Половодье развивается в штатном режиме. В настоящее время из 51 затвора глубинных водосбросов открыты 43. Уровень воды выше плотины (в Саратовском водохранилище) поддерживается на отметке👌 28,15 м (в соответствии с указанием Росводресурсов). В нижнем бьефе (ниже плотины ГЭС) уровень воды составляет 19,7 м. Суммарный приток воды в Саратовское водохранилище - 25,7 кубометров в секунду.
Напоминаем, что пик половодья ожидается 28 апреля. По расчетам, в это время уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 20,8 метров, а уровень воды в верхнем бьефе не поднимется выше отметки 28,2 м.
👉Для справки: средняя продолжительность половодья на Саратовском гидроузле – 40-50 дней. За 57-летний срок работы Саратовской ГЭС самый многоводный паводок наблюдался в 1979 году, тогда расходы воды составляли 39,2 тыс. м³/с, уровень отметки нижнего бьефа поднимался до ❗23,17 м, верхнего бьефа - до 29,05 м.
#половодье2024 #СаратовскаяГЭС


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1