30. Metrobus — это особый вид транспорта в столице, что-то среднее между метро и автобусом. Внешне это автобус, но состоит он из двух частей и едет, чаще всего, по выделенной полосе. Вход в него осуществляется через турникеты на специально оборудованных остановках.
31. Для инвалидов и женщин предназначен первый вагон в метробасе. Такое разделение — вынужденная мера государства по защите женщин от домогательства горячих мексиканцев.
32. Пунктов обмена валюты в туристических местах очень много, но валюту лучше всего менять в банках — курс всегда лучше. При себе обязательно иметь паспорт.
33. Двойные имена — норма для местных жителей (например, Адди Мария или Карлос Антонио). Это никак не связано с родителями, просто при рождении дают не одно имя, а сразу два.
34. Медицинское обслуживание для населения Мексики бесплатное, но, как говорят сами местные, очень низкого качества, поэтому если хочется нормальных условий и помощи, надо идти в частную клинику.
35. Образование также почти полностью бесплатное. Для школьников предоставляют различные социальные программы — вплоть до бесплатного питания и формы. В университетах платят приличные стипендии, но многие все равно не хотят учиться — идут работать.
36. Кинсеаньера (Quinceañera) — одно из важных событий в жизни мексиканской девушки, символизирующее вступление во взрослую жизнь. Кинсеаньера празднуется в день 15-летия, и как правило, отмечается с размахом — с церемонией в церкви, цветами, подарками, профессиональной фото и видео-съемкой, танцами и живой музыкой. Гости и виновница торжества одеваются в дорогие наряды и украшения, под стать свадебным.
37. Нумерация улиц и домов в городах весьма любопытная — называются улицы по номерам: Calle 1, Calle 2. Причем четные идут перпендикулярно нечетным, а адрес значится как «Calle 2, дом 56, между Calle 1 и Calle 3». Это очень удобно и позволяет быстро найти нужную улицу и дом на ней, даже не имея под рукой карты.
38. Одностороннее движение организовано во многих городах в связи с тем, что большинство улиц узкие. Причем направление движения чередуется — например на Calle 1 в одну сторону, а на Calle 3 — в другую. Двустороннее движение есть на широких улицах, они, как правило, называются Avenida — проспекты.
39. По одному принципу построены большинство небольших городов и деревень: квадратная центральная площадь, на которой располагаются кафедральный сбор и здание полиции, а в середине — парковая зона.
40. Трехколёсный велосипед — самый распространённый вид транспорта в небольших деревнях. Причем одно колесо располагается сзади, а 2 — спереди и на них большая корзина, в которой возят все подряд — от дров до людей.
41. В тростниковых хижинах живут жители совсем бедных деревень. Часто внутри такой хижины единственный «предмет мебели» — это гамак.
42. Чипсы, печенье и Кока-Кола — бессменный набор продуктов, который есть в каждом магазинчике, в любой самой захудалой деревне. Надпись Coca-Cola здесь красуется на всех магазинах.
43. Страховку с франшизой предлагает большинство компаний по аренде автомобилей. Чтобы найти страховку с полным покрытием нужно хорошо потрудиться.
44. Разница между «автоматом» и «механикой» при аренде автомобиля, как правило, не очень существенная — мы переплатили всего $12 за неделю.
45. Номерные знаки отсутствуют на многих машинах — вместо них на заднем стекле висит «тех. паспорт».
46. Импринтинг — этой древней процедуре пришлось подвергнуть банковскую карту для оплаты арендованного автомобиля. Через несколько дней банк заблокировал карту в связи с тем, что она была «скомпрометирована». Неизвестно, связно ли это с импринтингом или просто с тратами в Мексике.
47. Тяжелые вещи, особенно тазы, женщины часто носят на голове.
48. Полицейские, патрулирующие улицы города, стоя в кузове внедорожника — частое явление в туристических городах.
49. Коррупция очень распространена среди полицейских — при любом нарушении на дороге начинают мягко предлагать «решить вопрос на месте».
50. Город индейцев майя Чичен-Ица, который относится к списку «7 новых чудес света» находится на полуострове Юкатан.
#ГлазамиРоссиянина
Нет комментариев