Декабрьским утром она вышла из своего дома, взяла машину и уехала. В доме остались прислуга и ее маленькая дочь Розалинда. НА следующий день около десяти часов утра полицейский сообщил, что в Ньюлендс-Корнере нашли брошенную машину. Так начались 10 дней, в течение которых вся Англия искала Агату Кристи.
Незадолго до этого у Агаты умерла мать, и она провела много времени в ее доме в Эшфилде, разбирая завалы - дом был забит ветхим, никому не нужным старьем, крыша обваливалась и протекала, стены облупились - Агата приходила просто в отчаяние. Молодая женщина испытывала огромную физическую и нервную нагрузку.
Ее муж - Арчи не смог поддержать жену, потому что во время смерти и похорон матери Агаты находился по делам в Испании, да и вообще чужое несчастье и горе его лишь тяготило. Арчибальд Кристи переселился в свой клуб, а затем признался жене, что полюбил другую - мисс Нэнси Нил, свою партнершу по гольфу.
Исчезновение Агаты вызвало у публики колоссальный интерес. Вся полиция была брошена на поиски, газетчики дежурили у ворот дома. Большое количество народу отправилось на мероприятие, названное "большими поисками миссис Кристи". Полиция посоветовала всем "надеть старые вещи и быть готовыми к нелегкой работе". "Мужчинам надлежало надеть сапоги повыше, женщинам - ботинки на крепкой подошве, теплые шерстяные юбки. Фермеры приехали на своих тракторах, над головами кружил аэроплан." С драгой проходили дно прудов, а окрестности обследовали с собаками.
Газеты предлагали вознаграждение каждому, кто сможет найти писательницу.
...эти полторы недели Агата Кристи провела под вымышленным именем "миссис Тереза Нил" в отеле "Гидропатик" в Харрогете, что в Северном Йоркшире. Агата приехала туда с одним небольшим саквояжем. Она выглядела довольной и счастливой. Танцевала, играла в бильярд, читала газетные статьи о своем исчезновении, болтала с другими постояльцами и ходила гулять. После обеда всегда тихонько сидела в уголке и разгадывала кроссворды, а по вечерам усаживалась в неосвещенной части галереи.
Оркестранты из отеля решили, что эта леди очень похожа на пропавшую писательницу, но не сдали ее газетчикам за вознаграждение в сто фунтов, а сообщили в полицию. Те вызвали Арчибальда Кристи, и потом так описывали их встречу: "Полицейские стали в холле у лифта так, чтобы Арчи смог опознать Агату, когда та спустилась к ужину. Как только она взяла в руки газету, в которой была ее история исчезовения и фотография, Арчи направился к ней. Она посмотрела на него так, словно его лицо ей напоминало кого-то, но, кажется, не узнала."
Сначала Агата никак не могла вспомнить, что же случилось после ее отъезда и до встречи с Арчи в Харрогете. Психиатр решил, что у нее случилась "истерическая фуга", когда человек спасается от стресса и невыносимого напряжения бегством в себя, отгородившись от внешнего мира, и, "хлопнув дверью", полностью забывает, кто он и где он. Полностью восстановить в памяти, что случилось за эти 10 дней ей так и не удалось.
Но с мужем ей все равно пришлось расстаться. (из книги Дженет Морган "Жизнь дамы Агаты". Биография. Сама Агата Кристи в своей "Автобиографии" - этот случай своего "исчезновения" не описывала )
Еще:
* Двое врачей диагностировали у неё амнезию, вызванную травмой головы. Причины исчезновения Агаты Кристи проанализированы британским психологом Эндрю Норманом в его книге «Готовый портрет» (англ. The Finished Portrait), где он в частности, утверждает, что гипотеза травматической амнезии не выдерживает никакой критики, поскольку поведение Агаты Кристи свидетельствовало об обратном: она зарегистрировалась в отеле под фамилией любовницы мужа, время проводила за игрой на фортепиано, спа-процедурами, посещением библиотеки. Тем не менее, изучив все свидетельства Норман пришёл к выводу, что имела место диссоциативная фуга, вызванная тяжелым психическим расстройством.
По другой версии, исчезновение было задумано ей специально, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила бы в убийстве писательницы.
* В своем романе «Незаконченный портрет», опубликованном в 1934 году под псевдонимом Мэри Вестмакотт, Агата Кристи описывает события, похожие на её собственное исчезновение.
* Когда Агата была найдена целой и невредимой, газеты в один голос закричали о своеобразной рекламной кампании ее нового романа «Убийство Роджера Экройда». Тогда журналисты так надоели писательнице, что больше никогда в жизни Кристи не дала ни одного интервью.
Фото:
1) Агата Кристи
2) Чета Кристи
3) Газета «Дейли Ньюс» проиллюстрировала 11 декабря 1926 года, как могла бы изменить свою внешность таинственно исчезнувшая писательница.
4) Новости об исчезновении Агаты Кристи заняли первые полосы газет (Агата в чёрной шляпке)


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев