Фильтр
Все темы
Выберу.ру
добавлена 16 января 2023 в 14:59

Более трети россиян существуют за счёт государства. А сколько зарабатывают сами?

Задумывались ли вы, что ваши доходы определяют отношение к власти? Кто более независим от чиновников — бизнесмен, работающий на себя, или получатель пособий и прочей соцпомощи? К сожалению, в нашей стране предпринимательской деятельностью зарабатывают всего 2% россиян. Большинство же живут на зарплату, треть получают выплаты от государства, а каждый четвёртый является иждивенцем.
❗45% (58,4 млн) опрошенных россиян заявили, что живут на зарплату. В основном это люди 20-59 лет. Таковы итоги переписи населения 2021 года, опубликованные на сайте Росстата.
❗Треть респондентов (33% или 42,7 млн человек) рассказали,
Выберу.ру
добавлена 10 января 2023 в 13:50

На Госуслугах теперь можно оформить полис ОМС

Наверное у вас тоже было такое — приходишь в поликлинику и обнаруживаешь, что забыл полис ОМС дома. С декабря 2022 года это перестало быть проблемой. Теперь при посещении врача необходимо предъявить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Новый шаг к упрощению — возможность оформить полис на Госуслугах. Его можно использовать наравне с бумажным и пластиковым, показав с экрана смартфона. Рассказываем об этом в нашей статье!
https://dzen.ru/media/vbr/na-gosuslugah-teper-mojno-oformit-polis-oms-63bd2dd1e732ea2be466c232
 
Выберу.ру
добавлена 8 декабря 2022 в 16:00
Выберу.ру
добавлена 14 ноября 2022 в 12:36
Выберу.ру
добавлена сегодня в 13:43

С 1 мая переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

По решению ЦБ, с 1 мая 2024 года переводы самому себе станут бесплатными в рамках 30 млн рублей. Закон об этом президент подписал ещё в 2023 году. Но послабление распространяется не на все виды операций.
Без комиссии можно переводить деньги:
✅ по номеру счёта онлайн (в личном кабинете или в мобильном приложении);
✅ по номеру телефона через СБП.
Комиссия сохранится для переводов:
✅ в отделении;
✅ для онлайн-переводов по номеру карты.
На одну операцию по СБП лимит составляет 1 000 000 рублей. Но, если нужно перевести больше, можно сделать несколько операций. Банки не станут устанавливать ограничения на количество пере
Выберу.ру
добавлена вчера в 18:00
Выберу.ру
добавлена вчера в 14:00

Беременная женщина может отказаться от работы и сохранить зарплату

Беременные настолько защищены законом, что уволить их практически невозможно. Даже если женщина перестала ходить на работу или отказалась выполнять свои обязанности, ей должны сохранить зарплату и смириться с тем, что она не появляется на рабочем месте.
По ч. 1 и 2 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам снижаются нормы выработки, обслуживания или их переводят на лёгкий труд. Для этого должны соблюдаться два условия:
✅ медицинское заключение;
✅ согласие самой работницы.
Женщина приносит работодателю справку о том, что её нужно перевести на лёгкий труд. Работодатель должен предложить работнице вакансии, где меньше дурного воздей
Выберу.ру
добавлена вчера в 10:00

Россиянам массово блокируют сим-карты. Что происходит?

Год назад Роскомнадзор заставил сотовых операторов актуализировать данные своих абонентов. Если пользователи не подтверждали сведения о себе, то операторы блокировали их номера. Так власти борются с рынком серых симок. Но сотовые компании отмечают, что многие номера отключают и по ошибке.
Операторы связи блокируют порядка 300 000 телефонных номеров ежемесячно, пишет «Коммерсантъ». Большинство из них являются так называемыми серыми сим-картами, которые пользуются граждане, на которых они не зарегистрированы. Однако в это число попадают и добросовестные абоненты, которые по тем или иным причинам не смогли подтвердить свои данные.
Процес
Выберу.ру
добавлена 28 апреля в 18:00

Чем больше в семье родится детей, тем больше дадут денег на погашение ипотеки

Многодетные семьи сейчас могут получить от государства 450 000 рублей на погашение ипотеки. Минфин недавно предложил продлить помощь до 2030 года. Депутаты считают, что нужно ещё и увеличить сумму поддержки.
Депутаты от Справедливой России предложили ввести прогрессивную шкалу выплат семьям с тремя и более детьми на погашение ипотеки. Чем больше детей — тем больше размер выплат:
✅ 500 000 рублей — при рождении первого ребёнка;
✅ 600 000 рублей — при рождении второго ребёнка;
✅ 700 000 рублей — при рождении третьего ребёнка.
Таким образом, суммарно можно будет получить 1,8 млн рублей, вместо 450 000 рублей, котор
Выберу.ру
добавлена 28 апреля в 14:00

Рубль продолжат поддерживать с помощью экспортёров

После того как в октябре 2023 года доллар вновь пробил уровень в 100 рублей (до этого то же самое было в августе), стало понятно, что никакие меры сдерживания не действуют. И уж тем более устные просьбы к экспортёрам продавать на внутреннем рынке больше валюты. Ситуацию спас лишь путинский указ, который обязал крупные компании оставлять в стране от 80% своей валютной выручки. Срок требования — до конца апреля 2024 года. Теперь стало понятно, что без этого рубль не удержится.
Правительство продлило требование по обязательной продаже валютной выручки сразу на год — до 30 апреля 2025 года.
Компании должны зачислять на свои счета в российских
Выберу.ру
добавлена 28 апреля в 11:00

За информацию о нарушении ПДД доплатят в шести регионах России

Систему поощрения внедряют в Кабардино-Балкарии, Курганской, Ярославской, Омской, Тверской областях и Ненецком автономном округе.
За каждое подтверждённое нарушение премия составит до пяти тысяч рублей или до 70% от суммы штрафа. В некоторых регионах власти обещают бесплатные билеты в театр и зоопарк.
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 20:00
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 18:00

Минэкономразвития рассказало, когда доллар станет по 100 рублей

Недавно прошла пока неподтверждённая информация, что требование об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими российскими экспортёрами, будет продлено ещё на год — до конца апреля 2025 года. Но в Минэкономразвития не верят, что эти меры удержат рубль на приемлемом уровне. Уже в следующем году средний курс нацвалюты снизится сразу на несколько пунктов, а в 2027 году вообще опуститься ниже 100 долларов.
Рубль будет постепенно ослабляться, следует из макропрогноза Минэкономразвития.
Так, среднегодовой курс нацвалюты составит:
✅ 94,7 рубля за доллар — по итогам 2024 года;
✅ 98,6 рубля за доллар — в 2025 году;
✅ 101,2 рубля
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 16:00
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 14:00

Работающим детям предложили делиться пенсионными баллами с пожилыми родителями

Пенсия — больная тема в России, и каких только предложений относительно обеспечения пожилых людей ни звучало. Но всё равно инициатива ЛДПР удивила. Фракция готовит законопроект, по которому работающие люди смогут передавать пенсионные баллы пожилым родителям.
В пояснительной записке говорится:
💬 «Минимальный стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях составляют 15 и более лет и 30 баллов с 2025 года соответственно. В рамках данных условий требуется дополнительная поддержка лиц, выходящих на пенсию»
Пенсионные баллы влияют не только на возможнос
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 12:30

Некоторых россиян хотят лишить льготной ипотеки

Очевидно, что льготные ипотечные программы доживают свои последние месяцы. По крайней мере, в прежнем виде. Одни полностью пропадут, у других ужесточаться условия. Сейчас власти ищут критерии, по которым будут сужать число потенциальных заёмщиков, делая программу адресной. Например, семейная ипотека по прежним ставкам может остаться только для родителей с детьми младше 6 лет или для жителей малых городов. Теперь Минфин предлагает лишить «семейки» ещё одну категорию граждан.
Минфин предложил ввести ограничение для заёмщиков льготной семейной ипотеке в зависимости от их уровня дохода, заявил замминистра финансов Иван Чебесков (цитата по РБК):
Выберу.ру
добавлена 27 апреля в 10:00

Набиуллина допустила повышение ключевой ставки

Центробанк решил сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 16% годовых. Пока всё идёт, как предполагали аналитики ещё в конце прошлого года. Первой половине 2024 года регулятор будет вести жёсткую денежно-кредитную политику, а во второй начнёт её смягчать. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина сделала неутешительное заявление — ставку могут не снизить, а наоборот — повысить.

Что будет с ключевой ставкой❓

Эльвира Набиуллина допустила повышения ключевой ставки, если остановится процесс дезинфляции (процесс, противоположный инфляции — замедление темпа роста цен).
В ЦБ не исключают и сохранение ключевой ставки на уровне 16% до конца года. Однак
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 20:00

Можно ли уйти в отпуск без согласия работодателя?

Все знают, что помимо ежегодного оплачиваемого отпуска у работников есть право брать отпуск за свой счёт. Длительность такого отпуска нужно согласовать с начальством. Но есть несколько случаев, когда разрешения работодателя не требуется.
Детали предоставления отпуска без сохранения зарплаты (за свой счёт) описываются в ст. 128 Трудового кодекса РФ.
Работодатель обязан предоставить отпуск:
✅ при рождении ребёнка, регистрации брака, смерти близкого родственника — до 5 дней;
✅ работающим пенсионерам по старости — до 14 дней;
✅ участникам ВОВ — до 35 дней;
✅ работающим инвалидам — до 60 дней.
Кроме того, на две недели (14 дней) можно уйти, н
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 18:00

Вложить маткапитал в жильё будет сложнее: власти вводят обязательную оценку

Раз материнский капитал выдаёт государство, то оно хочет, чтобы они расходовались рационально. С одной стороны, новоявленных родителей могут обмануть продавцы недвижимости, подсунув непригодную для жилья квартиру, с другой — некоторые родители сами проводят различные махинации по обналичиванию маткапитала. Власти хотят тщательнее контролировать расходование выплат.
Совет Федерации предложил оценивать жильё перед его покупкой с помощью материнского капитала. О подготовленном законопроекте рассказала глава комитета по социальной политике Елена Перминова (цитата по ТАСС):
💬 «На наш взгляд, это будет хорошим барьеро
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 16:00

Детям из многодетных семей оплатят высшее образование

Ещё парочка месяцев и начнётся приёмная кампания. Но не все попадут на учёбу в вуз мечты, потому что для этого нужны высокие баллы, особые заслуги или много денег. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, выступая на конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма», предложил новую меру поддержки для многодетных семей — софинансирование обучения в вузе.
«Ведомости» цитируют Анисимова:
💬 «Мы видим серьёзный научно обоснованный запрос на поддержку многодетных семей на пути профессионального образования детей»
Для запуска поддержки ежегодно потребуется около 120 000 грантов, а это 8,4 млрд рублей.
ВШЭ планирует
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 14:00
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 12:00

Предупреждение для всех пенсионеров: к 9 Мая мошенники готовят схемы обмана

Пока вся страна готовится чествовать ветеранов, поздравляя с Днём Победы, мошенники придумывают, как бы обмануть пенсионеров. МВД России предупреждает о том, что к 9 Мая активизировались аферисты.
Официальный представитель МВД Ирина Волк предупредила, что мошенники ко Дню Победы создают фейковые сайты, на которых обещают пенсионерам выплаты к 9 Мая в размере от 50 000 до 300 000 рублей.
При этом аферисты торопят человека быстрее принять решение, чтобы выплата не сгорела — требуют уплатить комиссию за перевод денег и ввести данные банковской карты.
Ирина Волк говорит:
💬 «Это очередная мошенническая схема! Престу
Выберу.ру
добавлена 26 апреля в 10:00

Не делайте этого, если вам сообщили об окончании полиса ОМС

Вы собираетесь в поликлинику, а вам сообщают, что срок действия вашего полиса ОМС истёк. Очень не вовремя. Что же делать — бежать в страховую или в поликлинику? Но выход находится сразу — вам предлагают скачать приложение якобы от Минздрава, где можно продлить полис. Только проблема в том, что приложение мошенническое, потому что полис для россиян бессрочный.
Мошенники запустили новую схему по обману граждан для получения персональные данные. Жертве говорят (звонят или присылают сообщение), что срок действия полиса ОМС истёк. Для его продления нужно скачать специальное приложение Минздрава.
На самом деле оно является программой,
Выберу.ру
добавлена 25 апреля в 20:00
Показать ещё