Майоликой называют керамические изделия, изготовленные из глины по особой технологии.
Предметы сначала покрывают специальной цветной глазурью — поливом, а затем расписывают и обжигают.
Первые изделия в технике майолики делали еще в Древнем Египте, Финикии и Месопотамии.
Там мастера создавали большие расписные панно и картины, которыми украшали стены во дворцах и домах богатых людей.
Майолика стала особенно популярна в мусульманских странах, где религия запрещала пользоваться серебряной и золотой посудой.
Вместо нее знать заказывала майоликовые изделия, которые имитировали драгоценные металлы. Чтобы добиться такого эффекта, гончары покрывали предметы лю́стром — особой разновидностью глазури. Она создавала эффект радужной пленки на поверхности.
В Средние века изделия из майолики появились и в Европе. Туда их привозили арабские торговцы.
Чаще всего они останавливались на испанском острове Мальорка, а уже оттуда керамическую посуду и статуэтки развозили по континенту европейские купцы.
Поэтому все подобные изделия из арабских стран стали называть «мальоркой», а затем — майоликой.
С XIV века майолику начали производить в Европе. Многочисленные мастерские открылись в Испании и Италии. Их произведения отличали сложные росписи и необычные формы.
Так, итальянский мастер Николо Пеллипарио создавал на заказ керамические сервизы, которые украшал картинами на библейские и исторические сюжеты. Характерными чертами его стиля были яркие цвета и обилие деталей.
В России майолика стала популярна в XVIII веке. Первый отечественный майоликовый завод открыл купец Афанасий Гребенщиков в 1724 году в Москве.
На его предприятии создавали изразцы для печей, керамические плиты для стен, посуду и аптекарские флаконы.
Роспись, как правило, копировали с произведений известных европейских фабрик. Почти все рисунки были небольшими и монохромными — написанными в одном цвете.
Нарядные фигурки сверкают яркими красками и переливаются, подобно драгоценным камням.
Даже трудно представить, что это великолепие создаётся из достаточно простого материала.
Майолика – очень интересный вид керамики.
Это изделия из обожжённой цветной глины.
Техника их создания имеет свои особенности.
Слепленные фигурки покрываются глазурью, расписываются и только затем обжигаются в печи.
В результате глина и краски сливаются в единое целое.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев