24-25 октября В Жировичском Свято-Успенском монастыре прошли торжества по случаю 500-летия обители и 550-летия явления Иконы Божьей Матери именуемой Жировичской.
К пресвятой Богородице в эти праздничные дни приехало Братство в честь апостола Иоанна Богослова. Дорога проходила с трепетом, интересом, весёлыми песнями под гитару и изумительными видами из окна, на наш родной и прекрасный белорусский край.
После всенощного бдения состоялась встреча за чашечкой чая с братством святой праведной Ефросинии Полоцкой при МинДС, где познакомились и по традиции спели несколько песен под гитару.
После Божественной Литургии в Успенком соборе Обители, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, париарший Экзарх всея Беларуси, духовенство и молящиеся совершили крестный ход к колокольне монастыря, для совершения архипастырями чина освящения колокольни.
В завершении пребывания в Обители братчикам была проведена экскурсия по монастырю, семинарии, музею при семинарии.
Несколькими строчками не передать какими духовнонаполненными, живыми и с небольшой грустью возвращались все домой. Поездка получилась душевной, семейной, наполненной приятными, благодатными мыслями и эмоциями.
Чем вам запомнилась поездка, что вдохновило и наполнило?
- «Меня поразила красота Божьего творения: от самого начала поездки, когда мы только проезжали эти окрашенные самыми яркими красками деревья, до самого пребывания в обители.
Я окунулась в Божью красоту построенную руками человека.
Почувствовала благодать Пресвятой Богородицы, милость Её. Я счастлива, что провела время в молитве с теми, с кем действительно хочется открыть своё сердце. Я благодарна, что смогла окунуться в это Божье благословение и почувствовать Божью любовь, помощь нашей Пресвятой Богородицы!!!
Чудеса, которые происходили со мной там - это ещё один повод непрестанно благодарить Богородицу за все Её молитвы и за всю Её милость к нам!» (Кисель Алеся).
Помогла ли поездка вдохновить и ответить на сокровенные вопросы?
- «Да, конечно. Особенно, когда все наши ребята совместно готовились к Таинству причастия, причащались и служба с Владыкой, в такой памятный день в обители нашей Божьей Матери, размеренная спокойная, красивая служба. подходящее время для молитвы. Это такой мощный духовный заряд, я бы сказала. Слава Богу,что есть такая возможность!" (Иоанна Саренкова).
-"От поездки остались очень хорошие впечатления, в обители очень тихо и спокойно, хотелось побольше там побыть» (Дмитрий Карпиевич).
-"Поездка понравилась, очень красивое и благодатное место. Обязательно приеду ещё, чтобы полностью насладиться пейзажем, а также дружественной обстановкой, которая царит в Жировичской семинарии. Не вдохновиться и не набраться сил просто невозможно! Очень рада, что удалось окунуться в источник. Побывать в монастыре на службах. разделить со всеми радость торжества" (Дарья Долгая).
-«эмоции необыкновенные! Всё казалось таким необычным! Благодаря таким поездкам можно зарядиться энергией на предстоящие тяжёлые дни» (Анастасия Копанцова).
#bratstvoBY #православнаямолодежь
#МинскПравМолод
#MinskPravMolod #жировичи
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев