- так считали древние охотники, жившие на берегах Чусовой.
На каждом нашем сплаве по этой реке мы проходим мимо камня Дыроватый. Наверняка вы видели пещеру, что располагается в середине скалы, на высоте 20 метров над землёй.
✨Если присмотреться, в очертаниях скалы можно увидеть лицо с разинутой пастью - пещерой.
✨Это-то сходство и побуждало древних охотников на протяжении 10 тысяч лет " кормить" " бога горы" стрелами с кусочками мелкой дичи.
✨Такую стрельбу относят к обрядам промысловой магии. То есть такой, в результате которой древний человек рассчитывал получить некую выгоду. В данном случае - удачу на охоте.
✨Всего в пещере найдена 21 тысяча наконечников стрел. Костяных, каменных, железных и медных. От эпохи мезолита до железного века. А ещё - множество костей мелких животных.
✨На некоторых наконечниках нанесен орнамент из геометрических фигур. Некоторые обожжены в костре. Всё это подтверждает версию историков о магическом предназначении стрел.
✨Проплывая мимо величественной стены Дыроватого, легко погрузиться в атмосферу древности. Представьте себе ловких охотников в долбленых лодках, запускающих могучими руками из деревянных луков стрелы, заговорные на удачу. Стрелы со свистом летят и погружаются в холодный мрак пещеры. А вокруг звучат ритуальные барабаны и песни.
✨Святилище в камне Дыроватом не имеет аналогов в России - по количеству и разнообразию находок, по продолжительности использования.
✅" Мир приключений": ваш интересный отдых!
#сплавы #походы #тимбилдинг #праздники #корпоратив #отдых #развлечение #походывыходногодня #снегоходные_туры #Свердловская_область
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1