Анютины глазки, или виола, — растение, без которого сложно представить себе сад. Они никогда не надоедают, тем более, разнообразие их сортов дает практически неисчерпаемые возможности для творчества. Мелкие и крупные, однотонные и многоцветные, с простыми лепестками или причудливо волнистыми — каких только виол не вывели селекционеры.
Эти цветы могут украшать сад все лето: они зацветают в мае и цветут до осени.
Растение это многолетнее, но культивируется обычно как двулетник. Можно размножать разросшиеся виолы вегетативно: побеги большого двулетнего куста аккуратно разложить на клумбе и присыпать почвой в месте образования розетки. Они довольно быстро укореняются, что позволяет получить сразу много отличного посадочного материала.
На следующий год весной все эти кустики зацветут.
Посадить их можно практически где угодно: это эффектный бордюр, превосходный фон для поздних тюльпанов или ирисов, великолепное контейнерное растение, которое отлично украсит балкон или террасу.
Они неприхотливы, их можно пересаживать даже цветущими, и это никак не отразится на их декоративности.
Они отлично зимуют, не требуя укрытия.
Единственное, чего не любят виолы — застоя влаги, от которого они выпревают или загнивают. На бедной почве и при недостатке влаги цветы часто мельчают, а в полутени растения могут цвести не так обильно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев