Этот способ подходит для машин, в которых нет функции вымётывания петли автомат или полуавтомат, или в случае, если машина с такой функцией не хочет адекватно работать с толстым плотным денимом. Тогда можно выметать петлю, используя зигзаг.
Сначала разметьте петлю. Можно провести одну линию и прокладывать швы параллельно справа и слева от неё, можно провести рядом 2 параллельные линии, наметив так 2 строчки, или 1 линию по центру и 2 параллельных по сторонам от неё, как удобней.
Тут (фото 2) петля начата с закрепки, но вы можете начать с одной из длинных сторон петли. Суть в том, что нужно выполнить 2 параллельные строчки узким зигзагом с маленьким шагом, и на концах объединить эти строчки более широкими закрепками. Также вы можете дополнительно укрепить петлю, проложив сначала по её периметру простую строчку.
Тут же петля сделана зигзагом без дополнительной строчки. Порядок работы такой:
— делаем закрепку из 5−6 стежков на одном месте, ширина стежка 0,5 см, длина 0 (или можно поставить длину 0,5−1 мм и сделать вперёд и назад по 3 стежка);
— выбираем зигзаг с меньшей шириной, 2 мм, и шагом 5 мм, ставим иглу так, чтобы строчка не выходила за край закрепки, и выполняем одну длинную сторону петли;
— выбираем те же настройки зигзага, что для первой закрепки, и так же, как первую, ставим вторую;
— переворачиваем работу на 180 градусов, выбираем настройки зигзага для выполнения длинной стороны петли, проверяем, как стоит игла, чтобы строчка не вышла за край закрепки, и выполняем вторую сторону петли.
Концы нитей выведите на изнанку, закрепите и срежьте. Ещё можно отстрочить готовую петлю по внешнему периметру простой строчкой с небольшой длиной стежка, например, 2 мм. Эта строчка дополнительно укрепит петлю, плюс петля будет выглядеть ровнее и аккуратней.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев