НАТО НАЧАЛ БОМБАРДИРОВКИ ЮГОСЛАВИИ
В этот день, под предлогом защиты от этнических чисток в регионе, НАТО напал на Союзную Республику Югославия, нанося бомбовые удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре, продолжавшиеся вплоть до 10 июня 1999 года. В результате самую крупную страну на Балканском полуострове разделили сначала на 2-е, а позже на 6 стран.
«Земля южных славян», а именно так звучит в переводе Югославия, долгое время была значимым государством на мировой арене. У неё была развитая экономика и промышленность, в особенности производство оружия, автомобилей и химических средств, а также немаленькая армия, которая насчитывала около 600 тысяч солдат. Но самое главное, Югославия проводила суверенную внешнюю и внутреннюю политику, поэтому была независима в своих решениях, чем портила престиж гегемона однополярного мира.
В эпоху Советского Союза она была частью социалистического лагеря и входила в страны варшавского договора, что давало стране относительное спокойствие, которого ранее в её истории не было, ведь страна всегда была лакомым кусочком для завоевателей. Её части в разные периоды времени были захвачены Венгрией, Османской империей, Турцией, Австрией и Германией. Всё это привело к тому, что на её территории стали проживать народы различающиеся по культуре, письменности, национальности и религии, но в социалистическое время это не имело значения и все они жили дружно и гармонично.
Но перед разрушением СССР, внутри единого государства, под влиянием Запада, начали зреть противостояния по национальному и религиозному признакам.Противоборства начались в самых развитых и зажиточных регионах — Хорватии и Словении, в которых радикальные националисты сеяли пропаганду разделения, перерастающую во вражду внутри единого народа, прожившего в согласии почти 60 лет.
В 1980 году умер председатель тогда ещё правящей партии коммунистов маршал Тито, но не один из последующих избираемых каждый год руководителей страны так и не стал национальным лидером. А в 1988 году, после экономического давления извне, резко ухудшился уровень жизни всех жителей Югославии, что дало повод националистическим группам, окрепшим к тому времени, усилить противоборствующие настроения в Косово. Также в 1988 году к власти пришёл достаточно неоднозначный лидер — Слободан Милошевич, проводивший жёсткую политику по объединению раздробленной страны. Это вызывало массу недовольства среди населения, подогреваемые на фоне стремительного падения экономики и начавшейся гиперинфляцией, вызванной ослаблением СССР. Госдолг страны вырос до 21 млрд $.
Далее: https://nod.best/24-marta-1999-g-nato-nachal-bombardirovki-jugoslavii/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев