И что самая крупная в России улиточная ферма «Ползитто» ( t.me/polzitto ) находится под Тихорецком? Мы вот побывали у ребят в гостях и теперь знаем)) Рассказываем!
Начнем с теоретической части. Да будет вам (и нам!) известно, что культурная улитка — это вовсе не улитка виноградная, которой вы хрустите после каждого дождя. Во-первых, она породистая (есть крупняши Максима и суперполезные малышки Мюллер). Во-вторых, питается по спецменю, что твой легкоатлет. В-третьих, перед подачей на стол проходит очень серьезную обработку.
Какую? Мясо отделяют от панциря, маринуют, отваривают, удаляют все лишнее, оставляя только мышечную «ножку». Панцирь тоже замачивают, чистят и вываривают. Затем его наполняют соусом на основе сливочного масла и готовым улиточным мясом — вуаля!
Сейчас на ферме производят три вида закусок — по числу соусов. По-луарски с сырно-ореховым, по-нормандски с сырно-лимонным и по-бургундски чесноком и зеленью. Наш фаворит первый, с орехами. С хрустящим багетом — отличное сопровождение к бокалу белого, ну и зависть друзей)))
Сама ферма — это море энтузиазма, куча баек про личную жизнь улиток, эксперименты, вера в удачу и 14 000 щитов-домиков. Скоро здесь появится контактный зоопарк (нет, не с улитками, а с фермерскими животными) — и посещение станет доступным для всех желающих.
В Краснодаре местных улиток можно найти уже много где. Из очевидного — «Табрисы» (мы прикупили), Yiayia и «Четыре сына» на Тургенева.
🐌 Говорят, улитки — восходящий гастрономический тренд. Кто успел поймать волну?))
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев