Священник Антоний Русакевич
Ответы на вопросы.
Вопрос:
«Правда ли, что добрые дела нужно делать обязательно анонимно? Иначе добрые дела не засчитаются. Есть ли какое-то руководство касательно добрых дел? С чего начать? Что нужно делать? Что делать нельзя?»
Ответ:
«Анонимно, имеется ввиду, не так, чтобы никто не узнал, что это делали именно вы, а так, чтобы вы не начали гордиться тем, что вы помогаете. Есть момент тщеславия, когда человек оказывает серьёзную помощь. Его могут за это благодарить, а если очень серьёзная помощь, то могут какую-то грамоту дать. Могут написать на табличке имя благотворителя. Часто это бывает вредно для души человека. Люди начинают этим гордиться. Не нужно гордиться тем, что ты помогаешь, иначе пользы от этого не будет. Если мы на земле получим благодарность, то на небе ее не получим. Поэтому желательно, чтобы наши добрые дела были тайными. Господь их видит и воздаст нам за это, за наши тайные добрые дела, если мы не будем гордиться.
Добрые дела должны делаться абсолютно искренне, без каких-то корыстных мыслей. Если мы помогаем храму, то через это мы выражаем благоговение Богу, таким образом показываем нашу веру. Показываем, что нам для Бога ничего не жалко. Эта помощь должна быть без ожидания чего-то взамен. Некоторые предприниматели думают, что если они сейчас жертвуют на храм, то Господь им должен дать больше денег. Это не работает. Это не товарно-денежные отношения с Богом. Нужно помнить, что храм это дом Божий. Нельзя жалеть о том, что мы помогли. Помощь должна быть искренней. Жертвуйте столько, чтобы это было вам в радость. У людей большая разница в доходах, поэтому человек должен смотреть на свои возможности. Исходя из своих возможностей помогать храму. Помогая, нужно придерживаться золотой середины.
Многие чувствуют потребность помочь своему храму, своему священнику. Так делает настоящий православный человек, который сердцем болеет за свой храм. Мы живем в трудное время. Сейчас немного крупных благотворителей. Если не будет поддержки от людей, то храму будет очень тяжело выжить. Если есть поддержка общины, храму гораздо легче будет справляться со своими проблемами. Многие прихожане, придя в храм, говорят: "У нас". К храму относятся как к чему-то своему, родному. Люди, не считающие себя членами общины, говорят: "У вас". Каждый человек должен для себя определиться, является ли он настоящим членом общины?»
Чтобы ничего не пропустить, предлагаю вам подписаться на рассылку. https://vk.com/app5898182_-130282932#s=1687055 Позитивный Батюшка Священник Антоний Русакевич
В сообщения сообщества вы всегда можете написать записки о молитве или задать вопрос батюшке.
Сохраните себе мой номер и пишите в Telegram, WhatsApp, Viber
--> +79607070527
Храм апостола Луки г. Тверь (при горбольнице №4, ул. Маршала Конева 71А)


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев