Окуньков чистить нелегко, так как чешуя жесткая, мелкая и прикреплена к коже очень сильно. Как только рыбаки не ухитряются, чтобы ее почистить: то предварительно льют кипяток, то сдирают вместе с кожей…
Надрезаем кожу, которая находится снизу головы со стороны жабер. Захватываем жабры двумя пальцами и вытягиваем их вместе с внутренностями, в том числе и икрой.
Икру, печень (осторожно удаляем желчный пузырь, стараясь не повредить его) отделяем. Рыбу промываем изнутри, снаружи и обсушиваем бумажными полотенцами.
Икру извлекаем из мешочков и поджариваем вместе с перьями лука на сливочном масле. Туда же добавляем мелко нарезанную печень (по желанию). Сбрызгиваем соком лимона. Убираем сковороду с огня.
Мелко рубим зелень укропа, добавляем в фарш вместе с солью, черным перцем и перемешиваем. Полученным фаршем чайной ложкой набиваем брюшко.
Противень смазываем растительным маслом, посыпаем крупной солью и укладываем нафаршированные тушки. Сверху рыбу обильно натираем солью.
Запекаем в духовке до готовности. Крупный окунь (1 кг) запекается в течении часа при температуре 230 градусов, а мелкие окуньки гораздо быстрее – 35-40 минут.
Готового окуня подаем на плоском блюде с лимоном и укропом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев