Стивен Кинг «Страна радости»У всего в жизни есть обратная, теневая сторона. Даже у радости…
Многие заочно уверены, что Кинг пишет исключительно ужастики. Однако он также мастер психологической драмы, фантастики и детектива.
«Страна радости» - по сюжету совершенно рядовой триллер, каких пруд пруди. Однако благодаря таланту рассказчика, история становится гораздо более емким и глубоким произведением, шагающим далеко за рамки жанра.
На первый план выходит история взросления героя, опыт первой любви и становления личности. Книга пронизана золотыми лучами закатного солнца, ностальгической грустью уходящего лета, ускользающего от нас времени. Напоминает о том, что обладание - по сути уже утрата.
Роман затягивает вязкой пессимистичной атмосферой, несмотря на то, что основным местом действия является парк аттракционов. Студент Девин Джонс устраивается сюда на подработку на время летних каникул и оказывается втянут в расследование давнего убийства, произошедшего в павильоне Дома ужасов.
Допускаю, что история поимки маньяка может не впечатлить, но зато читатель получит возможность посмотреть на изнанку веселого бизнеса глазами главного героя. Профессиональный слэнг работников, их сплочённость, истории из практики - все это поддерживает интерес к чтению.
Джойленд наверняка останется в памяти, есть в нем своя притягательная магия...
#мбуамцбс#библиотекиасино#книгасбиблиотечнойполки#абонементБЭЦ#СтивенКинг
Нет комментариев