19 апреля 1970 года с конвейера в Тольятти сошел первый автомобиль ВАЗ-2101 Жигули. Первыми были выпущены шесть автомобилей в цветах флага РСФСР – два синих и четыре вишневых.
Ставить на производство копии чужих машин, как это делают сейчас, на ВАЗе не посчитали возможным. В итоге ВАЗ-2101, хоть внешне и по салону почти повторял Fiat-124, серьезно от него отличался – изменений было более 800: усилены кузов и подвеска, увеличен дорожный просвет (с 130 до 175 мм) – снаряженная масса выросла на 100 кг. Двигатель, в отличие от фиатовского, был верхневальным, с бо́льшим межцентровым расстоянием цилиндров и более широкими возможностями форсировки.
Кстати, прозвище «копейка»из поздних 1990-х поклонники модели находят уничижительным. И считают куда более подходящим слово «единичка» или, в крайнем случае «однерка» – так первые Жигули звали во времена их выпуска.
Вместе с модификациями модель выпускалась с 1970 по 1988 год и разошлась тиражом 4,8 млн экземпляров.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 23
40 лет отработал на ВАЗе и никогда в период выпуска ВАЗ 2101 не называли ни копейкой ни однеркой не единичкой,не выдумывай!!!
Кстати,прозвище " копейка" из поздних 1990-х( это те последние произведенные машин.разве я не прав?
Далее по тексту автора: - так первые Жигули звали во время их выпуска.
Я же утверждаю,что во время выпуска так не называли.
Тройка,двойка,четверка,шестерка,одинадцатая,тринадцатая Да а копейкой стали обзывать в конце прошлого века.
Прошло много лет но наш завод настрадался как наша Родина и удивительно,что ещё выжил.
Легко судить не зная истории.
Уже к концу 70ых были наработки новых проектов,но Политбюро это вовсе не интересовало,а без финансовых вложений совсем не просто запустить в производство что то новое.
Переднеприводные полностью наша разработка.полноприводная Нива открывшая новый класс автомобилей так же наш проект.
После возвращения завода под госуправление только только завод выходит на свой уровень.а наворотили иностранцы нокуя(((
Время все расставит по местам.