Археологи нашли пещеру, откуда царь Ирод две тысячи лет назад брал материал для своих роскошных алебастровых ванн
На фото вверху – одна из алебастровых ванн царя Ирода Великого Фото: Prof. Amos Frumkin, The Hebrew University of Jerusalem
Международная команда археологов нашла пещеру, в которой добывалось сырье для изготовления знаменитых роскошных ванн царя Ирода Великого. Для этого специалисты провели сравнительный анализ алебастра, компоненты для изготовления которого добывали в древности в Леванте и Египте. До недавнего времени считалось, что Древний Египет был главным поставщиком кальцита, из которого изготавливались роскошные алебастровые изделия. Их, среди прочего, поставляли правителям и аристократам, жившим на территории современного Израиля.
Яркие образцы таких предметов роскоши — две ванны знаменитого библейского царя Ирода Великого, найденные в крепости Кипрос и его царском дворце к югу от Иерусалима. Сегодня они хранятся в австрийских музейных фондах. Эти ванны изготовлены из тонко обработанного кальцитового алебастра.
Ранее эксперты считали, что ванны были сделаны из древнеегипетского сырья. Эта гипотеза объяснялась тем, что в Южном Леванте (современные Израиль и Палестина) не было древних «алебастровых» карьеров. Однако новое исследование опровергает эту гипотезу. По мнению специалистов, кальцит для алебастра, из которого изготовили ванны царя Ирода Великого, добывался в пещере Теомим рядом с современным израильским городом Бейт-Шемешем.
На фото: Пещера Теомим (Израиль)
«Тот факт, что обе ванны однозначно были сделаны в Израиле, а не в Египте, как можно было бы ожидать из-за высокого качества камня, стал для нас особенным сюрпризом. Это означает, что Ирод Великий использовал местную продукцию, а производство алебастра в Иудее во второй половине первого века до нашей эры было достаточно развито и имело достаточно высокое качество, чтобы удовлетворить роскошные запросы Ирода, которого называют "величайшим строителем в еврейской истории"», — отметил профессор Арен Маэйр.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев