Предлагаем посмотреть на события, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет играют роль в разработке международного курса США, и подготовленный ими текст нужно рассматривать как стратегический.
☝🏻 При этом концепция для Большой Средней Азии является развитием стратегии, одобренной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства охватила серия государственных переворотов. В ряде стран к управлению пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально уничтожили некоторые страны.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на новой фазе предполагала расширение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#СредняяАзия #США #ИАКВ140825 #БлижнийВосток #Кавказ #ЕвгенияШевченко #ЦветнаяРеволюция #ФедорКауфман #АрабскаяВесна
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев