Ответы на вопросы.
Вопрос: «Как поступать, если во время молитвы (утренние, вечерние молитвы, когда читаешь) мысли рассеиваются? Может быть лучше молиться своими словами? Как правильно?»
Ответ: «Нужно пробовать молиться по-разному. Во-первых, попробуйте помолиться не только вслух, но и про себя. Может быть побыстрее или помедленнее. То есть нужно выбрать такой темп молитвы, который вам будет комфортный, и при котором мысли не будут рассеиваться.
Кроме того, нужно стараться вчитываться в каждое слово, чтобы понимать смысл. А также можно пробовать читать другие молитвы. Допустим, вместо утренних или вечерних молитв, можно почитать канон или акафист. Почему нет?
Когда вы будете читать какую-то другую молитву, которую не видели раньше или не читали, у вас ум не будет рассеиваться. И нужно понимать, что святые люди молились годами и учились молитве десятилетиями. А мы с вами, скорее всего, совсем недавно пришли в храм и уже хотим молиться как святые. Это, конечно, невозможно».
Чтобы ничего не пропустить, предлагаю вам подписаться на рассылку. https://vk.com/app5898182_-130282932#s=1687055 Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич
В сообщения сообщества вы всегда можете написать записки о молитве или задать вопрос батюшке.
Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527
Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1