Вообще если вам понравился клематис, достаточно просто оторвать от него веточку, укоренение у них происходит очень хорошо. Другое дело, что такое растение будет очень долго развиваться до своих сортовых размеров, не менее трёх лет. Когда покупаешь клематисы с ЗКС, им чаще всего уже два года, а то и три. И на следующий сезон вы уже сможете им любоваться во всей красе.
Но если ва
м нужно размножить свой клематис, следуйте простой инструкции и все получится.
Для черенков подойдет любой побег без цветов.
Этот побег нужно разрезать на черенки, каждый черенок имеет одну пару листьев. Причем над листьями оставляем не более 1 см, а под листьями 3-4 см.
Если у вас всего один черенок, то просто воткните его в землю (не на солнце), так, чтобы узел, откуда идут листья, был заглублен.
Вот так сажаем Полейте и закройте бутылкой.
У меня черенков побольше, поэтому я использую ящик. Ящик должен быть такой высоты, чтобы черенки можно закрыть пленкой сверху.
Заполняю ящик наполовину, сверху слой песка пол-сантиметра.
И в этот ящик сажаем наши черенки, заглубляя узел. Если листья очень большие, их надо укоротить. После посадки поливаю и закрываю пищевой пленкой.
Ящик ставим в тень. Можно отнести его домой, если вы не часто бываете в саду, потому что земля не должна высыхать.
Укоренение происходит в течении месяца или даже больше, поэтому до конца августа я не трогаю эти черенки. В дальнейшем я рассажу их в отдельные горшочки и на зиму прикопаю в грядку.
Отличие от укоренения роз в том, что розы не нужно закрывать и создавать им повышенную влажность, а вот клематисы обязательно. И укореняются они дольше, и больше выпад. Розы вообще проще всего, по-моему. Хотя нет, проще только флоксы)).
Ида, хочу нынче заказать клематисы и прошу вашего совета. У них имеются саженцы фирмы Колорлайн ( 2 саженца в упаковке с торфом) и фирма Успех в контейнерах.Пишут,что и те, и другие 2-хлетки,но в упаковке получается дешевле, т.к.там 2 шт. , выглядят,как на фото. Или всё же предпочесть в контейнере?
Простите, что лезу. Я в 2023 по совместной покупке получила клематис. Как раз от Колорлайн. Это вовсе не саженец. Корень в пакете с торфом. Корешок живой, но размером с фалангу пальца. За лето нарастил лозу в 15 см. Теперь переживаю за зимовку. Очень уж маленький и слабый. Так что думайте.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 7
фирмы Колорлайн ( 2 саженца в упаковке с торфом) и фирма Успех в контейнерах.Пишут,что и те, и другие 2-хлетки,но в упаковке получается дешевле, т.к.там 2 шт. , выглядят,как на фото.
Или всё же предпочесть в контейнере?
Так что думайте.