“Воспоминания о первом, сваренном самостоятельно, блюде увели меня в далёкие школьные годы. Я тогда училась в 10-ом классе и занималась в юннатском кружке.
С этим кружком я и отправилась на зимних каникулах в первую в моей жизни экспедицию в Карелию на лесной кордон. Руководили нами два студента-биолога.
Так получилось, что мы с подружкой стали первыми дежурными. Нам выдали будильник, манку в пакетах, две банки сгущёнки и наказ: чтобы к общему подъёму каша была готова и без комков.
Будильник разбудил нас затемно. Кое-как растопили печку-«буржуйку» на кухне. Готовить предстояло в большой жестяной банке литров на 15, а вместо поварёшки — обструганная палка.
Мы обе — «мамины дочки», которые только издалека видели, как мамы готовят. Водрузили банку на печку, налили воды из ведра, всыпали манку и стали, помешивая, доводить до кипения. Сгущёнку решили добавить потом.
А дальше всё получилось, почти как в известном рассказе Н. Носова. Вода закипела, крупа заварилась, и каша начала густеть на глазах. Решили отчерпывать гущу кружками и доливать воду. Черпали — доливали, черпали — доливали. Казалось, это будет бесконечно. Но справились! Добавили соль, сгущёнку, всё хорошенько перемешали и довели до кипения. Комков не было! Довольные результатом, мы сняли кашу с огня и поставили кипятиться чайник.
Тут и наши руководители проснулись, зашли на кухню и остолбенели, увидев на столе кружки с водянистой манной гущей. Видимо, хотели заорать, но увидев жестянку с нормальной кашей, расхохотались. Они смеялись так, что на кухню прибежали остальные ребята. И все, кто прибегал, ничего не говорили, только хохотали, показывая на стол, уставленный полными кружками.
А каша получилась очень даже вкусная! Её всю съели. И собаки лесника были рады получить манную гущу на завтрак.
С тех пор мне часто приходилось варить манную кашу: и в экспедициях, и в семье. Это сейчас говорят, что она бесполезная, а раньше её ценили.
Вот так и варю. В холодную воду или молоко, засыпаю крупу — по мерке, конечно! Помешивая, довожу до кипения. Добавляю всё, что требуется: соль, сахар, сгущёнку. Варю до готовности. И никаких комков!
А вы любите манную кашу? Как её готовите? Поделитесь, пожалуйста, рецептами.”
Юлдашева Ольга
#50plus_club #академия50 #копирайтер #академия50 #академияинтернетпрофессий #клуб50+


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев