Особенности ухода за спатифиллумом. А именно, что больше всего любит это растение " Женское счастье". Спатифиллум – обитает в тропиках. И поэтому они хорошо чувствует себя при повышенной влажности воздуха- выглядят здоровыми. "Женское счастье" надо регулярно опрыскивать или пользоваться увлажнителем воздуха.Можно также поставить рядом емкости с водой. Ещё спатифиллум очень любит теплый душ. После него он буквально преображается! Перед душеванием горшок с растением поставьте в пакет и завяжите так, чтобы вода не попала в грунт и не сделала болото в горшке. Также можно просто наклонить горшок. Вода должна быть тёплой, приятной для руки примерно +35°+37°С. После душевания цветок должен остаться в ванной комнате ещё на пару часов.Нельзя также допускать пересушевания грунта
Спатифиллум любит тесные горшки! В таких условиях надземная часть растения развивается охотнее и зацветает быстрее. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы цветка! Не больше и не меньше. Каждый год, если растение прибавило в росте, его можно перевалить в горшок чуть больше, примерно на 1 см.
Спатифиллум очень любит слегка подкисленный грунт. Это его естественная среда обитания. Поэтому, поливать растение надо водой с небольшим содержанием сока лимона ( 0,5 чайн. ложки на 1 литр воды)или лимонной кислоты ( на кончике ножа на 1 литр)подкисленной водой поливать достаточно раз в 10 дней .Такой способ будет не только подкислять грунт, но и смягчать воду. Для опрыскивания листьев тоже можно добавить лимонной кислоты или сок лимона.
Ещё один хороший без проблемный способ содержания спатифиллум на фитиле! Растение очень хорошо отзывается на фитильный метод полива. Можно попробовать тем, у кого не получается обычное содержание цветка в горшке. Грунт для фитильного полива должен состоять на 50 % из разрыхлителей ( 1:1грунт и разрыхлители) читайте ниже какие разрыхлители лучше.
Любимый грунт спатифиллума. Приготовление своими руками. Правильно подобранный грунт – это залог хорошего роста, обильного и пышного цветения спатифиллума! При подготовке грунта для спатифиллума нужно учитывать все особенности и потребности этого цветка. Слабокислый грунт (рН 4,5 - 5,5) Воздушный ( торф верховой). Рыхлый: лучше( кокочипсы или мелкая сосновая кора (1×1 см), крупнозернистый речной песок, мелкий керамзит(5×5 мм), сосновый резанный опад (2- 3 см), диатомит, мох, цеолит, пеностекло и другие, какие есть у вас. Разрыхляющие компоненты должны составлять примерно 30% ( при обычном содержание цветка в горшке)от общего количества почвосмеси. Или купить готовый грунт для ароидных и посмотреть, что можно ещё добавить в купленную почвусмесь. Спатифиллум любит хорошо покушать: можно немного в грунт добавить хорошего конского перегноя(продается в магазинах), сапропель или лиственной перегнившей земли.
"Женское счастье" любит свет! Без света спатифиллум не зацветет. Но прямые солнечные лучи ему противопоказаны! Восточная сторона идеально подходит для него. Северная тоже подойдёт, если свет в окно не будет загораживать дерево или другой дом. Запад тоже подойдет с притенением. А вот от южного надо держать за 1 - 1,5 м от окна. ЛЮБИТЕ СВОИ ЦВЕТЫ И В ОТВЕТ ОНИ БУДУТ РАДОВАТЬ ВАС ВСЕГДА!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев