Портрет Самюэля Коллинза, лейб-медика царя Алексея Михайловича.
Портрет Самюэля Коллинза, лейб-медика царя Алексея Михайловича.
Личный врач царя Алексея Михайловича 9 лет прожил в России. Если верить медику, то положение русских женщин просто ужасно:
«Русские обходятся с женами жестоко и держат их в строгом повиновении; но прежде они обращались с ними еще бесчеловечнее, нежели теперь».
По русским законам муж мог совершить самосуд над женой. Жена же в случае мужеубийства подвергалась страшному наказанию: виновную «зарывают в землю по горло, и таким образом она должна умереть».
Свидетельства лейб-медика царя подтверждал в своих работах историк Н. И. Костомаров. Такое наказание действительно в России существовало и применялось на практике.
Считали ли английские мужчины русских женщин красавицами? Увы, нет. Отзывы у всех – отрицательные. Особенно их изумляло и вызывало отвращение обилие косметики на лицах: «так много, что каждый может заметить».
Флетчер считал, что у русских женщин «дурной цвет лица», из-за чего они используют много белил и румян. От косметики «они становятся безобразнее», а морщины на лицах появляются из-за косметических средств: «от краски морщится кожа».
Чрезмерное нанесение косметики женами и дочерьми нравится главам семейств: русские мужчины «радуются, что из страшных женщин они превращаются в красивые куклы».
Живший в России спустя сто лет после Флетчера и Турбервилля лейб-медик С. Коллинз тоже удивлялся неумению русских дам пользоваться косметикой: «Они чернят свои зубы с тем же намерением, с каким наши женщины носят черные мушки на лице».
Врач не скрывал удивления: «Красотой женщин считают они толстоту», «худощавые женщины считаются нездоровыми». Зафиксировал медик и способы, как русской женщине похорошеть, т.е. потолстеть: для этого нужно лежать целый день в постели, пить русскую водку, которая способствует полноте, потом спать, потом опять пить.
Если верить англичанину, то каноны красоты во времена царя Алексея Михайловича – «сущее безобразие», «низкие лбы и продолговатые глаза, для чего крепко стягивают головные уборы ».
Стихи поэта и дипломата Дж. Турбервилля – грубое осуждение русских женщин. Они неумело используют косметику, накладывают ее на лицо толстым слоем:
«Едва ли не самый беднейший во всей земле мужчина,
Покупает ей румяна и краски, позволяя жене это».
Из-за косметики женщины становятся легкомысленными:
«Но поскольку такова их привычка, а коварство дам известно
То, ежедневно красясь, они достигают успеха,
Наложат краски так, что и самого благоразумного
Введут легко в заблуждение, если он доверится своим глазам
Я немало размышлял, что за безумие их заставляет краситься,
Сравнивая, как безучастно ведут они хозяйство с принуждением».
Были ли англичане объективны, описывая положение русских женщин в семье, их зависимость от мужей, бесправие перед законом, внешнее уродство, обилие косметики на лице?
Русский историк Н.И. Костомаров говорил о жизни русских женщин XVI-XVII веках то же самое. А ученые XXI века приводят доказательства, что некоторые вдовы купцов успешно занимались бизнесом задолго до преобразований Петра Великого.
Отталкивающие описания англичанами внешности русских женщин – сомнительны. Портретов в допетровское время писали даже с цариц мало, но сохранились некоторые изображения. Вот Марфа Апраксина, царица на 70 дней. Жена царя Федора Михайловича очень даже мила, у нее правильные черты лица:
Комментарии 2