ПОСЛЫ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО ПРИВЕЗЛИ В МОСКВУ ПРОЕКТ ДОГОВОРА ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ
Богдан Хмельницкий был не первым кто пытался договориться с Московским престолом о воссоединении русских земель, но в отличии от предшественников ему помогли ухудшившиеся отношения Романовых и польской короны.
Земли Малороссии (ныне в Украине), которые занимали запорожские казаки, в 1648 году считались частью польских владений и бунт против шляхты, устроенный под руководством гетмана не означал автоматического возврата территории под правления московской короны.
До Б. Хмельницкого, два гетмана уже обращались в Москву с просьбой взятия в подданство, но это означало начало войны России с Польшей, а на это, только что установленная после смуты власть Романовых была не согласна. Тем более население обоих престолов было примерно равным, около 9 миллионов человек. После начала восстания к Б. Хмельницкому начали приезжать послы со всех соседних стран.
Только в конце 1648-ого - начале 1649-ого он принял представителей от крымского хана, турецкого султана, молдавского господаря, семиградского князя (ныне Венгрия) и даже лично иерусалимского патриарха Паисия, который уговаривал его создать отдельное от Москвы православное Русское княжество и упразднить унию.
Переговоры с поляками от имени казаков вели представители крымского хана, которые договорились с шляхтой о признании казакской автономии под подданством Речи Посполитой, но начавшийся террор над крестьянами со стороны польских магнатов, вернувшихся в свои владения, вызвал новые недовольства. В результате чего Б. Хмельницкий договорился с турецким ханом о военной поддержке против Речи Посполитой, который послал от себя воевать крымских татар и в 1951 году их войска сошлись в берестецкой битве (ныне местечко под Волынью).
Однако татары не только бежали с поля боя, но и самого Б. Хмельницкого взяли в плен, после чего карательные походы поляков на простой люд малороссии восстановились с ещё большей силой. Поляки сажали бунтующих на кол, рубили руки, ноги, головы, выкалывали глаза всем подозреваемых в сочувствии к казакам, а местные площади были уставлены виселицами. Польский князь Яремы Вишневецкий полагал, что только так можно привести «мерзкую чернь» в повиновение. Но победа поляков была недолгой, так как после возвращения из плена гетман собрал своё войско и уже в следующем году не только взял реванш, но и годом позднее, снова войдя в союз с татарами, разгромил поляков под Батогом, что между реками Буг и Соб.
Далее: https://nod.best/22-marta-1654-g-posly-bogdana-hmelnickogo-privezli-v-moskvu-proekt-dogovora-ob-obedinenii-russkih-zemel/


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев