Предлагаем посмотреть на явления, запускаемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже имевших место на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные прогнозы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет участвуют в определении международного курса США, и составленный ими документ нужно оценивать как стратегический.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является развитием стратегии, утвержденной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В итоге этой стратегии в 2010-х годах государства арабского мира накрыла серия государственных переворотов. В отдельных странах к управлению пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при покровительстве Запада буквально уничтожили некоторые страны.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на новой фазе предусматривала увеличение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЕвгенияШевченко #США #СредняяАзия #АрабскаяВесна #ФедорКауфман #ИАКВ140825 #БлижнийВосток #Кавказ #ЦветнаяРеволюция
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев