Жители дома № 91а по улице Фрунзе обратились за защитой в ОНФ. По их словам, из-за незаконных действий одной из строительных фирм, работающих в городе, может рухнуть их недавно построенный жилой дом.
Сотрудники предприятия вышли за пределы отведённого застройщику земельного участка, в результате чего пострадала общедомовая собственность ТСЖ «Новосел». Были разрушены газоны, клумбы, ливневая система, вырублены деревья, разрушено дворовое асфальтовое покрытие, позже произошел прорыв водопровода.
За несколько дней вода вымыла грунт из-под фундамента дома, в результате чего, здание может рухнуть. Жильцы утверждают, что уже начали появляться трещины в несущих стенах.
«Где надзорные органы? Почему чиновники остаются абсолютно глухи к законным, обоснованным, логичным и оправданным жалобам горожан? Это ведь форменный беспредел!», — возмущен член хабаровского штата ОНФ Андрей Михеев.
Согласно ответу, полученному активистами ОНФ из Хабаровской краевой прокуратуры, формирование участка для строительства нового административно-жилого комплекса, началось в 2006 году. Участок предоставлен в аренду Правительством Хабаровского края 31 декабря 2008 года. В 2011 году появился новый арендатор, ООО «Гранд-ДВ», который и продолжает реализацию проекта. Сейчас участок земли продан этой компании, однако процедура проведена с нарушением 36-й статьи Земельного кодекса РФ, но останавливать строительство Прокуратура отказывается, ссылаясь на ч.1 ст. 181 Гражданского кодекса и тот факт, что строительство нового дома — долевое, а следовательно, могут быть нарушены права граждан.
источник: ДЕЙТА deita.ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев