Один из задержанных по делу Убийцы из Галифакса. Впоследствии был отпущен
Паника в Галифаксе началась 16 ноября 1938 года. Две женщины Мэри Гледхилл и Гертруда Уоттс обратились в местный полицейский участок. У них были ранения в области головы. По словам женщин, на них напал таинственный мужчина с молотком и "яркими пряжками" на ботинках.
Причем раны больше напоминали бритвенные порезы, непонятно, как их можно было нанести молотком.
Через несколько дней в полицию стали одна за другой обращаться все новые и новые пострадавшие. Случаи нападения исчислялись десятками, город был в панике. Нападавшего прозвали "Убийцей из Галифакса" (точнее, Slasher - от слова slash - рубить, резать. У этого слова много значений, основное из которых - убийца, который убивает с помощью режущих предметов). Впрочем, случаев нападения со смертельным исходом зафиксировано не было, что оставляло в тайне мотив "Убийцы".
По улицам стали ходить отряды добровольцев, в поисках "Убийцы из Галифакса". Едва не дошло до кровопролития. Один из отрядов заподозрил местного жителя в нападениях. И над ним едва не устроили самосуд - спасла полиция.
Полиция привлекла экспертов из Скотланд-Ярда. Эксперты подробно допросили пострадавших. И начали находить небольшие несоответствия в рассказах.
Первым раскололся пострадавший мужчина Перси Уоддингтон. Он признал, что сам нанес себе ущерб. Мотива объяснить не смог, как бы не старалась полиция.
В течение нескольких дней несколько других пострадавших сделали аналогичные признания.
Когда девять жертв признались в причинении себе вреда, полиция закрыла расследование. Следователи Скотланд-Ярда пришли к выводу, что никаких "убийственных" нападений не было.
Аналогичная история повторилась в 1956 году на Тайване. Несколько десятков человек обратились в полицию с резанными ранами. Тайвань терроризировали слухи о сумасшедшем убийце, который бродил по многолюдным улицам и скрытно резал людей лезвием бритвы, когда проходил мимо. После этого исчезал в толпе.
Это далеко не все случаи. Массовая истерия поражала всех без разбора - и жителей развитых стран (например, вспышка синдрома Туретта среди школьников в Нью-Йорке в 2011 году) и людей из бедных государств.
Массовые истерии обычно быстро распространяются и их природа до конца не ясна. Особенность массовых психозов, в отличие от коллективного бреда - есть явные физические проявления. Одна из проблем в изучении такого явления - невозможность поставить эксперимент. Можно лишь проводить разбор полетов по уже состоявшимся историям.
По словам врача и психолога Роберта Бартоломью, женщины и подростки подвержены случаям массовой истерии гораздо чаще взрослых мужчин.
"Интересно, что все зафиксированные случаи массовых маний и истерий случались в сообществах с высокой внутренней напряженностью, причем, в основном в женских. Стресс копится, поведение жёстко регламентируется", - рассказал "Популярной науке" психолог Евгений Идзиковский.
В итоге, у кого-то сдают нервы, может возникнуть нервный срыв (сильная религиозность особенно провоцирует такие срывы). Окружающие тоже на грани и запускается цепная реакция.
Люди склонны копировать чужое поведение, у нас даже есть специальные зеркальные нейроны, чтобы быстро считывать состояние тех, кто рядом. А это поведение приносит облегчение.
"Сами можете вспомнить, как вам становилось легче, если вы срывались и позволяли выразить свои чувства в агрессии или нелогичных поступках", - резюмирует Идзиковский.
#история
Нет комментариев