неосторожный британская романтическая комедия 1958 года режиссёра Стэнли Донена с Кэри Грантом и Ингрид Бергман в главных ролях.
Фильм основан на пьесе «Добрый сэр» по сценарию Нормана Красны. Это был второй совместный фильм Гранта и Бергмана после « Печально известного» Альфреда Хичкока (1946) и один из первых фильмов, популяризировавших художественное использование техники разделения экрана. В 1988 году фильм был переделан для телевидения с Робертом Вагнером и Лесли-Энн Даун в главных ролях.
Анна Кальман (Ингрид Бергман) — опытная лондонская театральная актриса, которая отказалась от надежд найти мужчину своей мечты. Через своего зятя Альфреда Мансона (Сесил Паркер) она знакомится с красивым экономистом Филипом Адамсом (Кэри Грант). Она мгновенно очарована им и проявляет к нему видимый интерес.
В конце их первой встречи она заставляет его пойти на свидание через некоторое время, на что он вежливо заявляет, что женат. Он также добавляет, что разведен и не может развестись со своей женой. Анна, похоже, не обеспокоена этим фактом и все еще приглашает его на свидание, после чего он соглашается.
Они поладили на первом свидании и продолжают часто видеться. Вскоре после этого они влюбляются. Затем сестра Маргарет ( Филлис Калверт ) предупреждает Анну об этом романе, но она отвергает ее подход.
Поскольку их роман продолжает расцветать, Филип получает уведомление о временном переводе в Нью-Йорк для работы в НАТО, что очень огорчает Анну, поскольку из-за этого они будут разлучены, возможно, на пять месяцев.
За день до запланированного отплытия Филиппа Альфред говорит Филиппу, что он знает, что Филип - холостяк из расследований Скотланд-Ярда, и спрашивает его о причине этого секрета. Филип показывает, что он без энтузиазма относится к идее брака, но не может отказаться от женщин, что побудило его разработать эту ложь во спасение. Однако он уверяет Альфреда, что искренне любит Анну. Он также говорит, что планирует удивить Анну в ее день рождения на следующий день, отложив свой отъезд на несколько дней и навестив ее в полночь.
Анна сообщает Альфреду и Маргарет, что планирует поехать в Нью-Йорк, чтобы удивить Филиппа. Чтобы обескуражить ее, Альфред неохотно раскрывает план Филиппа. Маргарет еще больше ухудшает ситуацию, заявляя, что Филипп на самом деле не женат. Анна приходит в ярость, узнав об этом, так как воспринимает это как оскорбление своего достоинства. Она решает продолжать, как будто ничего не произошло, но тайно придумывает план, чтобы расквитаться с ним.
Она придумывает сложную уловку, из которой выяснится, что у нее был роман с Дэвидом, давним увлечением, когда Филипп приходит навестить ее в полночь в день ее рождения. Но все идет не так, как планировалось, когда Дэвид попадает в аварию, и ей сообщают, что он не может прийти. Она пытается решить эту проблему, заставив своего пожилого смотрителя Карла (Дэвид Коссофф) сыграть роль Дэвида. Несмотря на это, ее план идет наперекосяк, когда приходит Филип и фактически предлагает ей выйти за него замуж, и уходит, когда он принимает Карла за Дэвида. Она совершенно обезумела от этого, но, к счастью, Филип возвращается, и она может прояснить ситуацию. Она говорит ему, что счастлива таким образом. Но теперь Филипп непреклонен в отношении женитьбы и говорит ей об этом. Услышав это, Анна становится очень счастливой, и фильм заканчивается тем, что пара обнимает друг друга.
Anna Kalman is a London-based actress. She has been unable to find love in her life. The reason why she came home early from a vacation to Majorca fits into that theme, as the man she met there and was initially attracted to ended up not being who she thought he was as a man. Upon her arrival home, she meets the suave Philip Adams, a financier who is a work acquaintance of her brother-in-law, diplomat Alfred Munson. Philip initially states that there is no Mrs. Adams in his life. But when Anna later asks him out, he clarifies that statement in that there is no Mrs. Adams in London, as she is at home in San Francisco. Regardless, Anna decides still to ask him on the date she had intended to the ballet. He accepts, letting her know that whatever happens between the two of them that he will never be able to leave his wife. As time goes on, the two fall in love, their happiness which can only be sustained as long as Philip has his Paris-based contract with NATO. So, when Philip announces that he is being transferred to New York for five months, Anna comes to the realization that she truly cannot live without him and wants to marry him. Shortly thereafter, Anna learns something about Philip's background, which not only threatens their relationship, but leads to a night that Anna wants to give him that he will never forget, and not in a good way. But the best laid plans may have a bumpy road to being executed effectively.