По данным следствия, Александр Кравченко незаконно подписывал фиктивные медицинские заключения о наличии у осужденных тяжелых заболеваний, которые, якобы, препятствуют содержанию под стражей. Впоследствии на основании этих документов суд освободил заключенных от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Преображенский районный суд Москвы признал бывшего главного врача больницы СИЗО «Матросская тишина» Александра Кравченко виновным в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК). И приговорил к 7 годам колонии общего режима. Суд запретил ему два года заниматься врачебной, административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью в системе здравоохранения и лишил звания подполковника внутренней службы.
Следствие установило, что с марта 2020 по январь 2021 года Кравченко организовывал медицинские освидетельствования осужденных, по результатам которых принималось решение о наличии у них тяжелых заболеваний, которые, якобы, препятствуют содержанию под стражей. Впоследствии на основании этих документов суд освобождал заключенных от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Изначально Кравченко вменялось в том числе получение взяток, но следствие не доказало его причастность к их получению. Согласно обвинительному заключению, главврач, «ложно поняв указание руководства о снижении перелимита заключенных», решил освободить из СИЗО по медпоказаниям осужденных. Его действия квалифицировали, как злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, которые выразились в том, что по вине врача пострадал принцип неотвратимости наказания, а также авторитет ФСИН и занимаемой им должности.
Кроме того, по распоряжению Кравченко один из заключенных безосновательно провел несколько месяцев в больнице «Матросской Тишины». Таким образом врач улучшил условия его содержания. Действия бывшего главврача квалифицировали как превышение должностных полномочий.
Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Кравченко вину не признал.
Источник: https://www.ugpr.ru/news/7207-sud-vynes-prigovor-eks-glavvrachu-bolnitsy-sizo-matrosskaya-tishina #профессиональный_адвокат #вадим_давыдов #адвокат_по_уголовным_делам #опытный_юрист #адвокат_москва #помощь_юриста #адвокат_вконтакте #адвокат_одноклассники #адвокат_ок

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев