Целевое обучение – это уникальная возможность для выпускников школ получить высшее или среднее профессиональное образование при поддержке будущего работодателя.
В Ельнинской школе №1 им.М.И.Глинки 24 октября состоялся классный час «Целевое обучение» для учащихся 8 и 9 классов.
Данная актуальная тема вызвала живой интерес школьников.
Ребята узнали, что целевое обучение – это не просто шанс получить профессию, но и гарантия трудоустройства, и уверенность в будущем.
В процессе учебы работодатели берут на себя расходы на проезд и жильё, дополнительные курсы и занятия спортом, выплачивают "целевику" повышенную стипендию.
Кроме того, целевое обучение предполагает прохождение учебных практик и стажировок непосредственно на предприятии, что дает возможность ознакомиться с рабочими процессами, что называется изнутри. Так что к моменту получения диплома вчерашний студент уже чувствует себя настоящим профессионалом.
Вдохновляющим примером стала недавняя выпускница школы Дарья Лысенкова, которая обучается ветеринарии в Смоленской государственной сельхозяйственной академии по направлению от «Госветслужбы» и уверена, что после получения диплома её ждет стабильная и востребованная работа. Подробно об этой программе и специфике обучения в сельхозакадемии ребятам рассказала начальник Ельнинского филиала «Госветслужбы» Виктория Пятченкова. Она вручила школьникам информационные брошюры академии и объяснила, какие предметы нужны для поступления.
Эта встреча вдохновила многих учеников, взявших на вооружение, что целевое обучение станет для них реальным шансом обрести востребованную профессию, начать свою карьеру по специальности спокойно и уверенно, избежав неопределённости, с которой сталкиваются многие выпускники профессиональных учебных заведений.
Ярким примером ответственного работодателя является производственное обьединение "Кристалл", уже заключившее договоры с 25 студентами, обучающимися в Смоленской областной технологической академии. В числе предоставленных им преференций ежемесячная стипендия до 10 тысяч рублей, бесплатное питание во время практики и место в общежитии.
Студенты-целевики ПАО «Дорогобуж» получают стипендию до 13 тысяч рублей, оплачиваемую производственную практику и бесплатное жильё на время практики.
Будущим педагогам администрации муниципальных образований Смоленской области выплачивают стипендию до 5 тысяч рублей на последних курсах.
Список работодателей, которые готовы вкладываться в будущее своих предприятий, постоянно расширяется. А значит для завтрашних выпускников открыты все пути в стабильное будущее.
#ГазетаЗнамя#ЕльнинскийРайон.
#ЦелевоеОбучение
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев