Линолеум – широко используемое покрытие для пола с высокими потребительскими качествами, приемлемой ценой и широким выбором рисунков и расцветок. Однако при его укладке может возникнуть проблема соединения полотен. Шов между ними должен быть не только незаметен, но и герметичен и надежен. Рассмотрим технологию холодной сварки.
Метод холодной сварки заключается в использовании специальных жидких и быстросохнущих клеев, расфасованных в тубы со специальными наконечниками, обеспечивающими поступление клея в зону шва. Такая технология подходит для всех видов линолеума и типов швов. Она годится для лекальных швов при создании узоров-инкрустаций, соединения вспененных покрытий, при ремонте, где применение горячей сварки затруднительно. Не требует высокой квалификации персонала. При этом качество шва не уступает предыдущему методу. В зависимости от назначения различают клеи двух типов: А и С. Клей типа А – жидкий и применяется для стыковки новых укладываемых полотен.
• Полотнища укладываются с минимальным зазором, стык тщательно очищается от мусора и пыли и заклеивается малярным скотчем. Скотч прорезается по линии стыка.
• В прорезь через иглу тюбика заливается клей так, чтобы обеспечить небольшой избыток его над скотчем. Спустя указанное в инструкции время клей застывает, образуя прочный полимеризованный стык-шов. Скотч снимается. При работе следует соблюдать указанные в инструкции меры предосторожности.
• Клей типа С более густой и используется для ремонта старых стыков шириной до нескольких миллиметров. Технология его применения такая же, как и для типа А, но скотч здесь не нужен. Наконечник тюбика имеет больший диаметр, что позволяет заполнять щель густым нерастекающимся клеем.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев