Она была любимой народной актрисой. Ей удалось воплотить в себе образ целого поколения русских женщин и матерей, на чьи доли пришлось много испытаний — война, разруха, напряжённый труд. Публика не всегда отделяла Нину Сазонову от её экранных героинь. Впрочем, её собственная жизнь была не менее тяжёлой.
Нина Афанасьевна Сазонова — ровесница Революции. Она родилась 7 января 1917 года в селе Константиновском Московской губернии, однако в 1920-х годах семья переехала в городок Кимры, что на Волге. "Я всегда помню городок, в котором прошли мои детство и юность. Старинные дома, зелёные улочки с дощатыми тротуарами, сбегающие к Волге", — вспоминала потом актриса.
Детей в семье было пятеро. Нина была самой младшей, а ещё у неё было две сестры и два брата. Жили они в коммуналке — бедно, но весело. С детства маленькая Нина очень любила петь, что и не удивительно: её отец, Афанасий Михайлович, отлично играл на гитаре, а мать — Матрёна Семёновна — на скрипке, братья же подыгрывали на баяне. По воскресеньям, после поедания традиционных маминых ватрушек и чая из самовара, семья устраивала спевки. Причём всех удивлял Нинин бас, которым она вторила маме и старшей сестре. Напевшись же, все шли гулять на Волгу. Счастливое, беззаботное детство.
Актёрское дарование девочки проявилось тоже рано — она активно принимала участие в школьных спектаклях. Ей повезло с первой учительницей, о которой Нина Афанасьевна помнила всю жизнь: "Сидим мы за партами, выводим буковки. И только начинаем уставать, отвлекаться, как слышим голос Анны Михайловны: “Давайте-ка споём”. Достанет гитару, присядет на парту и скажет: “Петь будем тихонечко”. Мы перепели с ней все русские песни и романсы! Переиграли все сказки и всех зверушек. Первая моя роль была Колобок. Эта замечательная роль досталась мне по праву: была я сбитая, юркая, ловкая девчонка. Так первая моя учительница заложила во мне любовь к творчеству — да нет, ко всему живому, яркому, к празднику, помогающему одолеть боль".
Потом Нина и её сестра Татьяна поступили в драмкружок клуба обувной фабрики "Красная звезда". Руководитель коллектива разглядел в девочке особое дарование, и когда в 1934 году наткнулся на объявление о доборе в студию при Центральном театре Красной армии, то сразу порекомендовал своей ученице отправиться туда. Родители были против, но девушка никого не послушала. И не прогадала — её взяли. Нине было тогда всего 16 лет. Её наставником стал известный Алексей Дмитриевич Попов.
В 1939 году девушка сыграла свою первую роль — роль Маши в водевиле "Лев Гурыч Синичкин". Потом была Таня в "Бессмертном" Арбузова. Но тут началась война…
22 июня 1941 года она встретила на Белорусском вокзале, вместе с другой актрисой из своего театра. Сазонова выступала перед солдатами, отъезжавшими на фронт. По её собственным воспоминаниям, ощущение в тот день она испытала незабываемые — она как бы чувствовала, что ей дана возможность выразить общую боль и надежду. Сначала они исполнили песню "Шёл со службы пограничник, на груди звезда горит…". Потом бойцы попросили спеть "Степь да степь кругом". У многих на глазах стояли слёзы. И тогда Сазонова запела… частушки!
Комментарии 13