Он догадался, как построить правильный 17-угольник.
В связи с этой датой, мы подобрали занимательные факты про математиков разных эпох.
🔹Первой женщиной-математиком считается гречанка Гипатия, жившая в египетской Александрии в IV–V веках н. э.
🔹Чарльз Лютвидж Доджсон – малоизвестный британский математик, посвятивший бо́льшую часть своей жизни логике. Несмотря на это, он всемирно известный писатель под псевдонимом Льюис Кэрролл.
🔹Американский студент Джордж Данциг опоздал на занятия, из-за чего принял записанные на доске уравнения за домашнее задание. С трудом, но он с ними справился. Как выяснилось, это были две «нерешаемые» проблемы в статистике, над разрешением которых учёные бились много лет.
🔹Современный гений и профессор математики Стивен Уильям Хокинг утверждает, что математику изучал только в школе. Во времена преподавания математики в Оксфорде он просто читал учебник с опережением собственных студентов на пару недель.
🔹Впервые о математике Софья Ковалевская узнала в детстве, когда вместо обоев на стену её комнаты наклеили листы с лекциями одного математика о дифференциальном и интегральном исчислении. Ради науки она оформила фиктивный брак. В России женщинам запрещалось заниматься наукой. Её отец был против выезда дочери за границу. Единственным способом было замужество. Но позднее фиктивный брак стал фактическим и Софья даже родила дочь.
🔹Британский математик Абрахам де Муавр в пожилом возрасте обнаружил, что с каждым днём он спит на 15 минут больше. Он составил арифметическую прогрессию, по которой определил дату, когда он будет спать 24 часа в сутки - это было 27 ноября 1754 года — дата его смерти.
🔹Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат. Настоящая причина игнорирования математики Нобелем неизвестна, есть только предположения. Например, на тот момент уже существовала премия по математике от шведского короля. Другое — математики не делают важных изобретений для человечества, т. к. эта наука имеет чисто теоретический характер.
Какой факт показался вам удивительным, а какой вы давно знали и раньше?
#Адепт #историиизжизни #занимательныефакты #Adept
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев