде, но та сказала, что для знакомства сейчас не время и лучше сделать это позже. Мужчина согласился. Он любил Лиду. Боготворил её.
Все кончилось в один миг. В тот день Сергей освободился с работы чуть раньше и решил сделать Лиде сюрприз. Купил цветы, вино, фрукты и вернулся домой.
Девушку он об этом не предупредил, решил обрадовать, ведь в последние дни они почти не виделись, Сергей разрывался между работой, больницей, где лежала мать, и племянниками, а тут выкроил время…
Дверь в квартиру он открыл почти беззвучно, разулся и прошел в зал. Лида с кем-то щебетала по телефону, Сергей хотел её окликнуть, но замер, услышав, о чем говорит любимая.
Лидия жаловалась невидимому собеседнику на то, как устала быть понимающей женщиной и постоянно поддерживать Сергея, сочувствовать ему. Она говорила о том, что её бесит Сергей, тратящий львиную долю зарплаты на лечение матери и племянников, когда ей, Лиде, нужна новая шубка.
Мужчина слушал и не мог поверить, что это все говорит его любимая Лида, Лидочка, Лидуся.
Она была для него ангелом, а сейчас…
Он стоял и слушал, боясь пошевелиться. Нервы сдали, когда Лида начала говорить о том, что после свадьбы приложит все усилия для того, чтобы сдать племянников Сергея в интернат.
- Почему не получится? – спрашивала Лида у своего собеседника. - Их мамашка допилась до смерти. Разве у такой могли родиться здоровые дети? – она засмеялась и добавила, - не боись. Придумаю что-нибудь и…
- Хватит! – заорал в тот миг Сергей, выронив пакет с продуктами. – Собирай свои вещи и убирайся из моего дома. Я думал, ты любишь меня. А ты…- он махнул рукой.
Лида не знала, с какого момента Сергей слышал её разговор. Она пыталась перевести все в шутку, оправдаться, сказать, что Сережа не так все понял, но он не слышал её. Поняв, что все потеряно, Лида начала кричать и выплескивать все обиды.
Уже стоя на пороге, она обернулась к Сергею и зло сказала:
- Дурак ты, Серёжа. Где же ты найдешь еще одну такую идиотку, которая будет терпеть тебя и твою семейку? Кому нужны чужие дети?
Не услышав ответов на свои вопросы, Лидия ушла, громко хлопнув дверью.
Продолжение следует.....
Баранова А.А., 2019
Свидетельство о публикации №219072601504
----------------------------------------
**********************************
Напоминаем Вам,что большие литературные произведения мы публикуем в рубрике "Вечерние чтения".
Для того , чтобы зайти в эту рубрику нужно зайти в Темы и с правой стороны найти хештэк
#вечерниечтенияЭта рубрика выходит каждый день в 18.30
Большая просьба написать отзыв об этой серии романов.
А также пишите в комментариях какой тематики произведения Вы бы ,ещё,хотели почитать .
Нет комментариев